В Ревде судили уклониста от армии

Еще один готовится предстать перед судом

За уклонение от военной службы 19-летний ревдинец Ю. оказался на скамье подсудимых. Ему грозило до двух лет лишения свободы. Но от уголовной ответственности его освободили — призывник обещал, что пойдет служить.

Почему можно прекратить уголовное дело
Статья 76.2 УК РФ. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Как сообщили в прокуратуре Ревды, Ю. должен был уйти в армию прошлой осенью. Но игнорировал повестки из военкомата, четыре раза не явившись на призывную комиссию без уважительной причины. Внятно объяснить следователю и на суде, почему, он так и не смог.

Вину Ю. признал полностью, раскаялся. Ранее не судим, преступление небольшой тяжести, поэтому следователь СКР ходатайствовал о прекращении уголовного дела, и суд удовлетворил ходатайство.

Как могут наказать уклониста
Ст.328 УК РФ, ч.1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до 200000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

— Обвиняемому назначена мера уголовно-правового характера — судебный штраф в размере 15000 рублей, который нужно уплатить в течение 60 дней, — сообщил старший помощник прокурора Ревды Артем Муллагалиев.

Как сообщили в СУ СКР по Свердловской области, в производстве Следственного отдела по Ревде находится еще одно такое дело, в отношении призывника из Дегтярска.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное