Чем не хотят заниматься в Ревде ни депутаты, ни чиновники

Общественник Евгений Козырин рассуждает об огромных счетах за отопление в январе.

Погода ежедневно приносит свои сюрпризы. То же самое происходит с нашими счетами на оплату отопления в жилых домах. И не надо строить каких-то догадок. Температура теплоносителя (воды) в жилых домах зависит от температуры наружного воздуха. В Единой теплоснабжающей компании разработан «График качественного регулирования температуры теплоносителя». Для нашей климатической зоны в графике указано: при температуре наружного воздуха -35 градусов и ниже температура теплоносителя в жилых домах должна быть 95 градусов. Для примера: при -20 градусах температура теплоносителя — 76 градусов, а для -10 температура теплоносителя 63 градуса.

Специалисты ЕТК обязаны выдерживать этот температурный график. Это легко проверить, но если на каких-то отдельных домах перегрев, то внутри дома этим должна заниматься управляющая компания, возможно, с приглашением специалиста из ЕТК. Здесь других суждений быть не должно, и нас просто вводят в заблуждение, уводя от главного вопроса, который задал общественник Сергей Калашников в газете «Городские вести» от 3 февраля и на портале Ревда-инфо.

Когда принималось решение о строительстве газотурбинной ТЭЦ, предполагалось снижение тарифа на тепловую энергию в пределах 25-30 процентов, и это реально должно было произойти. И с вводом ТЭЦ в эксплуатацию с 1 января 2018 года тарифы уменьшились, аж смешно сказать, на 26 рублей за гигакалорию. А сколько было пиара! Но прошло всего восемь месяцев, оборудование осталось прежнее, обслуживающий персонал тоже, но изменилась одна буква в названии предприятия — ТСК превратилась в ЕТК. И тарифы выросли выше прежнего!

Получается, покупая тепловую энергию у ГТ «ТЭЦ» за 765 рублей 68 копеек за гигакалорию, в город для населения она уже отпускается по тарифу 1994 рубля 24 копейки за ту же самую гигакалорию. И любой человек спрашивает: как же так, где логика?

Меня очень удивляет позиция «специалистов» в городе, которые проверяют и согласовывают такой тариф. Не надо кивать на Региональную энергетическую комиссию, там только утверждают представленные расчеты, а их легко проверить, но этим не хотят заниматься ни чиновники, ни депутаты. При приведении тарифа в соответствие с фактическими затратами платежи уменьшатся на 25-30 процентов, и не только в январе или феврале, но и в другие месяцы отопительного сезона.

«Спасибо» за такой огромный тариф за отопление надо сказать нашим народным избранникам, как в народе говорят, депутатам-молчунам. А жителям остается только посочувствовать — какую власть в городе избрали, то и получили.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное