В Ревде стартовал капитальный ремонт-2021

Обновят 17 домов на 131 миллион рублей. Есть вопросы? Рассказываем, кому их задать (список телефонов).

photo_2021-03-05_15-59-14
Сметная стоимость ремонта кровли на Цветников, 22 — 3 млн 52 тысячи рублей (данные — Фонд капитального ремонта МКД Свердловской области). Заменят шифер, положат утеплитель. По технологии, эти работы можно производить в холодное время года. Фото: Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В доме №22 по Цветников начался капитальный ремонт. Рабочие подрядной организации — это уже хорошо известный в Ревде «ТриАлСтрой» — разбирают кровлю. В точном соответствии с графиком производства работ, вывешенном на дверях подъездов двухэтажки. Окончание, согласно графику, — 11 мая. Параллельно на дом «зашли» электрики — менять электропроводку. Последними в очереди система холодного водоснабжения и канализация — их будут делать с 20 октября и по 20 декабря.

Итого: семь видов работ почти на 14 млн рублей. 6 февраля, согласно объявлению, подрядчик встречался с жителями для уточнения деталей, к этому времени, по словам жителей, уже велись работы.

— Но выбора — ремонтировать или нет — у нас не было, — объяснила нам старшая по дому. — Трубы, конструкции настолько гнилые, что тянуть некуда.

«ТриАлСтрой» в этом году получил подряд на 13 домов. Главный инженер компании Алексей Рудюк сообщил, что работы начаты почти во всех: крыши, «электрика», где-то — на инженерных сетях.

— С жителями контакт нормальный, — заверил Рудюк. — Надеемся, что найдем понимание по всем вопросам, в первую очередь — по допуску в квартиры.

Что касается прошлогоднего объема (13 домов), он выполнен на 100% в срок (хотя приступили к работе ремонтники из-за пандемии позже обычного). Новичок в Ревде СМУ-7 из Екатеринбурга будет «капиталить» четыре двухэтажки.

С домом Цветников, 24 пока не все ясно. По его фасаду вверху ползет сквозная трещина. В комнате квартиры на втором этаже ее видно очень хорошо. Из нее дует. После собрания собственников, рассказала нам жительница Катерина, трещину сфотографировали представители подрядчика.

photo_2021-03-05_15-59-20
На фасаде дома Цветников, 24 появилась трещина. А фасады в рамках капремонта только штукатурят и красят. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Ольга Соколкина, ответственное лицо подрядчика, рассказала, что ждут ответ из областного Фонда капитального ремонта относительно дальнейших действий.

В соседнем доме, №28, вывешен график ремонта, который должен стартовать 4 марта (системы ХВС, ГВС и водоотведения). По словам жителей, собрание было в конце января, они выбрали двух ответственных, которые будут принимать работы по актам. Кстати, один из «уполномоченных» по профессии организатор строительного производства, так что надзор за работами будет профессиональный.

photo_2021-03-05_15-59-26
Ремонт в доме по Цветников, 28, по графику, должен стартовать 4 марта. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Раиса Федосеевна с первого этажа рассказывает, что живет в этой квартире с 1997 года, капремонта в доме не было, «ну разве что подъезд подмажут-подкрасят, да и то — пол вон на площадке весь в щелях, ходить страшно». Есть проблема с канализацией (об этом свидетельствует и характерный запах в подъезде).

Поэтому Раиса Федосеевна готова к неудобствам ремонта, главное из которых — придется вскрывать пол в квартирах, чтобы добраться до труб. Именно из-за этого некоторые собственники отказываются от замены инженерных сетей.

— Надо так надо, один раз можно и потерпеть, — говорит Раиса Федосеевна. — В туалете у меня стояк канализационный надо менять и трубы чугунные… Зато у нас очень тепло в доме! Нынче даже хотела написать куда-нибудь, поблагодарить за то, что так отапливают хорошо. Надеюсь, что после ремонта будет не хуже.

В домах по Спортивной, 37 и Цветников, 23, по словам представителя СМУ-7 Ольги Соколкиной, ее команда уже меняет электрооборудование и сети ХВС, а когда жителей первого этажа нет дома и соответственно рабочим не попасть в квартиры, они подготавливают все к замене трубы отопления на чердаке: «Чтобы время не терять».

17 домов включены в список капремонта на 2021 год. Было 18, но один дом, по М.Горького, 16, по данным регионального оператора, решил открыть спецсчет, забрал свои средства из общего фонда, и поэтому его исключили из региональной программы.

Есть вопросы по капремонту? Звоните!

Объединение советов многоквартирных домов предлагает консультации жителям домов, переживающим капремонт. Владимир Павлович Зайцев, активист общественной организации, занимается темой капремонта много лет. Он и его коллеги готовы консультировать бесплатно людей, которые столкнулись в том числе с нарушениями в процессе. Звоните: 5-33-70, Владимир Павлович Зайцев; 3-98-71, Тамара Федоровна Плотникова; 3-34-79, Галина Дмитриевна Ярушина.

Общественники подчеркивают: капремонт проводится только для жителей, и только с вашим участием он пройдет быстро и качественно. Поэтому на общем собрании выберите собственника, который от имени вашего дома будет принимать работы и подписывать акты. Ему (или инициативной группе) нужно иметь: договор на производство работ; техническое решение ремонта; заключение по результатам обследования дома; смету на каждый вид работ; дефектную ведомость; предложения по ремонту; характеристику конструкций дома.

Помните: каждый собственник обязан обеспечить доступ к общему имуществу дома (если вы подпишете отказ, ответственность за неотремонтированный участок ляжет на вас).

Подрядчики капремонта

«ТриАлСтрой» (103,3 млн рублей)

  • Цветников, 19, 22. Чехова, 4, 6, 8. Ответственное лицо — Анатолий Викторович Лукоянов. Тел. 8 (922) 218-30-30
  • Спортивная, 11, 15, 19, 21 и 23. М.Горького, 12. Ответственное лицо — Кирилл Александрович Ширшов. Тел. 8 (922) 200-80-70
  • Азина, 63. Ответственное лицо — Александр Сергеевич Иманов. Тел. 8 (922) 144-89-89

СМУ-7 (28,1 млн рублей)

  • Спортивная, 37, Цветников, 23, 24, 28. Ответственное лицо — Ольга Леонидовна Соколкина. Тел. 8(904)548-88-79

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное