Ревдинцы в феврале будут получать квитанции за капремонт от другого агента

Фонд капремонта отказался от услуг «ЭнергосбыТ Плюс». Кому платить теперь?

Ревдинцы будут получать счета за капремонт от нового агента. Вместо АО «ЭнергосбыТ Плюс» с января Фонд капремонта работает с ООО «ДЕЗ» (ООО «ИТЦ «Расчет»). Как пояснили в Фонде, это вызвано стремлением к централизации: новый агент будет обслуживать 49 территорий.

«Изменения касаются только собственников помещений в многоквартирных домах, в которых фонд капитального ремонта формируется на счете регионального оператора — в «общем котле», — подчеркнули в фонде.


Оплатить квитанции без комиссии можно такими способами:

  • Личный кабинет на сайте агента
  • Мобильное приложение «БРИС ЖКХ» в GooglePlay или AppStore
  • На сайте без регистрации
  • «Почта банк» Онлайн (без комиссии)
  • АО «Почта банк» (банкоматы, пункты приема платежей)
  • Отделения Почты России
  • Сбер Онлайн или Сбербанк (банкоматы, отделения)

Старые квитанции от ООО «ЭнергосбыТ Плюс» по прежним реквизитам можно оплатить до 31 января 2021 года. Если у вас есть задолженность, после 1 февраля она перейдет к новому агенту, который выставит счет с учетом долга. По всем вопросам можно обратиться в ООО «ИТЦ «Расчет» по телефону 8-800-201-28-18 (звонок бесплатный). Также для граждан всегда работают специалисты горячей линии фонда: 8(343)287-54-54, 8-800-300-80-88.

С 2014 года в Свердловской области собирают деньги на капремонт домов. Копить можно двумя способами: на счете собственного дома (приняв такое решение собранием собственников жилья) или в общем котле, сдавая деньги в Фонд капремонта домов. Первоначально взнос составлял 6 рублей 10 копеек за квадратный метр вашего жилья. Но его повышали с каждым годом, и с января 2021 года он составляет уже 10 рублей 11 копеек (+39 копеек к уровню прошлого года).

Как пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, в соответствии с законодательством, минимальный тариф на капремонт подлежит ежегодной переоценке в течение всего срока действия Региональной программы. За шесть лет (с ноября 2014-го) взнос вырос на 4 рубля и 1 копейку.

Одним из ключевых факторов при принятии решения, отметил Смирнов, по-прежнему остается доступность минимального взноса для жителей. Поэтому рост взноса было решено ограничить и установить исключительно в пределах прогнозируемого индекса инфляции – на 4%. Ежемесячные взносы за капремонт никак не связаны с количеством человек, прописанных либо проживающих в квартире. Сумма платежа напрямую зависит от площади помещения собственника.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное