На ревдинку обрушился потолок. Она винит во всем подрядчика капремонта

Штукатурка в доме по Карла Либкнехта, 5 обрушилась второй раз за сезон капремонта.

В Ревде в доме на Карла Либкнехта, 5 в понедельник, 19 октября, с потолка рухнула штукатурка — прямо на Анну, хозяйку квартиры. Итог: ушибы головы, шеи и рук, подтвержденные в больнице. Ее полуторагодовалая дочь в это время находилась рядом, ребенка чудом не задело. Анна сейчас боится находиться в квартире, потому что капитальный ремонт дома продолжается, а именно его она винит в случившемся. Вдруг снова упадет что-нибудь? И не только на нее, но и на ее ребенка?

kapremont-5
«Чудо, что я осталась жива, а если бы прошло не по касательной?» — переживает Анна. Она отказалась фотографироваться, но пригласила нас в дом и показала последствия случившегося, в том числе свои руки. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

По словам ревдинки, в момент, когда упал потолок, она заправляла кровать, а за несколько минут до этого на этой кровати играл маленький ребенок. Куски прилетели на голову, в плечо и руку, остались ушибы.

— У меня дочери полтора года всего. А если бы она оказалась на этом месте! — с ужасом вспоминает Анна

В доме по К.Либкнехта, 5 проходит капитальный ремонт. Рабочие ремонтируют крышу: ходят на чердаке, перекрытия (деревянные) пришли в движение. И штукатурка не выдержала, объясняет Анна.

kaprtemont
После ЧП Анна пошла к строителям, которые делают капремонт. Они быстро все убрали в ее квартире, даже ковер почистили. А потолок замазали цементом. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Скоро строители начнут класть третий слой утеплителя, говорит Анна, а на потолке уже образовались новые трещины. Анна живет в квартире, а дочь отправила к бабушке. Вдруг что-то опять упадет, а ребенка она не спасет?

kapremont-4
Вместе с Анной в коммунальной квартире живут две соседки: Наталья и баба Люба, которая постоянно дома и часто выходит из своей комнаты в коридор. А там трещина, из-за которой может вновь все обвалиться. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Дом капитально ремонтирует компания «ТриАлСтрой». Ее представитель Александр Еманов рассказал:

— Мы усиливаем потолок, произвели демонтаж старого утеплителя, усилили перекрытия, сейчас утепляем чердак. Дом-то старый, естественно, когда делаем ремонт, где-то убирается нагрузка, а где-то повышается. Из-за того, что дерево может прогибаться, шевелиться, возможны обвалы штукатурки. Конфликт мы уладили, там все будет восстановлено. Про то, что появились трещины еще где-то, я не слышал, если они действительно появились, то мы все устраним.

Показательно, что этот случай — не первый. В июле в квартире напротив тоже обвалилась штукатурка, по оценке владельца жилья Сергея Козырина, порядка 200 килограммов. Ее удерживает натяжной потолок. До сих пор, потому что ремонт еще идет. Прошло уже три месяца, а штукатурку так и не убрали, хотя когда все случилось, Александр Еманов пообещал журналистам Ревда-инфо устранить проблему жильца. Мы спросили у него, почему ничего не предпринято.

Еманов сомневается, что упали 200 кило — говорит, в этом случае натяжное полотно бы не выдержало. По словам специалиста, привести порушенное в порядок они смогут только тогда, когда закончат утепление кровли и вообще все работы на крыше. После будет создана комиссия, которая оценит повреждения в квартирах.

kapremont-6
В квартире Сергея Козырина потолок прогнут под весом осыпавшейся штукатурки. Хотя ЧП случилось еще в июле. Фото//Александр Семков, Ревда-инфо.ру

Жители дома говорят, что к строителям у них много вопросов: то вода с потолка побежит, то в подъезде мусор остается, то лестницей случайно дверь припрут. Плюс семье Анны сложно добираться до квартиры по подъезду с коляской: везде расставлены пакеты и пачки строительных материалов, заменные окна, инструменты. Пыльно и грязно, Анна переживает, что ее ребенок это вдыхает. В то же время люди понимают: ремонт надо переждать, потерпеть.

Тем временем Еманов из «ТриАлСтроя» говорит, что капитальный ремонт идет по графику, фасад уже сделали, сейчас утепляют чердак, меняют канализацию, систему холодного и горячего водоснабжения во втором подъезде.

Всего компания «капиталит» 13 домов в этом году, в общей сложности почти на 110 миллионов рублей. По данным Фонда капитального ремонта Свердловской области, на сегодня выполнено 86% работ. На Карла Либкнехта, 5 работы выполнены на 76%. Еще в работе инженерные коммуникации (холодного, горячего водоснабжения и канализация), крыша и фасад (он готов на 95%).

ФКР советует тем, кто столкнулся с проблемами при капремонте, действовать следующим образом:

  • Обратиться непосредственно к подрядчику, который ведет работы. Контактные данные подрядчика есть на информационном стенде в доме.
  • Если решить проблему с подрядчиком не удалось, обратиться к ответственному от Фонда. Его контакты также указаны на информационном стенде.
  • Написать заявление в Фонд капитального ремонта. К заявлению приложить фотографии проблемных мест.

По словам Анны, она намерена добиваться наказания для виновных после публикации нашего материала в «Городских вестях»: готовит жалобу в ФКР и в суд.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное