Депутаты ввели в Ревде «часы тишины» днем. Что это значит?

Разбираемся с законом: что значит — «громкий шум», как нарушителей могут наказать и кому вообще жаловаться?

Депутаты ревдинской думы сегодня, 26 августа, утвердили изменения в положение об административных правонарушениях, приведя его в соответствие с федеральным и областным законодательством.  Теперь в будни нельзя будет шуметь с 13 до 15 часов. Нарушителей могут оштрафовать.

В федеральном законе тихий час есть, в областном до этого года его не было. Однако еще в апреле председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина сообщила, что в регионе появятся дневные «часы тишины».

Этим вопросом парламентарии заинтересовались после многочисленных просьб уральцев. Просьбы были отправлены в адрес губернатора Евгения Куйвашева в Instagram. «В режиме самоизоляции семьи с маленькими детьми ощущают проблемы из-за дневной активности соседей»,— отметили в Заксобрании.

Законопроект был принят, его спустили на места.


Когда сейчас нельзя шуметь?

По статье 37 областного закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области», нарушать тишину и покой граждан, в том числе использовать пиротехнические изделия, нельзя в период с 23.00 до 8.00 по местному времени, а в пятницу, субботу, воскресенье и в нерабочие праздничные дни — в период с 18.00 до 11.00 по местному времени.

Сейчас в многоквартирных домах вводятся дополнительные два часа тишины в будни — с 13.00 до 15.00. В это время строго запрещено проводить ремонтные работы в здании и на прилегающей территории, громко включать музыку и телевизор, кричать, играть на музыкальных инструментах. За нарушение положен штраф, утвержденный областным законом.


Кому жаловаться?

Если ваши соседи с 13.00 до 15.00 громко слушают музыку или стучат в стены, вешая шкафы, или если под окнами дорожные службы фрезой взрезают асфальт, сильно шумя при этом, вы можете попросить их прекратить. Если реакции не последовало, смело вызывайте полицию: стражи порядка заставят нарушителей прекратить шум. А за неоднократные нарушения виновника могут вызвать на административную комиссию и оштрафовать.


Какие штрафы?

Штрафы такие: для граждан от 500 до 2000 рублей; для должностных лиц — от 1000 до 5000 рублей; для юридических лиц — от 3000 до 7000 рублей.

Во многих других регионах подобный режим тишины днем уже есть и соблюдается: например, в Санкт-Петербурге об этом времени говорят как о тихом часе для детского сна.


А если нарушает кафе, ресторан?

Можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд. РПН отстаивает права граждан в случае нарушения санитарно-эпидемиологического благополучия. Жалоба должна содержать письменно изложенные претензии. Специалисты могут выехать для замера шумового фона (именно так в 2013 году прекратила шумные вечеринки в кафе на «Водной» жительница улицы Возмутителей Лариса Кабалинова, а в 2009 году в Первоуральске соседи выселили шумного ди-джея Виктора Зотова).

С актом вы можете обратиться в суд. Хорошо, если иск будет коллективным: стоит заручиться поддержкой соседей. Для замера уровня шума вы можете вызвать независимых экспертов, которые также составят акт. Для суда этот документ будет важен.


Как же можно шуметь, и как вообще понять, шумлю ли я?

Громкость звука измеряется в децибелах (дБ). В законе Свердловской области есть четкие разграничения допустимого уровня шума. Так, в жилых квартирах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях, школах-интернатах и приютах для престарелых уровень шума не может превышать 55 дБ в дневное время и 45 дБ ночью.

На территориях, примыкающих ко всем этим объектам, уровень шума допускается на уровне 70 дБ и 60 дБ соответственно. В больницах шум допустим еще на более низком уровне: 50 дБ днем и 40 дБ ночью. Гостиницы, общежития — это также те места, которые отличаются большим скоплением людей. Шум в них допустим на уровне 60 дБ днем и 50 дБ ночью.

Для примера, тиканье часов — это 20-30 дБ, речь средней громкости — 30-50 дБ, а ссора на повышенных тонах — 80-90 дБ. Это параметры для помещения, в котором вы находитесь. Соответственно, когда звук проходит через стены, пол и потолок значения будут ниже.


А есть те, кому все равно можно шуметь?

Важно знать, что закон не берет в расчет ситуации, на которые нельзя повлиять (аварийные работы, тушение пожара, оперативная работа медиков и полицейских). Врачам, полицейским, спасателям можно работать в любое время суток. Также — в любое время может работать снегоуборочная техника, а вот дорожное строительство под запрет попадает.

Закон не распространяется на маленьких детей. Если у вас за стенкой все время плачет младенец, с этим ничего сделать нельзя, только терпеть. Также по закону в первые полтора года после сдачи нового дома в нем можно проводить любые шумные работы в течение суток.


А в новогоднюю ночь что, тоже нельзя?

Теперь уже можно. Официально разрешено шуметь и использовать пиротехнику в ночь с 31 декабря на 1 января с 22.00 до 04.00.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное