На Среднем Урале проснулись клещи. Первой укусили женщину в Екатеринбурге

Куда сдать клеща на анализ, как привиться от клещевого энцефалита в Ревде и кому в этом году положена бесплатная прививка.

2021-04-04, 14:43 Ликбез 933

В Екатеринбурге зарегистрировали первый в 2021 году случай укуса клеща. Пострадавшая, 44-летняя екатеринбурженка, обратилась в больницу 29 марта.

Как сообщили в Роспотребнадзоре, женщина живет в одном из центральных районов Екатеринбурга, из города не выезжала, в лесопарках и скверах не ходила. В Ревде, сообщают читатели, клещей снимали с собак — после прогулки в лесу. Проталин уже много, солнце греет, а клещи, перезимовав в лиственной подстилке или в верхних слоях почвы, просыпаются при температуре 1-3 градуса тепла (но к питанию кровью, заверяют ученые, приступают обычно при температурах 7-10 градусов).

По данным РПН, в этом году клещи проснулись позже, чем в прошлом. В 2020 году пострадали от укусов клещей более 31 тысячи человек (то есть укушено больше, но не все пострадавшие обращались за медпомощью). Только 12,5 тысячи из них получили противоклещевой иммуноглобулин, в том числе 3170 детей. Напомним, в РГБ иммуноглобулин вводили, ссылаясь на санитарные правила, только при предъявлении лабораторного заключения, что клещ «энцефалитный».

В 2021 году особой активности клещей не ожидается — средняя численность на уровне прошлого года. Вирус энцефалита несут обычно 2-3% паразитов и могут передать его человеку при присасывании. Например, в сезон 2020 года только 1,6 процента клещей из 14,2 тысячи исследованных в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии оказались «энцефалитными». Зато много было боррелиоза — исследовано почти 12000, возбудитель обнаружен в 39% случаях.

Болезни 'от клеща'
Клещевой вирусный энцефалит (весенне-летний клещевой менингоэнцефалит) — острое инфекционное вирусное заболевание, с лихорадкой, интоксикацией и поражением серого вещества головного мозга и/или оболочек головного и спинного мозга (менингит и менингоэнцефалит). Заболевание может привести к стойким неврологическим и психиатрическим осложнениям и даже к смерти больного. Симптомы: повышение температуры, озноб, головная боль, боли в мышцах — появляются обычно на 7-14 день от момента укуса, но могут, в редких случаях, и уже на следующий день.

Лайм-боррелиоз. Инфекционное заболевание, поражение различных органов и систем: кожи, нервной системы, сердца, суставов боррелиями — микроорганизмами. Если быстро и правильно начать лечение (антибиотиками), последствий не будет. В противном случае заболевание может стать хроническим. Симптомы: головная боль, высокая температура, тошнота, рвота, ломота в мышцах, пятна на коже (появляются на 3-32 дни).

Kleshhi

Но от боррелиоза вакцины нет, а вот от энцефалита можно защититься. Согласно Национальному календарю прививок, бесплатно, за счет средств областного бюджета, вакцинируются дети в 15 месяцев и люди старше 60 лет, ранее не прививавшиеся. Как сообщили в Ревдинской городской больнице, на данный момент есть 1620 доз вакцины от клеща — для пенсионеров и вакцина для детей.

В прошлые годы в Ревде закупали вакцину для бесплатной вакцинации некоторых групп людей по муниципальной программе. Например, в 2019 году пенсионеры могли бесплатно сделать не только первую, но и вторую прививку, а также вакциной обеспечили восьмилетних детей из малоимущих семей. В 2017 году дополнительно — детей старше восьми лет. В этом году тоже будет приобретена вакцина.

Ревакцинация проводится вакциной пациента. Например, в «Радуге» и «Вегуре» доза «Клещ-Э-Вак» для взрослых стоит порядка 440 рублей. Товар сейчас довольно ходовой, раскупают хорошо, говорят фармацевты. Важный момент: хранят и транспортируют препарат при температуре от 2 до 8 градусов, допускается лишь кратковременное нарушение холодового режима (не более 24 часов, написано в инструкции «клещевака»), поэтому покупать вакцину нужно непосредственно перед введением. Кстати, вакцины при первой-второй вакцинации и ревакцинации могут быть разными.

Сделать прививку можно в поликлинике: О.Кошевого, 4, прививочный кабинет работает с 8 до 17 часов, но лучше уточните время в регистратуре: 5-29-38. С собой полис и паспорт. Осмотр и допуск — в прививочном кабинете. Возможно, придется подождать, так как активно идет вакцинация от коронавируса, очередь общая (будут пускать через одного — энцефалит/ковид).

Детей (до 17 лет) прививают в детской поликлинике (Энгельса, 35), с 8 до 19 часов.

Противопоказания к вакцинации — любые острые заболевания, например, ОРЗ или обострение хронического процесса. Прививку делают через месяц после выздоровления или наступления ремиссии (периода, когда проявления хронического заболевания стихают).


Как прививаться

Плановая вакцинация

  • первая – в день обращения
  • вторая – через 30 дней
  • третья – через 6-12 месяцев после первой
  • Иммунитет будет вполне достаточным уже после двух прививок, но для его продления делают ревакцинацию через год.
  • Следующая ревакцинация — через два года на третий

Экстренная вакцинация (по ускоренной схеме) — две дозы вакцины с промежутком в 2-3 недели, третья — через год.

zaglushka-kriminal-revda-info-sud-13

Областной Роспотребнадзор сообщает, что почти 89% жителей Свердловской области привиты от клещевого вирусного энцефалита. В профессиональных группах риска — это работники, деятельность которых связана с пребыванием на территории природных очагов клещевого вирусного энцефалита (лесозаготовители, лесники, пастухи, охотники, рыбаки, рабочие по ремонту дорог, геологи и др.). Охват профилактическими прививками — 100%. Без прививки от КВЭ их не допустят к работе в природном очаге в сезон передачи клещевого энцефалита.

Kleshhi2
Акарицидные обработки городских общественных территорий (кладбище, парки, скверы) начинаются в конце апреля, когда установится сухая теплая погода. В прошлом году, по данным РПН, в Ревде обработали 50,65 га — практически все зеленые зоны города. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
Куда сдать клеща на исследование

Первоуральский отдел Роспотребнадзора: ул. Вайнера, 4, 1 этаж, кабинет № 105, тел. 8 (3439) 24-40-38, понедельник — пятница с 9.00 до 15.00, перерыв с 12.00 до 13.00.

Заборный пункт в Ревде: ул. Спортивная, 49, по понедельникам и средам с 9.00 до 12.00, тел. 5-61-52

Стоимость: на антитела к вирусу клещевого энцефалита — 310 рублей, на лайм-боррелиоз — 690 рублей, мультиплекс (на все инфекции) — 1100 рублей.

Сданных насекомых отвозят в вирусологическую лабораторию областного Центра гигиены и эпидемиологии. Результат можно узнать на следующий рабочий день (при большой загруженности лаборатории — в течение двух рабочих дней) на официальном сайте ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» (окно справа на главной странице) или по телефону: в Екатеринбурге 8(343)362-87-87, в Первоуральске 8(3439)24-40-38, с 14.00 до 15.30.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное