В Ревде по-прежнему штрафуют за отсутствие маски в магазине

Масочный режим не отменен, и в Екатеринбурге снова начались проверки его соблюдения.

2021-04-07, 13:01 Новости 1 214

В магазинах Ревды все чаще можно увидеть людей без масок, и им не отказывают в обслуживании, хотя повсюду развешаны предупреждения об этом. Между тем, масочный режим, введенный во всей стране с 28 октября прошлого года постановлением Роспотребнадзора «в связи с продолжающимся глобальным распространением новой коронавирусной инфекции», не отменен — маска в общественных местах по-прежнему обязательна. Даже для тех, кто переболел коронавирусом или привился, потому что наличие антител к ковиду — не гарантия от нового заражения, а лишь от осложнения заболевания, и заболевший может заразить других.

Граждане, прошедшие вакцинацию от новой коронавирусной инфекции, должны носить маски вне зависимости от титра антител до формирования популяционного иммунитета. Вакцинация надежно защищает от тяжелого течения и в абсолютном большинстве случаев от заболевания, но вакцинированный человек, тем не менее, может передать инфекцию тем, кто не защищен. Маски в этом случае защищают ваших близких и окружающих от возможного инфицирования. Михаил Мурашко, министр здравоохранения РФ

Как сообщили в полиции Ревды, протоколы на нарушителей масочного режима составляют регулярно — но последнее время обычно ограничиваются предупреждением, если гражданин без возражений выполняет требование надеть маску. Давно не проводили целенаправленных рейдов по проверке соблюдения масочного режима, как это было осенью, когда для выявления «безмасочников» даже увеличили вдвое количество полицейских нарядов.

photo_2021-04-07_12-42-51
Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

А вот в Екатеринбурге в этот понедельник, 5 апреля, была массовая проверка в общественном транспорте силами полицейских и чиновников мэрии. Такие проверки, говорят в администрации Екатеринбурга, проводятся 3-4 раза в неделю, чтобы горожане не «расслаблялись» со спадом заболеваемости коронавирусом и продолжали соблюдать меры предосторожности. Похоже, скоро начнут снова проверять и у нас, тем более, говорят о третьей волне «короны».

В этом году Ревдинский городской суд рассмотрел 337 дел об административных правонарушениях по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при режиме повышенной готовности), а в прошлом году, начиная с апреля, — около тысячи. Все граждане, на которых составлены протоколы, признаны виновными в совершении данного административного правонарушения, вне зависимости, согласны они были с протоколом или нет, явились в суд или дело рассматривалось в их отсутствие.

'Я здоров и не опасен' — одно из дел по статье 20.6.1
Житель Дегтярска на суде утверждал, что ходил по магазину и расплачивался на кассе в маске и снял ее уже на выходе (декабрь 2020 года), где и «налетел» на полицейских. Подписывать документы он отказался, предъявил свое водительское удостоверение, а потом получил судебную повестку. Считает, что маска ему вообще не нужна, так как он был здоров и не представлял опасности для окружающих, поэтому просил прекратить дело. В свою очередь, сотрудники полиции пояснили, что проезжали на патрульной машине мимо магазина, увидели в окно мужчину без маски, остановились. Когда они зашли в магазин, покупатель стоял у кассы, все так же без маски — это зафиксировано на фото. Маску он надел только после замечания от полицейских. Выслушав стороны, суд счел вину гражданина доказанной. Согласно указу губернатора Свердловской области «жители Свердловской области при нахождении в общественных местах, общественном транспорте должны использовать индивидуальные средства защиты дыхательных путей (санитарно-гигиенические маски, респираторы)». Если маски нет — это невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности. В результате гражданину назначили штраф 1000 рублей.

За это нарушение на первый раз для граждан предусмотрен штраф от 1000 до 30000 рублей, за повторное нарушение — от 15000 до 50000 рублей. Суды обычно ограничиваются минимальной суммой штрафа: 1000 рублей для тех, кто в течение последнего года не нарушал закон, и 2000 рублей — для правонарушителей. Повторно в Ревде по статье 20.6.1 пока никого не привлекали.

С марта по ноябрь 2020 года суды в Свердловской области рассмотрели 23 тысячи дел о нарушении антикоронавирусного режима. За восемь месяцев пандемии уральцам выписали штрафы на 35 миллионов рублей. Деньги, по бюджетному кодексу, идут в федеральный бюджет — так как это федеральная статья.

Верховный суд отказался отменить маски

Как сообщило РИА «Новости», недавно Верховный суд Российской Федерации отказался отменить масочный режим, введенный из-за пандемии коронавируса. Коллективный иск подавали почти полторы тысячи человек из разных регионов, против выступили Роспотребнадзор и Генпрокуратура. Часть истцов не смогла попасть на заседание Верховного суда по отмене масочного режима из-за отсутствия масок.

Представитель истцов Александр Саверский рассказал, что маски вредят здоровью людей, страдающих рядом заболеваний, негативно влияют на людей с когнитивными нарушениями и на переживших хирургическое вмешательство на лице.

Люди падают в обморок в торговых центрах, когда длительное время находятся в масках… От свободного дыхания человека зависит его жизнь и здоровье. В уголовном праве удушение считается причинением смерти. Александр Северский, представитель сторонников отмены масочного режима

По его мнению, маска также дает ложное чувство безопасности, из-за чего люди могут пренебрегать другими средствами профилактики.

Представитель Роспотребнадзора указала, что нормы изданы в рамках полномочий главного санитарного врача и не нарушают прав граждан. Доказательства истцов она назвала субъективными, отметив, что услышала лишь эмоции. Ее мнение поддержала представитель Генпрокуратуры.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

 

Популярное