Мэрию Ревды обязали сделать уличное освещение на трех дорогах в частном секторе

Это Обогатителей, Красная и Калинина.

2021-04-18, 17:46 Истории 1 062

Осветить улицы Обогатителей, Красную и Калинина обязал суд мэрию Ревды в лице Управления городским хозяйством по иску прокурора. Сейчас на этих улицах кромешная тьма, и ходить по ним, когда стемнеет, особенно учитывая довольно интенсивное движение, опасно. На исполнение этого решения УГХ дали 15 месяцев.

IMG_20210418_141642_583
На всем протяжении улицы Обогатителей (согласно Google, 2,2 км) освещен один-единственный участок — около автобусной остановки ЖБИ у магазина. За 92 тысячи рублей из местного бюджета в конце 2019 года здесь были поставлены два светодиодных светильника на опорах с фотореле (исполнитель — компания «Экспресс-Электромонтаж»). Темно даже на пешеходном переходе рядом, не говоря уже о самом поселке ЖБИ, который давно получил статус депрессивного. Фото//Ревда-инфо.ру

В ноябре прошлого года прокуратура Ревды с привлечением инспектора дорожного надзора ГИБДД провела выездную проверку исполнения законодательства о безопасности дорожного движения в городском округе. В том числе проверяющие установили, что на автомобильной дороге на всем протяжении улицы Обогатителей, на участках автодорог по Калинина от дома №1 до дома №39 и Красной от К.Либкнехта до Некрасова в черте города нет стационарного электрического освещения. Что «создает угрозу жизни и здоровью граждан — участников дорожного движения».

За что отвечает мэрия на дорогах
К полномочиям органов местного самоуправления городского округа относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах городского округа, включая: принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на дорогах в целях обеспечения безопасности дорожного движения; ежегодное утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработку первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий; участие в осуществлении мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма на территории городского округа. (ФЗ «О безопасности дорожного движения»)

Поэтому прокурор Ревды обратился в суд с требованием возложить на Управление городским хозяйством, которое отвечает за дороги в границах Ревды, обязанность устранить выявленные нарушения. А именно: организовать работы по оборудованию стационарного электрического освещения на указанных участках, приведя их в соответствие с требованиями ГОСТ.

Kalinina-5
На улице Калинина освещения нет на шестистах метрах. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Изначально в иске назывался срок до шести месяцев, но впоследствии он был уточнен — до 15 месяцев, с учетом объема работы: нужен проект, муниципальные аукционы на исполнителя проектной документации и затем на подрядчика, а это все время. ГИБДД в письменном ходатайстве поддержала требования прокурора. Администрация, привлеченная третьим лицом, не возражала.

Krasnaya-1
Улица Красная — 800 метров без фонарей. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Иск был удовлетворен 19 марта, решение не вступило в законную силу, у сторон есть право обжаловать его. А потом — ждать исполнения. И надеяться, что за это время никто не попадет под машину в темноте. Как это случилось на Ярославского в конце прошлого года, когда под колесами погибла 47-летняя женщина, переходившая улицу по направлению к вокзалу: водитель слишком поздно заметил пешехода на темной дороге.

YAroslavskogo-2
Этот пешеходный переход появился на следующий день после гибели здесь женщины под колесами машины. А в планах мэрии был давно. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Пешеходного перехода здесь не было. Его сделали уже к вечеру следующего дня — в эрзац-варианте: установили знаки и перекинули мостик через канаву к дороге. Обещанное освещение не появилось до сих пор. А недавно один из знаков исчез.

В феврале 2018 года вечером на К.Либкнехта, в районе перекрестка с Чайковского, «ГАЗель» сбила 47-летнюю женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте, хотя рядом есть пешеходный переход. Женщина получила закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга и перелом основания черепа и впала в кому. По данным ГИБДД, на этом участке улицы нет освещения над проезжей частью, но при этом освещены тротуары по обеим сторонам проезжей части. ГИБДД обязала мэрию осветить участок в течение месяца. Что и было сделано.

Работы по освещению улиц в Ревде

  • В конце 2019 — начале 2020 года за полмиллиона рублей из местного бюджета были заменены уличные светильники по четной стороне улицы М. Горького от Мира до Чехова — установлены 20 светодиодных светильников вместо десяти, «отвечающие концепции благоустройства этой территории». Работала компания «Экспресс-Электромонтаж», которая ежегодно получает контракты на текущее содержание и ремонт сетей наружного освещения в ГО Ревда.
  • Примерно в этот же период освещены улицы Олимпийская и Парковая (коттеджная застройка) — за 270 тысяч рублей из местного бюджета (исполнитель — «Экспресс-Электромонтаж»), начальная цена контракта — 727 тысяч рублей. Установлены 12 фонарей.
  • Осенью 2019 года ООО «СфераПлюс» за 330 тысяч рублей (местный бюджет) выполнило устройство сетей наружного освещения по улице Осипенко от Энгельса до 9 Мая: установлено 14 светильников на семи опорах.
  • Летом 2019-го восстановлено наружное освещение по улице Пугачева от дома №92 до дома №164: смонтирована воздушно-кабельная линия, установлены 15 уличных светильников («Экспресс-Электромонтаж» за 200 тысяч рублей).

Кто отвечает за фонари

В этом году — с марта и до конца года — обслуживает и ремонтирует наружное освещение в Ревде (это 313,7 км линий и 2919 уличных фонарей) компания «Экспресс-Электромонтаж» за 3,3 млн рублей (контракт предлагался за 5,5 млн рублей, претендент был один). Если вы увидели неисправный фонарь или обрыв проводов, звоните по номеру 3-32-05 (автоответчик) — оставьте заявку и точный адрес.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное