Ревдинца судили за интим с несовершеннолетней. Ей было 14, ему 21

Это открылось, когда девушка забеременела.

За половую связь с девушкой, не достигшей 16-летия (ст.134 УК РФ), в Ревде судили 21-летнего местного жителя. Характер их отношений, а в данном случае — преступление, открылся, когда девушка забеременела и обратилась в женскую консультацию. На тот момент (декабрь 2020 года) ей было 14 лет.

Как сообщили в Ревдинском городском суде, обвиняемый полностью признал свою вину, раскаялся. Дело по его ходатайству рассматривалось в особом порядке (так наказание будет мягче). Он не судим, положительно характеризуется по месту армейской службы и жительства, ухаживает за нетрудоспособным родственником, что говорит в его пользу.

Потерпевшая и ее мама не настаивали на его строгом наказании. Наоборот: по словам мамы, она дала согласие на их брак — они поженятся, когда девушке исполнится шестнадцать (брачный возраст при «особых обстоятельствах»), а пока молодой человек помогает семье своей избранницы, которая ждет ребенка.

Как могут наказать за это преступление
Ст.134 УК РФ, ч.1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

— Поведение обвиняемого, как и его раскаяние, учтено при назначении наказания, — сообщил старший помощник прокурора Ревды Артем Муллагалиев. — Поэтому наказание не связано с реальной изоляцией от общества: 240 часов обязательных работ. А предусмотрено до четырех лет лишения свободы.

Зарегистрировать брак в РФ можно с восемнадцати лет. При наличии уважительных причин (беременность, рождение ребенка, фактические брачные отношения и т.д.) — с 16-ти, но надо получить разрешение органа местного самоуправления по месту жительства (ст.13 Семейного кодекса РФ).

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное