В Ревде клещ укусил человека в парке ДК. Этот случай в городе не первый

Всего с 16 апреля зарегистрировано четверо пострадавших от клещей.

Сезон клещей в Ревде официально открыт 16 апреля, когда в больницу обратился первый пострадавший. На 20 апреля, по данным Роспотребнадзора, зарегистрировано четверо укушенных. В прошлом году на эту дату — два. Предположительно, «поймали» паразитов в Совхозе, в парке ДК, на Кабалинских родниках.

Этого клеща в 2015 году сняла со своей дочери ревдинка Татьяна Селина: он прицепился к девочке 30 апреля в деревне под Михайловском. Фото// архив Ревда-инфо.ру

Среди пострадавших двое детей, у одного из них прививка от клещевого энцефалита. Остальные трое, в том числе ребенок, не привиты — то есть «подлежали экстренной иммуноглобулинопрофилактике», но, как сообщили в Роспотребнадзоре, не получили ее. В РГБ иммуноглобулин ставят пострадавшему, если он предъявит лабораторное заключение, что клещ «энцефалитный». Так положено по санитарным правилам. Медпомощь при обращении с укусом клеща сводится к извлечению насекомого и обработке места укуса.

Из четырех пострадавших только один сдал клеща на исследование на возбудителей клещевых инфекций (оказался «чист»). Симптомов инфекций, передающихся клещами, нет ни у кого.

Эпидемиологи напоминают, что самая надежная защита от клещевого вирусного энцефалита — это вакцинация. Начать прививаться можно сейчас.

Как прививаться

Плановая вакцинация: первая — в день обращения, вторая — через 30 дней, третья — через 6-12 месяцев после первой. Иммунитет обычно бывает вполне достаточным уже после двух прививок, но для его продления делают ревакцинацию через год. Следующая ревакцинация — через два года на третий.

Экстренная вакцинация (по ускоренной схеме) — две дозы вакцины с промежутком в 2-3 недели, третья — через год.

Иммунитет должен сформироваться через две недели после второй прививки (она ставится через 30 дней после первой).

Первую и вторую вакцинацию, по данным Роспотребнадзора, в Ревде прошли 837 человек (20% от запланированного количества), ревакцинацию — 2079 человек (или 17,2 % от запланированного количества).

Пропустили ревакцинацию? Проверьте иммунитет
Если вы пропустили ревакцинацию, желательно проверить свой иммунитет от клещевого вирусного энцефалита — с помощью исследования крови на напряженность постпрививочного иммунитета. Такой анализ делают в аккредитованных лабораториях.

В Ревде это «Ультралаб» (стоимость исследования на антитела к клещевому энцефалиту 385 рублей , включая забор крови) и «Инвитро» (405 рублей), кровь берется из вены, готовность через три дня. По результатам лечащий врач скажет, когда вам вакцинироваться.

В Ревде в этом году бесплатную прививку могут получить дети в 15 месяцев и люди старше 60 лет, ранее не прививавшиеся, вакцина есть. Кроме того, администрация дополнительно купит вакцину по муниципальной программе. Поставщик препарата определится по результатам аукциона (начальная цена закупки — 64 000 рублей, до 28 апреля принимаются заявки, аукцион пройдет 30 апреля).

Сделать прививку (своей или предоставленной вакциной) взрослому можно в поликлинике: О.Кошевого, 4, прививочный кабинет работает с 8 до 17 часов, но лучше уточните время в регистратуре: 5-29-38. С собой полис и паспорт. Осмотр и допуск — в прививочном кабинете. Возможно, придется подождать, так как активно идет вакцинация от коронавируса, очередь общая.

  • Первоуральский отдел Роспотребнадзора выдал всем предприятиям и организациям предписания провести обработку против клещей и грызунов (которые их переносят) общественных территорий. Исполнение будут контролировать. Дезинсекция проводится обычно в мае, когда уберут прошлогодние листья (в этой подстилке зимуют клещи) и будет сухо и тепло.
Клещи в Свердловской области в 2021 году
  • Первый укус — 29 марта (Екатеринбург, центр города)
  • На 19 апреля — 763 пострадавших (в 1,3 раза ниже аналогичного периода прошлого года). Половина из них укушено в Екатеринбурге.
  • Из них детей до 17 лет — 202.
  • Больше всего клещей (превышение среднеобластного показателя в два раза и более): Пышминский, Слободо-Туринский, Ирбитский МО, Каменск-Уральский, Белоярский, Новолялинский,  Тугулымский районы.
  • Клещевой энцефалит: нет.
  • Боррелиоз: с предварительным диагнозом госпитализирован один человек.
  • В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» исследовано 222 особи клещей, снятых с людей, антиген вируса клещевого энцефалита обнаружен в четырех пробах, на боррелиоз исследовано 187, возбудитель обнаружен в 69-ти.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное