Можно ли в Ревде жарить шашлыки в мангальной зоне на своем участке?

Как будут контролировать исполнение требований особого противопожарного режима — он введен везде с 30 апреля.

2021-04-30, 17:13 Новости 2 217

С сегодняшнего дня, 30 апреля, по 17 мая в лесных массивах Ревды установлен особый противопожарный режим. Такое постановление подписала глава городского округа Ирина Тейшева 28 апреля по решению местной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Вообще-то, особый противопожарный режим в городском округе ввели еще 4 марта, из-за чреды пожаров частных домов. Но теперь его (отдельным постановлением) распространили на леса и продлили — «до особого распоряжения».

В мае прошлого года оштрафованы за мангалы на 2000 рублей пять человек — всех патрульные «застали» на садовых участках. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Кроме того, особый ПП-режим по всей области ввел губернатор Евгений Куйвашев — также с 30 апреля. То есть — запрет на открытый огонь аж тройной!

Что запрещено в лесах, садах и городе
Использовать открытый огонь: сжигать мусор, сухую траву, солому, порубочные остатки и т.д., разводить костры; проводить пожароопасные работ на землях лесного фонда и иных категорий; посещать леса (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах); использовать пиротехнические изделия (фейерверки) на придомовых территориях. Министерству природных ресурсов и экологии области дано право ограничивать или запрещать пребывание людей и въезд частного транспорта на территории природных и лесных парков.

Причина — высокая пожарная опасность в лесах (сухо и ветрено — одной искры может быть достаточно для возгорания). Ну, не сегодня, но уже 1 мая синоптики обещают +19 без дождя и с сильным ветром и до +25 на все «каникулы».

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусмотрен штраф (статья 20.4 КоАП РФ, ч.2):

  • на граждан — от 2000 до 4000 рублей;
  • на должностное лицо — от 15000 до 30000 рублей;
  • на юридическое лицо — от 200000 до 400000 рублей.

В зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

Для пресечения нарушений особого режима и предупреждения пожаров сады, леса, окраины будут патрулировать лесники, администрация, пожарная охрана и полиция. Утвержден график контрольно-патрульных групп, они должны ежедневно отчитываться в единую диспетчерскую службу спасения.

МЧС дрон
Возможно, сотрудники МЧС будут следить за лесами и садами с воздуха — с помощью беспилотников (по постановлению губернатора), как в прошлом году. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Организация патрулирования территории сельских поселений ГО Ревда возложено на их глав (Мариинска, Краснояра и Ледянки, Крылатовского и Кунгурки) «с целью выявления несанкционированных отжигов сухой растительности и мусора», «силами патрульных групп», и тоже с ежедневным отчетом в ЕДДС — говорится в местном постановлении.

Контроль за исполнением своих постановлений глава Ревды и губернатор оставили за собой.

Ревдинцы спрашивают: а можно ли жарить мясо на мангале в специально оборудованной мангальной зоне, вблизи которой нет никаких строений? Ответ отдела надзорной деятельности МЧС по Ревде, Дегтярску и Полевскому: при особом противопожарном режиме — нет. Нигде нельзя. Это прямо запрещено правилами противопожарного режима (утверждены Постановлением правительства РФ №1479 от 16 сентября 2020 года, п. 63, приложение 4, п.63, текст документа здесь).

Фото на превью// Сергей Мартынюк

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное