«Куролесица» в Ревде показала новый спектакль: о тех, кто ждал свою любовь с войны

Спектакль по повести Ирины Грековой заставил зрителей переживать. Смотрите большую фотогалерею.

Историю о женщинах, живущих в одной коммунальной квартире, которую они сами прозвали «Вдовий пароход», показали в прошлую пятницу, 30 апреля, на сцене КДЦ «Победа». Спектакль поставили театральный коллектив Дворца культуры «Куролесица» и народный танцевальный коллектив «Диво».

Vdovij-parohod-13
Действие спектакля по одноименной пьесе Ирины Грековой происходит в период с 1935 по 1945 годы, героини живут в одной коммунальной квартире, все они когда-то потеряли свою любовь и ищут новую. Фото// Александр Семков

Мир пяти женщин из «Вдовьего парохода», таких разных, перевернула война. У них одно горе, скрытое дверями коммуналки.

— Я играла роль Анфисы Громовой. Это женщина, которая вернулась с войны, ее муж воевал, и она хотела быть ближе к нему, но, к сожалению, влюбилась в другого и родила ребенка от него, ­— рассказывает актриса Анна Солина в группе Дворца культуры во «ВКонтакте».

Ада, бывшая певица, лет сорока, свою жизнь характеризует сама: «Любви не было. Мужчины и аборты». Флерова, женщина с музыкальным образованием, стала «существом без пола и возраста с хромотой, сединой и палочкой». Грубая Панька постоянно радеет за справедливый раздел площади коммуналки, у нее у единственной есть муж, но инвалид, который только смеется и улыбается. Пятая соседка, Капа, озабочена лишь тем, как посплетничать о чужих неудачах.

 

— Этот спектакль, эта пьеса особенно показывает сильную женщину, которая способна пройти через такой ад и остаться красивой, любимой, нежной матерью, — говорит режиссер спектакля Татьяна Кирилкина (группа ДК во «ВКонтакте»)

Что говорят о спектакле зрители


Кристина Гильманова:

— Мы посетили спектакль всей семьей. Спасибо большое актерам, мы окунулись в атмосферу военного времени. Было все: горе, радость, любовь. Я советую по возможности всем побывать и ощутить эти эмоции. Отдельное спасибо за постановку Татьяне Валерьевне Кирилкиной.


Татьяна Назарова:

— С первых минут спектакля по телу побежали мурашки, во многих моментах хотелось плакать и сдержать эмоции было трудно. Через игру актеров чувствовалась боль той непростой поры, которая коснулась каждого, и отголоски ее есть до сих пор. Потрясающая игра актеров, музыкальный репертуар, танцевальные вставки, декорации сделали этот спектакль трогательным, незабываемым. Хочется выразить огромную благодарность каждому, кто был задействован.


Надежда Борисова:

— Спектакль смотрится на одном дыхании, прекрасно подобраны роли, отличное исполнение. И смех, и слезы на протяжении всего действия, браво!


Алена Балеевских:

— Спасибо большое за такой спектакль, эмоции переполняют. Все представление переживала за каждого героя, с самого начала — до мурашек. Чувствуется, что артисты выложились полностью. С нетерпением жду очередного шедевра.


Христина Климко:

—  Это было очень сильно, спасибо вам всем. Переживала за каждую героиню, верила каждой. Сердце то сжималось, то смеялось, то слезы подступали. Молодцы.


Популярное