Чего нельзя делать в майские праздники: все действующие запреты

И во сколько обойдется нарушение, если нарушителя поймают с поличным.

2021-05-03, 17:07 Ликбез 1 929

Погоду в майские праздники обещают хорошую — до +25, почти лето. Поэтому многие наверняка планируют вылазки на природу, на рыбалку, не говоря уже о горячей поре «садистского» сезона. И, конечно же, какой отдых без шашлыков. Но нужно помнить, что нельзя, даже если очень хочется.

Revda-info-kollazhi-Tanya-Zamyatina-2
Вот к чему может привести нарушение правил пожарной безопасности. 1 мая в Краснояре выгорело 60 квадратных метров: житель на улице Троицкой сжигал мусор на своем участке и не уследил за огнем. Аналогично в Дегтярске в этот же день: горела трава в районе улицы Шахтеров, один из местных жителей решил «почистить» участок (площадь пожара 20 квадратных метров). Тушить пришлось пожарным. Обоих нарушителей особого противопожарного режима ждет штраф от 2000 до 4000 рублей. Фото//Светлана Куимова

Жечь костры и разводить огонь даже в мангале

При особом противопожарном режиме шашлычок на природе или даже в саду может вам стоить от 2000 до 4000 рублей штрафа за нарушение требований пожарной безопасности. Причем санкции в виде «предупреждения» не предусмотрено статьей, сразу штраф.

Особый противопожарный режим в Ревде был введен в этом году раньше, чем обычно — с 4 марта, в связи с ростом числа пожаров в частных домах. 28 апреля глава Ревды подписала постановление о его введении и в лесах с 30 апреля: запрещены даже прогулки по лесу. С этого же дня губернатор Евгений Куйвашев установил особый ПП-режим во всей области.

В период действия особого противопожарного режима запрещено использование открытого огня, сжигание мусора, травы, стерни, соломы, порубочных остатков, разведение костров, в том числе в металлических емкостях, бочках, баках или других приспособлениях. Также запрещено проводить любые пожароопасные работы в лесу, на полях, в населенных пунктах, на территории промпредприятий.

По данным ГУ МЧС по Свердловской области, в этом году в регионе зарегистрировано 122 природных пожара — в три раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. По статистике в праздничные и выходные дни количество пожаров увеличивается. Почти в ста процентах случаев виноваты люди.

Поэтому сады и популярные «шашлычные» места будут проверять лесники, полицейские, сотрудники местных администраций и МЧС. Возможно даже, запустят дрон — высматривать дым. В мае прошлого года в Ревде оштрафованы за мангалы на 2000 рублей пять человек — всех «застали» на садовых участках.

Лесная охрана: 8-800-100-94-00. Звонить при пожаре в лесу. 

Для авиационной охраны лесов предполагается привлечь три вертолета и пять самолетов. Всего к тушению лесных пожаров в 2021 году готовы 4 615 человек, почти 2 тысячи единиц техники и около 9 тысяч единиц оборудования. Но лучше бы, конечно, эти силы не понадобились.

Фактически везде в городе, где обычно и жарятся шашлыки, жарить их запрещено. За это может грозить штраф от 1000 до 5000 рублей в соответствии с ч. 2 ст. 17 закона «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области».
Во дворе дома или на балконе и лоджии разводить огонь запрещают уже федеральные Правила противопожарного режима РФ 2020 года. В данном случае ответственность по ст. 20.4 КоАП РФ предусматривает штраф от 2000 до 3000 рублей.

Ловить рыбу

С 25 апреля (до 15 июня) ограничен лов рыбы на ряде водоемов, в том числе Волчихинском и Новомариинском водохранилищах, озерах Таватуй и Балтым — идет нерест. С 15 мая запрет начнет действовать и на Ревдинском пруду — до 15 июня. Рыбачить можно на одну донную или поплавочную удочку или на спиннинг и только с берега, нельзя ставить жерлицы, сети и прочие орудия лова.

photo_2020-04-28_13-24-48
Патрулировать водоемы будут МЧС, полиция, Государственная инспекция маломерных судов, администрации муниципальных образований. За нарушение правил рыболовства (ч.2 ст.8.37 КоАП РФ) предусмотрен штраф на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Передвижение на плавсредствах не запрещено, но удочка при этом должна быть зачехлена и — не в местах нереста. Это верховья водоемов и там, где в них впадают реки.

Кстати. За стоянку, движение на авто у водоема (за исключением специальных автомобилей), согласно ст. 8.13 КоАП РФ, тоже могут наказать: гражданина – штрафом, в зависимости от правонарушения, в размере от 500 до 5000 рублей. Ширина водоохраной зоны для водохранилищ, согласно ст.65 Водного кодекса РФ, 50 метров.

Пакостить в заповедниках

Прокуратура Ревды напоминает, что значительная часть водных объектов отнесена к категории особо охраняемых природных территорий, особенности использования таких объектов регламентированы, в частности, областным законом (от 21.11.2005) «Об особо охраняемых природных территориях областного и местного значения в Свердловской области».

Берег Волчихинского водохранилища и окружающие водоем леса — особо охраняемая природная территория. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В регионе четыре особо охраняемых природных территории федерального значения: национальный парк «Припышминские боры», два государственных природных заповедника — Денежкин Камень и Висимский заповедник — и три ботанических сада.

В числе охраняемых природных территорий регионального значения 4 природных парка, 55 заказников различного профиля, 19 лесных парков, 424 памятника природы, 3 дендропарка и ботанических сада, 111 лесных генетических резерватов, а также 991 защитный участок леса вокруг глухариных токов.

Под Ревдой и Дегтярском тоже есть особо охраняемые природные территории: природный ландшафт реки Емелина, гора Шунут-камень, Волчихинское водохранилище с окружающими лесами.

Ответственность за нарушение правил охраны на особо охраняемых природных территориях предусмотрена статьей 8.39 КоАП РФ: нарушителю грозит административный штраф от 3000 до 4000 рублей с конфискацией орудий совершения правонарушения.

Так, например, согласно Водному кодексу РФ (п.15 ст. 65) в границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств вне дорог и специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие. Предусмотрен штраф на гражданина в размере от 3000 до 4000 рублей, на должностных лиц — от 15000 до 20000, на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное