Клещи кусают ревдинцев в этом году в полтора раза чаще

Причем в парках, садах и поселках.

В Ревде почти за месяц, с 16 апреля по 11 мая (когда открылся «сезон клещей»), клещи укусили около полусотни человек — об этом сообщает первоуральский отдел Роспотребнадзора. Большинство из пострадавших — за майские праздники, у одного из них диагностировали боррелиоз.

kleshhi-1
5 мая 2021 года в заборный пункт в Ревде сдали 11 клещей. В 2020-м — всего одного. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Всего с начала сезона в больницу с укусом клеща обратились 49 ревдинцев, из них 10 детей. Цифра в полтора раза выше, чем в прошлом году — тогда случаев было 33, и в 1,2 раза выше среднего многолетнего уровня.

Только  пятнадцать пострадавших привиты от клещевого энцефалита (четверо дети). Столько же сдали клеща на исследование. Иммуноглобулин получил один ревдинец (из 34 непривитых), еще один, по предварительному диагнозу, заразился клещевым боррелиозом.

KLESHHSHH-1
Памятка// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Пострадали от укусов клещей ревдинцы в садах — СУМЗ, «Автомобилист», «Рябинка», «Мечта» и «Южный». Также небезопасными оказались парк ДК, Кабалинские родники, городское кладбище и поселки — Гусевка, Кирзавод, Ледянка, Мариинск и Краснояр.

Ревдинский заборный пункт клещей работает по понедельникам и средам с 9 до 12.

Сотрудники РПН уже начали обрабатывать город от клещей. Пока что «прошлись» по 32,6 гектара — на территории школ, лагерей, кладбище. В ближайшее время обработают и парки.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное