Во дворе школы на Кирзаводе появился свой сад

Первые деревья посвятили 80-летию начала войны.

2021-05-25, 20:22 Новости 838

На территории школы №9 в поселке кирзавода в полдень вторника, 25 мая, появились 170 рябин, 60 березок и две яблони — в рамках международной акции «Сад памяти».

Саженцы купил СУМЗ, а посадили школьники, педагоги и высокие гости — директор СУМЗа Багир Абдулазизов, глава Ревды Ирина Тейшева, депутат областного Заксобрания Александр Серебренников, министр природных ресурсов нашего региона Алексей Кузнецов. Не остались в стороне от хорошего дела и местные депутаты — действующие и, возможно, будущие — со спикером думы Андреем Мокрецовым во главе.

TZAM9841
Депутаты городской думы Владимир Южанин и Лев Фейгельман вместе с ученицей школы №9 Дариной Цикиной садят дерево. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В этом году акция «Сад памяти» посвящена 80-летию начала Великой Отечественной войны. Деревья — это живые памятники погибшим в годы войны.

— Для нас большая честь принять участие в этой акции, — сказал Багир Абдулазизов. — Это дань памяти нашим ветеранам, которые отдали жизнь для того, чтобы мы жили мирно, чтобы наши поколения были счастливыми. Здесь новая школа, дети, которые принимают участие (в акции), и это здорово. Это идет от сердца и касается увековечивания памяти. Чтобы мы об этом всегда помнили и передавали детям. Это важно.

TZAM9813
— СУМЗ выступает постоянным партнером наших экологических акций не только в посадке лесных культур, но и в зарыблении в том числе, — подчеркнул Алексей Кузнецов. — На территории области благодаря поддержке УГМК-холдинга мы высадим более трехсот тысяч саженцев в рамках акции «Сад памяти». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Международная акция «Сад памяти», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовала в марте 2020 года. Первыми городами, где началась высадка деревьев в память о каждом из 27 миллионов погибших в годы Великой Отечественной войны, стали Севастополь, Керчь, Симферополь, Феодосия, Волгоград, Новороссийск, Анапа и Грозный.

Организаторы акции — Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы» и Фонд памяти полководцев Победы при поддержке Фонда президентских грантов. Присоединились к акции Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральное агентство лесного хозяйства, одна из задач которых в рамках национального проекта «Экология» — сохранение зеленого фонда страны.

TZAM9819
На фото Александр Серебренников, депутат Законодательного Собрания Свердловской области. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По словам министра природных ресурсов, для нашего края, нагруженного промышленным производством, такие акции очень важны в экологическом смысле: это восстановление наших зеленых легких.

— Я родился в Ревде, и мне дорог этот город, — высказался Александр Серебренников. — Я был на открытии этой школы. Школа есть, а сада нет — это как-то неправильно. Сейчас будет у новой школы еще и зеленый сад. Когда я был маленьким, Ревда считалась самым зеленым городом в Свердловской области. Сегодня мы все это наверстываем, и Ревда снова будет самым зеленым городом в области.

TZAM9799
Глава Ревды Ирина Тейшева и председатель Думы городского округа Ревда Андрей Мокрецов. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Глава Ревды Ирина Тейшева отметила, что акция международная, и Ревда к ней присоединилась.

— Вообще посадка деревьев — это всегда символ жизни и связи поколений, — подчеркнула Ирина Анатольевна. — А сегодня еще и возможность увековечить память о наших героях не только в граните, но и в чем-то живом — в зелени, в шелесте листьев. В том, что будет радовать глаз учеников девятой школы, их родителей, жителей Кирзавода. Сегодня мы живем под мирным небом, строим новые красивые объекты, садим деревья, но память о том, что 80 лет назад началась война, — священна.

2 октября прошлого года те же самые персоны садили деревья возле коттеджной застройки в районе Кабалинских родников — в рамках Всемирной акции ЮНЕСКО «Миллиард деревьев» и одновременно акции «Сад памяти». Тогда было высажено около трехсот саженцев берез, сосен и рябин, купленных на средства СУМЗом и УГМК. Сейчас они выглядят плачевно — кроны у многих из них пожелтели и засохли. Акцию «Миллиард деревьев» в Ревде реализует СУМЗ с 2011 года.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное