Клещи «активничают». Что делать, если вас укусили

Куда сдать клеща на исследование и как узнать результат.

На 30 апреля в Ревде 21 укушенный клещами, по данным Роспотребнадзора. Роспотребнадзор прогнозировал рост «рисков клещевых покусов в майские праздники». Ну, это очевидно: погода хорошая (самая «летная» для клещей — не жарко и не дождь), потенциальных жертв полно, несмотря на запрет на посещение лесов. Впрочем, «поймать клеща» вполне реально и в городских парках-скверах, и на кладбище — еще не было акарицидных обработок.

Kleshhi2
Акарицидные обработки городских общественных территорий (кладбище, парки, скверы) начинаются в конце апреля-начале мая, когда установится сухая теплая погода). В прошлом году, по данным РПН, в Ревде обработали 50,65 га — практически все зеленые зоны города. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Если вас укусил клещ и у вас нет прививки, то необходимо как можно быстрее ввести иммуноглобулин против клещевого энцефалита. В РГБ защиту поставят пострадавшему только в том случае, если будет заключение, что клещ «энцефалитный». Если такого заключения не будет —  извлекут насекомое (если вы еще этого не сделали самостоятельно — что, кстати, не рекомендуется) и запечатают в контейнер, а ранку обработают.

KLESHHSHH-1
Картинка// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В «каникулы» первоуральский филиал Ропотребнадзора принимает клещей на исследование в заборных пунктах: Первоуральск, Вайнера, 4, каб.105 — с 4 по 7 мая ежедневно с 9.00 до 12.00, Ревда, Спортивная, 49 — 5 мая с 9.00 до 12.00. Приемный пункт в Екатеринбурге (ул. Гагарина, 49) работает ежедневно с 9.00 до 17.00.

Если вам не удается сдать клеща сразу после извлечения, помните, что удаленного целого клеща необходимо поместить в емкость и плотно ее закрыть. Хранить клеща можно в течение трех суток в холодильнике при +4 С.

Исследования проводятся в вирусологической лаборатории областного Центра гигиены и эпидемиологии (Екатеринбург, пер. Отдельный, 3). Узнать результат можно на сайте, сервис «Результаты анализов»: вам необходимо лишь указать ваш личный код из регистрационного талона.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное