Что ищут зимой в лесу под деревом. Еще трое ревдинцев осуждены за наркотики

Среди них — беременная женщина.

Еще трое ревдинцев осуждены за наркотики. Среди них — две женщины. Подробности  рассказали в Ревдинском городском суде.

38-летняя З. решила заработать на торговле наркотиками. В декабре прошлого года она по каналу Telegram заказала синтетическое наркотическое средство метилэфедрон (стимулятор) — 0,017 грамма, забрала «закладку» в указанном продавцом месте (в стене в Южных гаражах) и хранила дома. Пока к ней не обратилась за товаром знакомая. Но эта знакомая сотрудничала с полицией, и З. задержали с поличным в ходе проверочной закупки. То есть факт сбыта был доказан, и З. пришлось признать свою вину.

Преступление тяжкое, грозило ей по части 1 статьи 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) от четырех до восьми лет лишения свободы. Но, как пояснили в суде, ранее она не судима, работает (штукатуром в ООО), призналась, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, страдает тяжелым заболеванием.


С учетом смягчающих обстоятельств ее приговорили к четырем годам колонии общего режима. Осужденную, которая находилась под подпиской о невыезде, взяли под стражу в зале суда.


А вот 31-летнему Л. и 27-летней П. на первый раз повезло остаться на свободе. Но у них статья «легче» — незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере (ч.1 ст.228 УК РФ). В ноябре прошлого года парочка приобрела 0,84 г того же метилэфедрона (тайник с товаром был в лесном массиве у корней дерева), но практически сразу же «налетела» на полицейских. Которые, возможно, наблюдали за ними. Ну, в самом деле, не грибы же ищут под деревом зимой.

Дело по ходатайству подсудимых рассматривалось в особом порядке. Оба полностью признали свою вину, раскаялись, написали явку с повинной, активно способствовали следствию. Оба не работают. Л. не судим, П. в 2017 году была осуждена за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью и угрозу убийством, освободилась в 2019-м.

Он ухаживает за племянницей, помогает сестре. Она — социально занятая, в качестве смягчающих наказание обстоятельств у нее состояние здоровья (ее и близкого родственника), беременность, грамоты, благодарности за участие в олимпиадах, отягчающие обстоятельства — рецидив в ее действиях и то, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору.

В итоге Л. назначили год исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, а П. — 1 года условно с таким же испытательным сроком, в течение которого она должна доказать свое исправление поведением. Предусмотрено — до трех лет лишения свободы.

Обоим придется пройти лечение от наркотической зависимости.

Сроки за сбыт наркотиков в Ревде

  • Двоим школьникам из Первоуральска (2003 года рождения) за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере (8,59 г мефедрона): 4 года 9 месяцев 5 дней и 4 года 11 месяцев лишения свободы. В воспитательной колонии — в силу возраста осужденных. Мальчики пояснили, что хотели помочь родителям заплатить их долг: подрабатывая в автосервисе, они разбили машину и возмещали ущерб.
  • Двум девушкам из Первоуральска (23 и 19 лет, продавец и кухонный работник) за покушение на сбыт наркотиков в крупном размере: 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. У них нашли 66,16 г метилэфедрона.
  •  Супругам из Ревды за сбыт наркотиков группой лиц по предварительному сговору: ей (38 лет, не судима, не работала) — 8 лет колонии общего режима, ему (44 года, работал газоэлектросварщиком, судим за наркотики) — 10 лет колонии строгого режима. Пытались сбыть 0,012 г метилэфедрона.
  • 30-летнему ревдинцу за хранение и попытку сбыта наркотиков в крупном размере (37 г амфетамина): 9 лет 8 месяцев колонии строгого режима. Изобличить сбытчика помог хозяин квартиры, которую он снимал: тот сам пользовался запасами жильца.
Не читаете «ВКонтакте» и «Одноклассники»? Тогда присоединяйтесь к Ревда-инфо в Facebook. Читайте нас там, где вам удобно!

Популярное