«Водоканал» предоставил результаты проверок качества воды в Ревде

Вердикт экспертов компании: вода соответствует нормативам. Но — на грани нормы.

Как стало известно из неофициальных источников, вопрос о качестве воды в Ревде должна обсудить думская комиссия по ЖКХ на заседании в четверг, 22 июля. Но при этом власти упорно пытаются сделать вид, что никакой проблемы нет. Что происходит?

Результатов анализов проб воды на народные деньги мы ожидаем примерно к началу августа. На этой неделе Роспотребнадзор обещал сообщить о предварительных результатах своей проверки: пробы специалисты ведомства отобрали 13 июля. Тем временем вода в наших кранах продолжает противно пахнуть, хотя и не так истошно, как в начале июля; периодически горожане из разных районов сообщают о ее желтизне и мутности.

photo_2021-07-21_12-32-21
Как утверждает жительница Совхоза, эту воду из-под крана набрали 20 июля в 20.32. Фото//читатель

Пока Ревда-инфо.ру пришли ответы (правда, с нарушением сроков, установленных законом о СМИ) на наши запросы из «Водоканала» и администрации. Примерно одинаковые, только к ответу «Водоканала» приложены результаты собственной проверки качества питьевой воды перед поступлением в распределительную сеть с 28 июня по 5 июля и в распределительной сети 6 июля (совместной с Роспотребнадзором).

Итак, почему, по утверждению наших официальных источников, «испортилась» водичка? Во-первых, потому что жарко. Расход воды увеличивается (с 500-600 м3/ч при ночном потреблении до более 1000 м3/ч в вечернее время в пиковые часы), под напором отрываются «наросты в старых трубах», «при этом ухудшается цветность и мутность воды, в воде появляется оттенок желтого цвета».

Во-вторых, потому что плохое качество подачи электроэнергии, а импортное оборудование очистных «чувствительно к качеству энергоносителя». Так, 2 июля в 13.25 из-за скачка напряжения отключились флотаторы, песчаные фильтры и насосная станция II подъема. «При остановке флотаторов неочищенная вода начала поступать на песчаные фильтры, и песчаные фильтры с нагрузкой неочищенной воды полностью не справились, вода поступила в резервуары чистой воды», а оттуда в городскую сеть.

При любой остановке насосной станции II подъема происходит гидроудар в водопроводной сети, что также приводит к отрыванию наростов в трубах, которые увеличивают мутность воды и изменяют окрас. Также гидроудары в сети приводят к многочисленным порывам в водопроводных сетях.Из ответа администрации Ревды и УМП 'Водоканал'

Однако — самое важное — хотя «качество подаваемой воды в город ухудшилось», она соответствовала нормативным показателям, пусть и на пределе «по мутности, запаху и цветности».

proby-vody-v-revde-30
16 июля мы отобрали пробы воды из пруда, водовозки и крана в квартире и передали их на анализ в независимую лабораторию. По заказу горожан, собравших на это более 20 тысяч рублей. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Так, норматив по запаху в баллах при 20 и 60 градусах Цельсия — 2. Согласно справке, предоставленной «Водоканалом», на выходе с очистных с 28 июня по 1 июля показатель был 1/1 (только 30 июля в 8.00 1/2; всего делается четыре анализа в сутки). 2 июля часто, а 4 и 5 июля при каждом заборе наблюдалось 1/2 балла.

Норматив по мутности — 2,6, обычно меньше 1, а со 2 июля — на грани нормы.

Наконец, привкус, в баллах: допускается до двух баллов, обычно 1, и только 4 и 5 июля — 2 балла.

Отбор проб у потребителей производственной программой контроля качества питьевой воды на «Водоканале» не предусмотрен. Но 6 июля были сделаны заборы со специалистами Роспотребнадзора. Превышение по мутности — до трех баллов при пределе 2,6 — зафиксировано только в контррезервуаре.

Контроль качества воды УМП «Водоканал» организован в соответствии с Производственной программой контроля качества питьевой воды на всех стадиях очистки воды перед подачей потребителю и в разводящей сети города, утвержденной Управлением Роспотребнадзора. Лабораторией УМП «Водоканал» на всех стадиях очистки воды выполняется 191 анализ воды в сутки, в разводящей сети города — 40 анализов воды ежедневно. Отдельно контроль за качеством подаваемой воды с очистных сооружений хозпитьевого водоснабжения и распределительной сети города осуществляется Роспотребнадзором.Из

Таким образом, можно сделать вывод, что вода в Ревде остается нормативной. Иными словами, пахнущую дустом или бог знает чем (как в прошлом году — тиной) воду можно пить. Нам, по всей видимости, придется привыкать к ее новому качеству, и надо надеяться, что только на летние месяцы, когда наш прекрасный водоисточник-пруд, обогащенный этой зимой из-за аварии на насосной станции 31 тысячами кубометрами канализации, цветет и пахнет…

Кстати, как сказал в телефонном разговоре начальник первоуральского филиала РПН Иван Хованов, при заборе проб 13 июля на вводах в дома его сотрудники не заметили «ничего из ряда вон выходящего». Возможно, и нашим чиновникам и депутатам этот запах не противен. Главное, закон соблюден.

Возможно, таков результат новой технологии очистки, которую мы все вместе строили десять лет? Может быть, не на такие «исходные данные» ( то есть качество воды в источнике) она рассчитана?

Да, на перерасчет платы за ХВС, по мнению администрации и поставщика, потребители права не имеют, раз услуга предоставляется качественно. Впрочем, у большинства ведь счетчики? Так что «Водоканал» получит гораздо меньше денег от потребителей. Которые запасаются питьевой водой на родниках или покупают ее в магазине…

Впрочем, подождем-таки нашего анализа.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное