«Не верилось, что это все происходит со мной — обычной троечницей из Ревды…»: ревдинка о переезде в США

Как Алена и Георгий Кошелевы переехали за границу и что там с ними происходит.

2021-08-14, 12:00 Истории 5 896

Ревдинка Алена Кошелева с мужем вот уже шесть лет живет за границей: вначале в Лондоне, теперь — в Америке. Им удалось реализовать американскую мечту, которая нам, в России, и вовсе кажется сказкой: они успешны, у них свой дом за миллион долларов и большие перспективы по работе. Обо всем этом Алена рассказала нам в рамках нашего проекта об уехавших в другие страны земляках.

alena1

 

«Добро пожаловать в Гугл!»

Я всегда понимала, что Россия не для меня и что когда-нибудь я все-таки уеду отсюда. И вот — это случилось. Случилось очень спонтанно и, я бы сказала, весьма неожиданно. На тот момент мой муж Георгий работал в Екатеринбурге инженером-программистом, разработчиком, я — преподавала английский в частных студиях. Как говорится, ничто не предвещало. Но в один момент с Гошей связался Google и предложил работу.

Да, тот самый Гугл, о котором вы все сейчас подумали (международная поисковая система в сети Интернет — прим. ред.). Конечно, мы были в шоке, но этот шок был приятным. Гоша не раздумывая согласился, прошел собеседование, затем тест на знание английского языка (IELTS, он сдается для получения рабочей визы). Кстати, тест был очень сложным, и я отказалась сама готовить мужа к нему, мы решили, что этим должен заниматься профессионал. Он готовился к тестированию несколько месяцев.

вашингтон
Возле головного офиса Гугл в Калифорнии. Фото//личный архив

В результате его приняли на должность инженера-программиста (Entry Level Software Engineer) и пригласили в лондонский офис. Позвонили и сказали: «Добро пожаловать в Гугл!». Это было феерично. Компания полностью покрыла все расходы, связанные с переездом, и даже оплатила нам проживание на три месяца.

Это была съемная квартира в самом центре Лондона возле станции Чансери-лэйн. Что мне очень нравилось — новый комплекс апартаментов, и он так построен, что складывается ощущение, что ты живешь на заднем дворе библиотеки Моэма (английский писатель — прим. ред.). Эта библиотека принадлежит лондонскому колледжу.

alena2
Вид с балкона нашей с Гошей лондонской квартиры, снятой для нас Гуглом. Фото//личный архив

Просто представьте себе — ты выходишь во двор, а перед тобой старинное здание, красивое, выдержанное в английском стиле. Вокруг было очень много достопримечательностей, можно было просто выйти из квартиры, повернуть налево, направо, и вот ты уже у Темзы с видом на колесо обозрения «Лондонский глаз».

Нам очень нравилось там жить, но стоимость этих апартаментов была около 4000 фунтов в месяц, а это просто сумасшедшие деньги. Даже средний инженер Гугл не мог себе этого позволить. Позже мы сняли другие апартаменты, в районе Айл-оф-догс (Собачий остров), которые стоили не больше двух тысяч фунтов в месяц, но были ничуть не хуже прежних и находились в 30 минутах от центра.

1 фунт стерлингов в Англии равен 102 российским рублям.

Поиск себя: из преподавателей — в программисты

Тогда как с работой Гоши все было понятно, то с моей — нет. Так как я учитель английского языка, мои знания в Англии были никому не нужны. Поэтому после переезда я какое-то время просто наслаждалась жизнью, оформляла потихоньку разные документы, а потом начала искать работу. Но это оказалось чем-то нереальным. Я не могла ничего найти, я даже не знала, какие свои навыки могу предложить работодателям, потому что мой основной навык — это преподавание. А за границей часто дипломы, полученные в России, не котируются.

Честно, я рассматривала работу воспитателем в детском саду или ассистентом преподавателя в школу. Но везде нужно было пройти дополнительное обучение. И в какой-то момент мне стало ясно, что я вовсе и не хочу учить людей. К тому же я продолжала заочно учиться в педуниверситете, потому что хотела получить диплом о вышке. И каждые полгода летала в Россию на сессию.

alena3
Тауэрский мост в Лондоне на реке Темзе. Фото//личный архив

Вскоре я все-таки устроилась консультантом по образованию. В компанию, которая помогала русскоязычным людям учиться в Великобритании (например, устроить детей в частные школы или летние лагеря, взрослому организовать частную школу по изучению английского). Но буквально через год мне это наскучило, и я уволилась. Это была скучная и монотонная работа, которая сводила меня с ума.

Стала искать то, чем же я все-таки хочу заниматься. И поняла, что нужно учиться. Но в университет я поступать не хотела. Во-первых, это долго, а во-вторых — дорого. Решила, что буду самоучкой, а выбрала IT — информационные технологии, зная, что эта специальность очень востребована и хорошо оплачиваема. Но, вот беда, в школе я была троечницей, и мысли о техническом образовании даже не просвистывали в моей голове. Всю свою жизнь я думала, что я тупая и весь мой максимум — это преподавание английского.

alena4
Кстати, одним из моих любимых хобби является посещение виноделен. Фото//личный архив

Работу в Англии найти достаточно сложно. Особенно русскому. Для начала они наймут англичанина, потом гражданина Евросоюза и только в самый последний момент русского. Если ты не специалист узкой сферы, к примеру, банкинг или также IT. А еще в США очень мало специалистов по ремонту. Так что, если у вас «руки из того места», приезжайте! Вы будете очень востребованы.

Купила онлайн-курс программирования на языке Питон и Компьютер сайнс (наука о методах сбора, хранения, передачи, анализа и оценки информации — прим. ред.) на платформе Udacity. Изучила все основы, закончила этот курс, начала еще один — программирование под андроид. И уже когда я его заканчивала, поняла, что писать приложения под андроид — не мое. Мне интересно что-то «около». И я решаю изучить тему software quality assurance — проверка качества программного обеспечения.


Ну, здравствуй, Калифорния

К тому моменту мужа пригласили в головной офис Гугла в Калифорнии, в Кремниевой долине. Мы оба понимали, что для него это отличная возможность в плане карьерного роста, а для меня — вырваться из ненавистного Лондона. Да, Лондон стал мне ненавистен. Переехали не раздумывая. И опять же все затраты оплатил Гугл.

Я помню тот день, когда мы улетали, в Лондоне шел снег, хотя был март и это нетипично для Лондона, и рейсы отменяли. В Лондоне вообще снег — это скорее аномалия, чем норма. Обычно весь транспорт и вся жизнь замирает в такие дни. Так вот, наш, единственный, рейс до Сан-Франциско держался. При посадке два часа просидели в салоне, пока самолет обрабатывали от обледенения. Но мы все-таки взлетели и поняли, что это судьба и прощальный пинок от старушки Англии.

alena5
Наш первый день в Калифорнии. Даже шишки казались какими-то необычными и стоящими отдельного внимания. Фото//личный архив

По приезде у меня было чувство абсолютного эксайтмента (возбуждения — прим. ред.). Ощущение, что я сверну горы. Я продолжала учиться и пыталась найти способы залезть в IT. Нашла школу, которая готовит специалистов в сфере тестирования продуктов, но мне было без разницы, какие знания она дает, главное, что она гарантировала стажировку в IT-компании. Так как я показывала хорошие результаты, меня еще до окончания курса пристроили в местный стартап в Кремниевой долине, где я начала учиться всему на реальном продукте.

И уже через пару месяцев стажировки я «выбрасываю» свое резюме на сайт по поиску работы. Сразу же приходят два ответа от рекрутеров.

Один из Apple, собеседование с которым я жутчайшим образом провалила, так как была абсолютно не готова. Следующий рекрутер был уже из Фейсбука, из отдела Окулус — виртуальная реальность. После собеседования по телефону — приглашение в головной офис Фейсбук. Мои эмоции зашкаливали. Я говорила себе: «Ален, не придумывай. Зачем ты им нужна?». Как так? Я, простая троечница из Ревды. У меня было стойкое ощущение, что я не пройду. Успокаивала себя тем, что у меня хотя бы будет опыт подобных собеседований.

alena6
Головной офис Фейсбук. Фотографий оттуда не очень много, так как съемка там запрещена. Фото//личный архив

Буквально через пару часов — звонок от рекрутера: хотят меня нанять. А мне казалось, что позвонили мне по ошибке, еще и зарплата вдвое больше первоначально обговоренной. Пообещали прислать различную документацию и провести мой бекграунд-чек — проверку биографических данных, об учебе, предыдущей работе и так далее. А я наврала, что уже работала в этой сфере! Но проверку прошла, продолжая не верить в это, пока не вышла в офис.


Сиэтл. Окулус и Банджи

Не могу сказать, что мне понравилась Калифорния, в частности Кремниевая долина. Она переполнена людьми, в ней нет какого-то шарма и привлекательности. В общем, через два с половиной года мы перебираемся в Вашингтон. Я попросила Окулус перевести меня в офис в Сиэтле, Гоша тоже перевелся, пошел на повышение.

Примерно через год жизни в Вашингтоне мне надоело работать на Фейсбук. Ищу другие варианты — и мне приходит предложение от компании Bungie (разработка компьютерных игр), головной офис которой как раз находится в нашем штате. А так как я лет с пяти увлекаюсь видеоиграми и это мое основное хобби, то работа в игровой студии всегда была для меня мечтой. Снова собеседование (с теми же плюс-минус мыслями). И вот я инженер по качеству (Test Engineer).

alena-7

На данный момент я продолжаю работать на Банджи, сейчас — над ежегодными релизами дополнений к компьютерной игре Destiny 2. Работаю из дома, так как у нас до сих пор карантин.

У мужа в карьере тоже все замечательно. Он уже Senior Software Enginee — старший инженер-программист.

По данным Glassdoor, основанным на анонимных сведениях бывших и нынешних сотрудников (по данным на 2018 год), среднегодовой оклад старшего инженера-программиста компании Google в среднем 235,7 тысячи долларов в год (или 17,2 млн рублей). Это только оклад, без бонусов и опционов.

Дом, милый дом

О своем доме мы мечтали с самого начала. Работая, потихоньку копили на первоначальный взнос. И вот это случилось — мы его купили. Свой дом. Стоил он нам больше одного миллиона долларов. В ипотеку на 30 лет под 2% годовых, но, конечно же, в планах рассчитаться гораздо быстрее.

alena8
В Америке квартира называется однокомнатной, если в ней одна спальня. То есть если есть гостиная и спальня, она все равно однокомнатная. Наш дом четырехкомнатный. На двух этажах четыре спальни плюс на первом — кухня-гостиная. Фото//личный архив

Сначала мы ставили на другой дом, за 800 тысяч долларов, но кто-то предложил за него больше. Сейчас платим ежемесячно около 4000 долларов, эта сумма включает в себя все необходимые страховки. Дополнительно у нас страховка от землетрясений.

Дома в густонаселенных районах, таких как Кремниевая долина или Сиэтл, очень дорогие. Наш находится не в самом Сиэтле, а в городе Иссакуа, округ Кинг. Но в США все мелкие города как пригороды. По трассе до Сиэтла, через город Белевью, минут 30, что по меркам США — очень близко.


Американская мечта

Нужно понимать, что IT-специалист — очень высокооплачиваемая работа. Но называть суммы, которые мы получаем, некультурно, кроме того, в США вообще не принято говорить о своих доходах. Эта тема довольно табуирована. Про зарплаты говорят, как правило, анонимно и на внутренних сайтах компании, в которой люди работают.

Выводы о наших заработках можно сделать из расходов на новый дом. Например, недавно мы поменяли окна во всем доме на файбер-класс (из стекловолокна) за 100 тысяч долларов. Сайдинг (облицовку дома) — тоже за 100 тысяч долларов. Замена системы вентиляции в доме и водонагревателя стоила нам 30 тысяч долларов. Мы не копили, у нас есть эти деньги. Понимаете, да?

alena10
Район, или «нейборхуд», как его называют в Америке, в котором мы купили дом. Очень уютное и живописное место. Фото//личный архив

Продукты я не покупаю в магазине, всегда заказываю на сайте Amazon в сети магазинов Whole foods. Закупаюсь на неделю примерно на 240 долларов. Я почти не считаю, сколько трачу. Если я хочу стейк, то я беру и кладу его в корзину, не обращая внимания на цену. В этом плане я не очень репрезентативна.

К слову, лучшее вложение свои денег в США — недвижимость. Земля с каждым днем дорожает.

Но многие люди, в частности айтишники, не знают, куда девать деньги, поэтому покупают себе машины: Порше, Тесла, так как на недвижимость накопить очень сложно. Но для нас машина — это не главное. У нас их две: «Тойота Королла» базовой комплектации и «Ниссан Рок», который я взяла в лизинг (аренда машины на длительный срок — прим. ред.).

alena9
Кстати, доставщики в Америке не считаются каким-то вторым сортом. Они тоже зарабатывают достаточно. Вот, например, фото с камер нашего дома, к нам приехала доставка с Амазон на «Порше». Фото//личный архив

Важно смотреть на покупку со стороны инвестиций: окупится мне это или нет. Выезжая из дилерского центра, машина теряет в своей стоимости процентов десять — это плохая инвестиция. А меня мои машины доставляют из пункта А в пункт Б, мне большего и не надо.


Носим маски

В марте 2020 мы узнали, что появился вирус ковида — нас внезапно закрыли на карантин. Сказали забрать всю свою технику и работать из дома. Все думали, что это продлится месяц максимум, а потом поняли, что все очень плохо. Мы с Гошей реально сидели дома безвыходно. Даже без прогулок.

Вышли из дома только тогда, когда переезжали из Калифорнии в Вашингтон, поселились во временные апартаменты. И снова в самоизоляции. Я понимаю, что некоторые люди продолжали жить своей обычной жизнью, хотя масочный режим был обязателен, но не знаю, насколько он соблюдался, поскольку сидела дома. Затем мы переехали в новую квартиру и снова сидели дома. Буквально. Заказывали все онлайн. Выходили, когда искали себе дом: нужно было бронировать время встречи. Только после того, как ты посмотришь, мог прийти другой интересующийся.

alena11
До сих пор все покупки с Амазона я протираю антибактериальными либо спиртовыми салфетками. Фото//личный архив

Вакцинировались мы сразу же, как только стало можно, сначала вакцинировали пенсионеров, врачей и госслужащих. Прививка «Модерна», у нас есть все сертификаты, но продолжаем носить маски. До недавнего времени это было необязательно для вакцинированных, но недавно штат Вашингтон вновь попросил всех «поберечься».

На данный момент Америку накрывает новая волна коронавируса. Границы закрыты, так как правительство боится ухудшения и без того плохой ситуации в стране. Больше всего боятся нового дельта-штамма, который, как известно, распространяется крайне быстро и на данный момент стал доминирующим в США. К настоящему моменту в стране полностью вакцинированы 50% жителей, более 70% взрослых получили, по крайней мере, одну дозу.

Что мне нравится в США

Жизнь за границей очень меняет тебя как человека, меняет твое отношение к людям. Как-то в России я случайно толкнула какую-то женщину в магазине и тут же на автомате попросила прощения. А она посмотрела на меня так, будто я у нее что-то из сумки украла. То есть мое «извините» в ее адрес было для нее настолько неожиданным, что человек не понял, за что я извиняюсь.

Видимо, для русского человека это нормально — не извиняться за такие мелочи.

Ну и в целом, качество жизни в Америке разительно лучше, чем в России. Я прекрасно понимаю все минусы США, например, тот факт, что тут вообще ничего не бывает бесплатным. Но плюсы устану перечислять: чистота на улице, отношение людей к тебе, любовь к природе и животным, достаток.

alena12
Кампус Гугл. Фото//личный архив

Пример: когда мы жили в России, наш общий заработок был чуть меньше 100 тысяч рублей, нам очень хотелось игровую приставку, но мы не могли себе ее позволить, а через пару месяцев жизни за границей мы легко купили себе большой телевизор и PS4 (игровая приставка, прим.ред.). При этом я не работала, и мы снимали квартиру за 2000 фунтов…

Нам нравится Вашингтон, я думаю, что мы здесь и останемся, мне сейчас 28 лет, Гоше — 29, у нас впереди большие карьерные возможности. Мы хотим стать независимыми, достичь успеха в работе и только потом подумаем о детях. Мы хотим дать им не только жизнь, а лучшую жизнь и доказать им на своем примере, что это возможно.

Интересные факты о работе в Facebook и Bungie

В головном офисе Фейсбука есть кампус (обособленная территория, принадлежащая крупной компании, включающая внутрифирменную инфраструктуру — прим. ред.). И это классно, многие люди считают его чем-то невероятным. К примеру, там очень много еды, и она вся бесплатная! Очень много кафе разных кухонь мира: мексиканское, китайское и т.д. Можно брать еду с собой. Я, например, никогда не готовила ужины, когда работала в офисе. Исключительно в выходные. Все остальное время мы брали бесплатно на кампусе. Как и в Гугле. Еще на кампусе свой спа-салон: маникюр, педикюр, массаж, процедуры для лица, цены были значительно ниже, чем в городе. Также был поп-ап шоп (временная торговая точка — прим. ред.), каждый день приезжали местные маленькие бизнесы: косметика ручной работы, винодельни и другие. Был магазин с мерчем (корпоративной продукцией) Фейсбука. Игровая комната с кучей игровых автоматов, куда можно даже привести своих друзей. Для этого нужно было заранее запрашивать форму о том, что я приведу друга, и он, кстати, тоже мог там есть бесплатно. Проходили разные мероприятия, концерты. Нас старались всячески развлекать. Можно было даже бесплатно высадить свои суккуленты!

Такие большие компании, как Фейсбук и Гугл, часто дарят подарки своим работникам. Обычно это какие-то мелочи: футболки, толстовки, шапки с лого. Что касается Банджи, то я еще ни разу не была в офисе, поскольку карантин и туда никого не пускают. Но после того как я подписала контракт и даже еще не вышла на работу, мне пришла посылка с кучей подарков от Банджи. Например, одним из подарков были беспроводные наушники Apple Airpods Pro. И эти подарки невозвратные. То есть даже если бы я решила не выйти или уволиться, никто бы не потребовал их назад.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное