Независимый анализ обнаружил в ревдинской воде превышение нормы по хлороформу

Мы получили результаты анализов и экспертное заключение. Рассказываем.

Мы наконец получили результаты анализов проб воды на народные деньги. Вывод экспертов «Уральской комплексной лаборатории промышленного и гражданского строительства»: вода с водовозки (на Возмутителей, 127) и из крана в квартире на Цветников, 47, отобранная корреспондентами Ревда-инфо.ру 15 июля, не соответствует требованиям СанПин по величинам предельно допустимых концентраций (ПДК) химических веществ.

TZAM1787
На анализ читатели Ревда-инфо.ру собрали 28 532 рубля. Анализ и экспертное заключение в «УралСибЛабе» стоили 20 837 рублей, еще 4 180,18 рубля — другие расходы (например, на тару для проб и бензин, чтобы довезти пробы в Екатеринбург и потом забрать результаты). Также мы уплатили налог. Итого остаток суммы — 3 514,82 рубля, их мы передадим семье Ирины Завертяевой, умершей после родов пятого ребенка в роддоме Первоуральска: ее муж Павел остался с пятью детьми. Были взяты три пробы воды: в ванной в квартире на Цветников,47 (15 июля в 12.30), из автоцистерны с водой для частного сектора (на Возмутителей, 127, 15 июля в 14.00), из Ревдинского пруда в районе Совхоза, рядом с очистными, 5 метров выше водозабора (15 июля в 13.30). Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

А именно в обеих пробах превышен норматив по содержанию хлороформа (трихлорметана): 0,1490 и 0,5120 мг/дм3 соответственно при норме 0,06 мг/дм — более чем в два раза. Это и есть, по всей видимости, причина неприятного запаха воды, который многие сравнивают с запахом дуста, и ее специфического «химического» привкуса. Что и требовалось доказать.

Трихлорметан (хлороформ), четыреххлористый углерод, образуется при хлорировании воды: органические вещества, всегда присутствующие в поверхностной воде, под действием активного хлора превращаются в хлорорганические.

По органолептическим показателям (запах, мутность, цвет, вкус) с водой все в порядке, причем даже в самом пруду (запах 1-2 балла при норме в пределах пары баллов). Но это, объяснили нам специалисты, скорее всего, потому, что прошло слишком много времени с момента отбора проб до собственно анализа. По ГОСТу, исследовать воду нужно в течение двух часов. А лаборатория, которая согласилась выполнить для нас эти исследования, находится, напомним, в Челябинске.

В водопроводной воде в порядке и обобщенные, санитарно-микробиологические и паразитологические показатели: по общему микробному числу при температуре 37 градусов, колиформным бактериям, яйцам гельминтов, лямблиям, колифагам (их вообще не обнаружено опять-таки даже в источнике). Например, нитратов менее 0,1 мг/дм3 при нормативе 45, железа — 0,126 при норме 0,3, алюминия 0,031 при норме 0,2, сероводорода — менее 0,002 при норме 0,05 и так далее (полностью протоколы и экспертные заключения смотрите здесь по ссылке).

Впрочем, и в источнике водичка вполне «нормативная».

Почему мы выбрали именно лабораторию «УралСибЛаб»?

В Роспотребнадзоре нам ответили, что не делают для частных лиц платный анализ водопроводной воды (можно проверить воду только из собственных скважин), а в «Инвитро» нет бактериологического анализа (который был нам важен) и не выдают экспертное заключение. «УралСибЛаб» выполняла «исследования воды нецентрализованных и поверхностных источников водоснабжения на территории городского округа Ревда» по заказу администрации в июле этого года, выиграв контракт на сайте госзакупок за 42,1 тыс.руб., а к участию в госзакупках кого попало не допустят (кстати, вторым претендентом на эту работу был первоуральский филиал областного Центра гигиены и эпидемиологии РПН). К сожалению, с заключением экспертов администрация тогда не сочла нужным ознакомить общественность.

Откуда хлор, логично спрашивают наши читатели, ведь у нас новые очистные с «бесхлорной» технологией, что не раз подчеркивалось во время их 10-летнего строительства и на открытии весной этого года, когда ревдинской чистейшей водичкой «из-под крана» напоили самого губернатора Евгения Куйвашева (и он нашел её вкусной). Да, действительно, на новых очистных не используется жидкий хлор, но используется гипохлорит — натриевая соль хлорноватистой кислоты. Он безопаснее жидкого хлора для человека.

Но и хлор, и гипохлорит натрия при попадании в воду образуют одинаковое соединение, участвующее непосредственно в процессах инактивации микробиологических загрязнений. Именно этим объясняется аналогичное обеззараживающее действие двух реагентов.

Требования СанПиН, которым не соответствует вода в Ревде — 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Ранее Роспотребнадзор предоставил протоколы исследований проб воды от 13 июля (из трех колонок — на Возмутителей, 28, Камаганцева, 40, К.Либкнехта), согласно которым выявлено превышение по запаху (4 балла): но только бактериологических и органолептических. Химанализа то ли не проводилось, то ли его результаты «замолчали».

Но, в свою очередь, прокуратура сообщила, что по результатам исследований, проведенных в рамках проверки в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии (от 8, 9, 16 июля) выявлено несоответствие холодной воды предъявляемым к ней санитарным требованиям — по бактериологическим и органолептическим показателям.

То есть что-то было такое с микробиологией, слишком много микроорганизмов, тех же колифагов (это показатель вирусного загрязнения), из-за чего могла потребоваться доочистка воды, чтобы довести ее до нормы по микробиологии, пусть даже в ущерб органолептике. Вот и оказалось слишком много хлора, и как следствие — хлороформа. Но это только умозаключения, предположения.

Что дальше? Пока не знаем. Данные независимого анализа передали председателю думской комиссии по ЖКХ Александру Томилову. В июле на заседании по вопросу качества воды депутаты решили собрать результаты всех проверок, потом побывать на очистных и обсудить вопрос уже «с документами».

Как образуется хлороформ в воде?

При обеззараживании хлором происходит его взаимодействие непосредственно с водой и органическими соединениями, присутствующими в природной воде, что приводит к образованию побочных продуктов дезинфекции, в том числе хлорорганических соединений (ХОС).

Процесс образования ХОС при хлорировании воды, а также концентрация этих веществ в обрабатываемой воде зависят от многих факторов и, прежде всего, от температуры воды и содержания органических соединений природного и антропогенного происхождения, например, гумусовых веществ, нефтепродуктов и др. Кроме того, на образование ХОС в процессе очистки воды влияют концентрация и компонентный состав водного гумуса, а также другие особенности качества природной воды. Одним из источников образования ХОС могут служить микроводоросли, развивающиеся в водных объектах, что может явиться дополнительным фактором в сезонных колебаниях содержания ХОС в питьевой воде. Обычно наибольшие уровни содержания этих соединений наблюдаются в летний период при повышении температуры речной воды.

Помимо качественных характеристик очищаемой воды, образование ХОС существенно зависит от режима ее обработки на водопроводных станциях. В первую очередь это относится к этапу первичного хлорирования. Концентрация ХОС возрастает прямо пропорционально дозе хлора и времени контакта его с водой.

Хлороформ (наиболее частый побочный  продукт дезинфекции воды хлором) — токсичное и канцерогенное соединение и в концентрациях выше установленных ПДК может создавать опасность для здоровья человека.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное