Роспотребнадзор: вода в Ревде пахнет на 4 балла. А норма — в пределах двух

Заборы проб специалисты ведомства сделали 13 июля на четырех колонках в разных частях города.

Роспотребнадзор прислал на «Водоканал» протоколы исследований холодной воды в Ревде. Наши с вами ощущения подтвердились: запах в водопроводе оценивают в 4 балла, а никак не 1-2, как утверждает руководство «Водоканала», ссылаясь на результаты анализов с 28 июня по 5 июля, сделанных собственной лабораторией предприятия и совместных с Роспотребнадзором от 6 июля.

Правда, остается неясным, откуда все-таки берется этот запах, из-за которого горожане вот уже месяц массово вынуждены отказываться от пользования водой из-под крана. Непонятно это до сих пор даже специалистам «Водоканала» во главе с директором Дмитрием Шурековым. Именно поэтому вода до сих пор пахнет, хотя и меньше, чем в первые дни после своей внезапной «порчи».

Согласно протоколу, забор воды специалисты территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области в городе Первоуральске, Шалинском, Нижнесергинском районах и городе Ревде сделали 13 июля (с 10.35 до 10.45) на водоразборных колонках на Возмутителей, 28, Камаганцева, 40, К.Либкнехта, 22 и перекрестке Мичурина и Спартака. В 11.30 пробы уже доставили в лабораторию.

Кроме четырехбалльного запаха, других нарушений исследования не выявили: цветность менее 1 ЕМФ (норма не более 2,6), мутность — 3,5±1,0 градусов при норме не более 20 (это органолептический анализ), колиформных бактерий и микробов не обнаружено (микробиологический анализ). Химического анализа, по всей видимости, не проводилось.

Можно предположить, что запах образуется в результате какой-то химической реакции.

Надеемся, в чем причина «трансформации» подаваемой чистой воды на пути к потребителям, выяснят венгерские специалисты, которые, по словам директора, должны были прибыть на «Водоканал» на этой неделе.

Ранее Роспотребнадзор разослал ревдинцам ответы на жалобы, где сообщил, что холодная вода в Ревде не соответствует нормам. А некачественная услуга — основание для перерасчета. Но больше всего всем нам хочется знать, когда же вода в наших кранах станет прежней…

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное