Почему вода в Ревде продолжает пахнуть, хотя запах «велено устранить»?

«Водоканал» молчит, депутаты ждут результатов всех проверок.

Роспотребнадзор подтвердил, что вода в распределительной сети Ревды не соответствует нормам по запаху и микробиологическим показателям, и пообещал «принять к УМП «Водоканал» меры административного характера и потребовать устранить нарушения». Но вода в наших кранах продолжает пахнуть. Той же непонятной гадостью. Уже больше месяца. Что происходит?

proby-vody-v-revde-59
Корреспондент Ревда-инфо Татьяна Замятина демонстрирует воду, собранную для независимого анализа в месте городского водозабора. Фото//Юрий шаров, Ревда-инфо.ру
Из ответа Роспотребнадзора «Городским вестям» от 30.07.2021 (на запрос от 6.07.2021
По результатам контрольно-­надзорного мероприятия, проведенного в июле 2021 года в отношении организации, осуществляющей питьевое водоснабжение в г. Ревде, установлено, что 02.07.2021  на очистных сооружениях хозяйственного питьевого водоснабжения произошло отключение электроэнергии на питающих линиях оборудования, вследствие чего произошла остановка всех технологических блоков водоподготовки, данное обстоятельство привело к ухудшению качества питьевой воды по санитарно-химическим (запах) и микробиологическим показателям, о чем свидетельствуют протоколы лабораторных испытаний, выполненных Первоуральским филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области».

Напрашивается вывод, что на «Водоканале» ничего не могут с этим поделать: не могут выяснить происхождение запаха (который, согласно протоколам исследований РПН, предоставленным на «Водоканал», оценивается в 4 балла, то есть сильный) и устранить его. Иначе давно бы уже привели воду в норму. Ведь даже с экономической точки зрения, это в первую очередь невыгодно самому «Водоканалу» — раз люди меньше пользуются водопроводом, беря воду на родниках и покупая в магазинах, значит, и платят меньше. А если еще и перерасчета массово потребуют, такое право у потребителей есть, раз услуга некачественная?


Какая вода считается качественной?

По ГОСТу, качественной воду централизованного водоснабжения можно считать лишь такую, которая, по мнению потребителей, не имеет запаха, вкуса и привкуса.

photo_2021-07-28_17-52-48
Картинка// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Обычно люди не чувствуют запаха, вкуса и привкуса интенсивностью 0 и 1 балл по пятибалльной шкале. Запах интенсивностью 2 балла чувствуют лишь некоторые потребители (до 10% населения), и лишь в том случае, если обратить на это их внимание. При повышении интенсивности запах становится ощутим для всех потребителей без какого-либо предупреждения. Поэтому интенсивность запаха питьевой водопроводной воды не должна превышать двух баллов. Если вода заметно пахнет — это как минимум три балла. То же самое относится к оценке вкуса и привкуса.

При этом химического анализа воды, который мог бы объяснить, откуда запах, либо не проводилось, либо общественность с его результатами не сочли нужным ознакомить.

proby-vody-v-revde-76
Результаты заказанного на народные деньги анализа воды в независимой лаборатории нам пока не пришли: как объяснил исполнитель, протоколы направили (из Челябинска) заказным письмом. Ждем. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Причин сомневаться в надежности и компетентности этой организации — ООО «Уральская комплексная лаборатория промышленного и гражданского строительства» —  у нас не было: именно она выполняла «исследования воды нецентрализованных и поверхностных источников водоснабжения на территории городского округа Ревда» по заказу администрации в июле этого года, выиграв контракт на сайте госзакупок за 42,1 тысячи рублей, а к участию в госзакупках кого попало не допустят. Кстати, вторым претендентом на этот муниципальный заказ был первоуральский филиал областного Центра гигиены и эпидемиологии.

djN9IZfRLtc
Это фото утром отправила нам читательница Наталья Мальгина. Она пишет: «Как из такой воды детям готовить? Это уже крик души. Я повар в садике, я мама и бабушка, мне противно. Сколько можно терпеть, когда это закончится».

Ждут и депутаты думы, которые после получения всех «данных по теме» хотят посетить очистные сооружения, а потом обсудить вопрос на специальном заседании, изначально намеченном на начало августа.


Что бежит из наших кранов?

Одна из читательниц провела собственные исследования воды. Правда, по ее словам, случайно — наполняя ванну, решила профильтровать грязную воду.  Она намотала на кран марлевую салфетку (как раньше делала ее бабушка, когда шла ржавая вода). Результат привел ее в шок.

voda-1
На фото — «фильтр» после того, как было наполнено полванны. «Отговориться старыми трубами вряд ли получится, так как в прошлом году в нашем районе велись грандиозные работы по их замене, — пишет ревдинка (5 августа). — И еще пару месяцев назад вода была кристально чистой с приятным голубоватым цветом. Фото//читатель Ревда-инфо

Возникает вывод, что хваленая венгерская система очистки просто не работает. Может, хватит терпеть? Предлагаю написать коллективное письмо в генеральную прокуратуру. Мне кажется, все жители Ревды готовы его подписать. Пусть в конце концов понесут наказание виновные и будут приняты меры по устранению неполадки системы очистки. Кстати, я пока не выбросила салфетку. Ее можно отправить на анализ».

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное