Где под Ревдой горит сейчас: подробности

И где нужна помощь волонтеров.

По данным на день 25 августа, на территории Билимбаевского лесничества в окрестностях Ревды действует четыре лесных пожара — Волчиха, Каменная, под Хомутовкой (по пермской трассе в сторону Дружинино) и в Краснояре. Еще два — на территории Ревдинского лесничества (муниципальные леса): Гусевка и Промкомбинат. Кроме того, в Первоуральском районе продолжают гореть леса вокруг озера Глухого (760 га) и 150 га в семи километрах от поселка Аять — дым в Ревду несет еще и оттуда.

IMG_0725
Вчера, 24 августа, около Емелино и садов «Факел» пожар только начинался. Сегодня там нужна помощь добровольцев. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На Волчихе выгорело 200 гектаров — и хвойника, и смешанного леса, сообщили в Билимбаевском лесничестве. Волонтеров на горнолыжке, помогавших тушить вчера, 24 августа, в 20 часов отправили по домам: ночью нельзя. Наши пожарные, 65 ПСЧ, дежурили там всю ночь, сейчас вместе с волонтерами продолжают «держать кромку».

Как тушили на Волчихе: репортаж
В районе ГЛК «Гора Волчиха» оборону держали сотрудники 65-й пожарно-спасательной части из Ревды во главе с начальником Василием Стерховым. Помогали добровольцы — увидели клич в соцсетях.

…На площадке около кафе хрупкая девушка выгружает из легковушки целую батарею пятилитровых бутылок воды. Рассказывает на ходу:

— Прочитала в телеграме, что нужна вода, сразу поехала, накидала полную тележку, даже не считала. Немного постояла в пробке на Кирзаводе.

— Вообще начало гореть еще в пятницу. Сами тушили, ночью пожарка приходила, прямо на вышку заезжала. Утром мы дотушивали, — рассказал «страж границ» («Стражи границ» — общественная организация ветеранов погранвойск в Ревде — ред.) Евгений Бугаков. — А сегодня в обед ветер пошел, перекинулось с Магнитки через трассу на высоковольтную линию и дальше.

Вот с пятницы, по его словам, он и здесь, вместе с другом-пограничником Николаем. Смеется: в выходные проводили реконструкцию боя Великой Отечественной, утром в субботу загорелось, и «немцев» всех на мотоциклах отправили воевать с огнем.

Сейчас основную массу, говорит Евгений, затушили: «вертолет рейсов, наверно, восемь сделал, и две машины рейсов по пять». Волонтерам остается потушить дерн и «то, что идет по низам» — пламя захлестывают ветками и заливают водой.

Подъезжают новые и новые группы волонтеров. Парковка, пустая в начале седьмого, в семь вся заставлена машинами — как будто в лыжный сезон.

На КП-2 на горе, у линии огня, командует помощник начальника караула 65-й ПСЧ прапорщик Константин Медведев. Он инструктирует и направляет группы (в каждой назначен опытный старший). Телефон у Константина звонит не переставая: на подходе еще силы.

— Нет, хватит, на сегодня у нас всего достаточно, спасибо! — в который уже раз говорит он в трубку.

По оценке Медведева, с этой стороны «прошли» километра полтора по кромке пожара.

Женщин на передовую, к их разочарованию, не пускают. Даже в «боевой» экипировке. Например, четыре девушки из клуба «Витамин» приехали помогать вместо тренировки, привезли воду и еду добровольцам. Одна — даже в респираторе (он отнюдь не лишний — дышать приходится дымом).

Всего работало шесть групп (примерно по 10 человек), шестую отправили «в бой» в начале седьмого. В 20 часов — отбой, все должны вернуться на КП, «пересчитываем — и домой». Потому что тушить в темноте опасно. Завтра — по обстановке.

— В Первоуральск, там нужны волонтеры! — кричит «лишний» народ, прыгая в машины.

На данный момент помощь не нужна — ситуация под контролем, сообщили в пожарной части.

Второй по величине пожар — на Моховом болоте в Краснояре. Началось еще 14 августа. Огонь удалось локализовать на площади 35 га (силами авиалесоохраны, пожарных и добровольцев), но к 23 августа огонь перепрыгнул минерализованную полосу и «завоевал» еще три гектара, к 25 августа — уже 75, раздуло ветром — до опашки.

— В некоторых местах не получилось окопать по границам пожара, так как техника по болоту не проходит. Поэтому круг сделали больше. Вчера перед дождем поднялся сильный ветер, огонь пошел, но уперся в опашку, — рассказал начальник 65-й ПСЧ Василий Стерхов.

Тушить сложно, машины проваливаются в болотине, не подъехать. Очаги находятся под слоем мха и вырываются на поверхность в неожиданных местах. Подгорают корни деревьев.

МЧС на 11.46 25 августа: под Первоуральском на данный момент четыре очага, площадь активного горения всех очагов 1,5 га.

Работали лесники, пожарные, авиалесоохрана, волонтеры, сотрудники ревдинского охотхозяйства и охотники, местная добровольная пожарная дружина.  На данный момент тушат 25 человек (в том числе 20 волонтеров Ревдинского охотхозяйства) и шесть единиц техники (помогает и воинская часть) — «людей достаточно», по словам Стерхова. Сейчас проливают и опахивают полосу шириной четыре метра и длиной четыре километра.

Что будет с горельником?
Назначат лесопатологическое обследование, по его результатам — вырубку, либо сплошную, либо санитарную (отдельные деревья). На Волчихе, например, так как это верховой пожар, вырубка, скорее всего, будет сплошной, сообщил главный специалист по охране и защите леса Билимбаевского лесничества Александр Черемных. После «зачистки» будет лесопосадка: возможно, уже на следующий год.

Каменная: примерная площадь пожара — около 32 гектар (не увеличилась). Работают лесничие, пожарные, волонтеры. Воду подвозит «Водоканал». Вода закончилась. Просят помощи. Примерные координаты места: 56°45’25.6″N 60°00’37.7″E (Q246+R5).

IMG_0630
Пожарный 65-й ПСЧ тушит кромку леса на Каменной. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В районе Хомутовки горит со вчерашнего дня, по данным Билимбаевского лесничества. Точнее, между Хомутовкой и Динасом, смешанный лес. Огонь движется в сторону газопровода. Площадь — порядка четырех гектаров. Участок находится в аренде, арендатор пока справляется своими силами: опахивают и тушат.

Между садами «Факел» и Емелино (близ Гусевки) горит 32 гектара леса, пламя идет по низу. На месте десять человек и одна единица техники. Нужны волонтеры, вода, лопаты. Телефон для связи: 8 (912) 282-75-03 (Артем Геннадьевич Тетерин). Форма одежды: лесная, максимально закрытая, головной убор, перчатки.

На Промкомбинате пожар локализован (там дежурят). Площадь, по словам Антона Золина, 300-400 квадратных метров. Волонтеров направили на тушение леса к Емелино и благодарят за помощь.

Ситуация с пожарами в области

По данным областного Департамента информационной политики на 11.51 25 августа, в Свердловской области ликвидировали 12 природных пожаров, борьба с огнем продолжается. В регионе действует 51 природный пожар, из них локализовано 24. За сутки ликвидировано 12 пожаров.

Крупные возгорания зафиксированы в лесничествах, расположенных на территории Пышминского городского округа (общая площадь 3100 га), Первоуральского городского округа (общая площадь 914,9 га), Ревдинского городского округа (общая площадь 302,5 га).

«Правительство Свердловской области оказывает необходимую поддержку, предоставляет технику и оборудование для тушения природных пожаров. Особое внимание уделяется защите населенных пунктов. Ситуация находится под контролем губернатора Евгения Куйвашева. Все поручения, ранее данные им для борьбы с природными пожарами, выполняются», — сообщил первый заместитель губернатора Свердловской области Александр Высокинский.

В тушении природных пожаров принимают участие 429 человек личного состава лесоохраны и 309 сотрудников МЧС, 239 единиц техники, в том числе 48 пожарных машин, 14 бульдозеров, 46 тракторов.

В связи с установившейся сухой ветреной погодой на территории региона продолжает действовать особый противопожарный режим. Любые действия с открытым огнем, в том числе в лесах и на личных участках, запрещены. О любом возгорании необходимо сообщать по номеру 112.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное