Они живы, пока мы помним. В Ревде почтили память жертв фашизма большим концертом

Артисты рассказывали историю о войне в песнях, танцах, театральных зарисовках.

В минувший четверг, 9 сентября, во Дворце культуры Ревды вновь показали концерт-спектакль «Живая память поколений», приурочив его к Международному дню памяти жертв фашизма. Премьера состоялась в этом году в канун Дня Победы и собрала немало восторженных отзывов.

dk
Фото//Дарья Архипова, Ревда-инфо.ру

Главные герои этого грандиозного действа (участвуют более ста человек) — отец (Сергей Василейко) и сын (Иван Андреев) — рассказывают историю военного поколения: как они жили до войны, чем занимались и что с ними произошло, когда пришла война. В танцах, песнях, театральных зарисовках артистам Дворца культуры удалось передать весь спектр эмоций: от умиротворения до ужаса, который поселился в домах советских граждан в военные годы.

Эдуард Шакуров, например, исполнил известную песню «Где-то далеко» из кинофильма «17 мгновений весны»,  а артисты циркового коллектива «Эквилибриум» и танцоры обыграли ее так, что зрителя пробирало до мурашек. Прозвучали песни «Давай закурим», «Синий платочек», «Корреспондентская застольная», «Дети Ленинграда» Валентины Талызиной, «Примета»  Булата Окуджавы и легендарная «Катюша».

dk1
Фото//Дарья Архипова, Ревда-инфо.ру

На протяжении полутора часов артисты творческих коллективов Дворца заставляли гостей то плакать, то смеяться. Спектакль оставляет неизгладимое впечатление, порой не хочется верить в то, что когда-то давно этот кошмар пережили наши прадеды. И за это им низкий поклон. За мирное небо над головой. За героизм. За Победу.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное