«Этот День Победы!»: ревдинских ветеранов поздравили концертами с доставкой на дом

С подарками к ним приехали волонтеры, артисты и администрация Ревды.

«С праздником, с Днем Победы, ура!». Ветеранов Великой Отечественной войны в этом году в Ревде снова поздравляли на дому. С концертом и подарками к ним 6 мая приехали представители местной власти и общественности, а еще — артисты.

TZAM7322
Поздравления принимает Матрена Григорьевна Захарова, одна из тех, кто пережил блокаду Ленинграда. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В первой половине дня в поздравительной бригаде были председатель гордумы Андрей Мокрецов и замглавы Евгения Войт, зампредседателя городского Совета ветеранов Маргарита Зиновьева, волонтеры ревдинского медколледжа и артисты Дворца культуры Евгений Шашков, Ольга Диденко и Эдуард Шакуров.

Первым гостей встретил Виктор Иванович Белоглазов — на лавочке у своего дома, вместе с женой Евдокией Ивановной. Он воевал на Украине — командир взвода в звании младшего лейтенанта.

После «поздравительный десант» (как назвали свою почетную миссию сами участники) отправился к Анне Алексеевне Железниковой. Анна Алексеевна воевала на Волховском фронте под Ленинградом, награждена орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией». Ее портрет — на баннере «Лица Победы», установленном недавно у здания горсуда на улице Мира.

TZAM7326
Поздравительный десант. Для ветеранов поет Ольга Диденко. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

У своего подъезда, не испугавшись холодного ветра, гостей ждала Матрена Григорьевна Захарова, жительница блокадного Ленинграда. Она была в те годы совсем маленькой девочкой, даже в школу еще не ходила. Из того страшного времени у нее осталось немного воспоминаний — но пронзительно ярких. О них она рассказывала нам в годовщину прорыва блокады.

TZAM7314
Матрена Захарова призналась, что ей «стыдно, что все сюда приехали ради меня одной». «Да для нас это самое почетное дело!» — заверили ее гости. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Вместе с артистами Матрена Григорьевна спела и «Катюшу», и «Смуглянку», и «День Победы». А потом горячо благодарила за поздравления и желала всем «здоровья, терпения и удачи в делах».

Ивана Алексеевича Фроликова война застала четырнадцатилетним подростком. Всех мужчин забрали на фронт, а парней оставили за главных в колхозе. Те, кто постарше, партизанили — в том числе братья Ивана. Когда поселок захватили немцы, Иван, как родственник партизан, скрывался. В 1944-м призван в армию. Служил семь лет, был ранен, освобождал Харбин.

TZAM7357
Иван Алексеевич внимательно слушал песни, а после коротко сказал: «Спасибо». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Лидия Михайловна Штурнева на войну ушла добровольцем в 1942 году и уговорила пойти пять подруг. Работала медсестрой на аэродроме, при курсантах. Из тех шести девушек, ушедших воевать с фашистами, в живых осталась она одна: кто-то погиб на войне, а кто-то уже дома.

Дальше путь «поздравительного десанта» (теперь уже в составе бессменных Андрея Мокрецова и Маргариты Зиновьевой и новой бригады артистов — Дмитрия Тихонова, Сергея Василейко, Любови Пахнутовой и Екатерины Рахимовой) лежал к Николаю Кузьмичу Петрову. Николай Кузьмич прошел всю войну в звании рядового без единого ранения. Победу встретил в Берлине.

photo_2021-05-06_16-57-28
Следующей поздравления принимала Валентина Петровна Плотникова: вышла к гостям. Фото// Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Когда Валентине Петровне было два годика, она вместе с мамой и всеми родными попала в плен к фашистам — ее семья жила в Воронежской области. И сейчас, в 81 год, она ясно помнит рассказы старших о страшных восьми месяцах в концлагере.

Нас было мама, два брата, сестричка — там родилась, дедушка с бабушкой, двоюродная сестра, на год меня моложе, и два дяди, отцовы братья. Нас погнали в сторону Курска, а войска шли на Кавказ и к Сталинграду. От Воронежа в 20 километрах, село Гремячье, колонну развернули и разделили. Дед наш, отец папы, в 1914 году попал в германский плен и вернулся только в 22-м. В плену немецкий язык выучил, и говорил, и читал. Он услышал о разделе колонны и говорит старшему сыну, 17-летнему Васе: «Давайте все в одну кучку». Но Вася с братом с нами остались: «Я брату обещал, что его семью не брошу», — сказал. Помогали они нам в концлагере, одевали, кабы не они… Он три раза из концлагеря убегал и три раза возвращался: ходил по селу, собирал нам одежду. Нас же по лету забрали, как только проснулись утром, в шестом часу… В чем спали, одеться не дали, а морозы начались… Фуфайку кто бросит, из рукавов обутки делали. Когда сестра родилась, Вася с себя рубаху снял, на пеленки разорвал… Он тоже немецкий знал. С нами находились военнопленные (или мы при них), они дядьке говорят: «Василий, что у них (у немцев) случилось, что они орут, почему пьяные?». Послушал Вася немецкие разговоры, докладывает: «О, Паулюс попал в котел, траур у них». Угнать нас не успели, и вскоре нас освободили… Все мои родные выжили. Но мама потом совсем недолго прожила…Валентина Петровна Плотникова
photo_2021-05-06_17-02-56
Сергей Василейко исполнял для ветеранов задорную песню «Ты ждешь, Лизавета», да с пляской, и потанцевал с каждой «дорогой». Вот он танцует с Людмилой Михайловной Бариновой.  Фото// Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

А когда артист просил, по песне: «Моя дорогая, я жду и мечтаю, улыбнись мне, встречая…», ему в ответ дарили такие солнечные улыбки, что даже теплее становилось на улице. Слушатели хлопали и притопывали. В конце концов Андрей Мокрецов подхватил под руку Маргариту Зиновьеву, и они пустились в пляс.

Людмила Михайловна Баринова и ее младшая сестра Зинаида Михайловна Гарнухина тоже побывали в фашистском плену совсем маленькими. Их маму с ними угнали на работы в Германию — фактически в рабство.

Зинаиде Михайловне 81 год, Людмиле Михайловне — 85. На двоих у них 20 правнуков! Андрей Мокрецов дал им задание: чтоб на следующий год, когда он приедет к ним поздравлять их с 9 Мая, правнуков стало 25.

— Знаете, до слез. Когда наша организация малолетних узников фашизма создавалась, нас было 58 человек. А сейчас осталось только семь, — сказала Зинаида Михайловна в ответном слове. — Я хочу, чтобы мы все вспомнили ушедших. И хочу, чтобы имена наших фронтовиков были высечены, как в нашей памяти, в нашем парке, рядом с мемориалом.

Во время оккупации Смоленщины всю семью Татьяны Александровны Мясниковой (маму и четверых малолетних детей) фашисты чуть было не казнили за помощь партизанам. Но «обошлось» концлагерем в самой глубине Германии.

Полигон с нашим концлагерем хотели бомбить наши самолеты: думали, что это военный объект. Послали радистку, выяснить, ее поймали немцы, но она успела нашим передать, что здесь пленные, дети. Мы ей жизнью обязаны. Ее пытали. Такая девочка красивая, ее за волосы тащили по лагерю, в крови, мы уже подросли, все это видели. Наши врачи решили ей побег устроить. Их всех потом расстреляли… А еще с нами сидел дед из Белоруссии, он предсказывал судьбу. И он сказал, что Россия непобедимая, она выстоит!Татьяна Александровна Мясникова

Освободили узников финские войска. Вернулись в СССР через Западную Белоруссию, по вербовке приехали в Ревду.

photo_2021-05-06_17-06-58
Концерт у дома Татьяны Александровны Мясниковой. Фото// Нона Лобанова, Ревда-инфо.ру

Жили в Комбинатском поселке, семье дали комнату в бараке. Татьяна работала в няньках, подросла — в подсобном хозяйстве: ухаживала за скотиной, огородничала. Дальше трудилась на заводе ОЦМ. За хорошую работу ее ценили, награждали премиями. Она ветеран труда.

— Здоровья, мирного неба вам и кусок хлеба, — пожелала гостям Татьяна Александровна.

Легендарный «День Победы» заключал каждый концерт. Пели все! Из окон, с балконов! И ветераны поднимались, распрямлялись и слушали песню стоя.

Спасибо вам за жизнь, дорогие наши ветераны. С Днем Победы!

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное