На скейт-площадку в парке ДК перестали пускать детей без родителей. Рассказываем почему

Разбираемся вместе с администрацией и спортсменами.

В ноябре 2020 года скейт-площадку в парке Дворца культуры отреставрировали, а этим летом обнесли забором. И запретили там кататься детям до 14 лет без сопровождения родителей. Все лето в парке возмущенные родители спорят с завсегдатаями площадки о том, кому же все-таки кататься можно, а кому стоит «подрасти». Чтобы разобраться в ситуации, мы поговорили с родителями, экстремалами и администрацией Ревды.

TZAM2112
Такие правила появились в скейт-парке в конце июля. До этого на стене висели те, что ребята напечатали сами (текст в них аналогичный). Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В конце июля ревдинка Алена Шашкова рассказала Ревда-инфо.ру, как гуляла с детьми в парке ДК. Мальчики (один пойдет в школу в этом году, другой — в следующем) попросились покататься на самокатах на скейт-площадке. Но спортсмены им не разрешили.

— Дети экстримом заниматься не собирались, им надо было с краю покататься 5-10 минут, и все, но подростки считают себя хозяевами, — говорит Алена. — На предложение выделить с краю отдельную полосу для детей, чтоб они не мешали, мы получили категорический отказ. Но ведь площадку построили для всех.

Райдеры и самокатеры говорят, что не пустили детей ради их же безопасности. Кроме того, самокаты мальчиков не были предназначены для площадки.

— Сюда пришли маленькие дети, мы сказали, что не пустим их в парк, попросили почитать правила и кататься в парке ДК. Их мама ответила, что «детям там кататься неинтересно», — вспоминает один из спортсменов, Алексей.

Как рассказывают ребята со скейт-площадки, в день приходит около десятка родителей с детьми. Почти всегда в ответ на отказ взрослые реагируют матом.

TZAM2083
На таких самокатах катаются ребята в скейт-парке. Они отличаются от тех, на которых ездят дети, по размеру колес (они меньше). Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Спортсмены объясняют: не катаются с детьми не из «вредности», а потому что велик риск травм и у тех, и у других.

— Дети могут упасть, в них могут влететь, они могут вылететь с площадки, — говорят экстремалы. — Ребенок останавливается посередине и не может понять, куда ему ехать. А мы — куда нам ехать, чтобы его не сбить. Нам приходится либо прыгать на землю, либо падать самим. Не надо думать, что мы специально в кого-то врезаемся, это не так. Было, что на ребенка наехали по его вине, его отец на нашего самокатера полез с кулаками. Это не единичный случай.

На момент конфликта в парке висели правила пользования площадкой, распечатанные на листах А4 (их повесили сами ребята). Их, по словам Алены, спортсмены спешно сняли после разговора. Зато после листы появились снова. Вместе с такими же правилами, напечатанными на табличке, — ее повесили специалисты Центра по работе с молодежью горадминистрации (парк все еще на балансе Центра).

— Скейт-площадка относится к ЦРМ. В правилах есть запрет кататься на площадке детям до 14 лет — это правило для безопасности малышей, — ответили в пресс-службе администрации на вопрос Ревда-инфо.ру.

Доска с правилами от ЦРМ провисела в парке две недели, а затем исчезла. Специалисты Центра по работе с молодежью повесили правила снова. А рядом — еще и табличку про видеонаблюдение.

photo_2021-09-10_17-01-23
Правила теперь висят на ограждении скейт-площадки. Фото// Читатель Ревда-инфо.ру

Конфликт интересов «перетек» со скейт-площадки на просторы интернета, где некоторые взрослые поддержали Алену, а молодежь, ожидаемо, вступилась за экстремалов.

Сезон на скейт-площадке закончится только с первым снегом, а пока, видимо, ссоры так и будут продолжаться. Спортсмены видят единственный выход для «примирения» — утвердить часы для катания разных групп.

— Вообще мы хотим, чтобы, например, до двух часов дня площадка была открыта для маленьких, а с двух до десяти парк остался только для нас — это будет безопасно, — говорят подростки. — Пока же, по правилам, родитель должен зайти вместе с ребенком, встать здесь и смотреть. Наших ребят, которым меньше 14 лет, мы не пускаем на саму площадку. Они катаются либо рядом, либо мы выносим оборудование отдельно.

История этого скейт-парка

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное