Ревдинские эквилибристы стали призерами конкурса в Москве

Воспитанницы студии «Астар» привезли домой четыре медали.

Эквилибристы цирковой студии «Астар» начали свой первый учебный сезон с победы — девчонки завоевали четыре медали Всероссийского открытого кубка любителей по воздушно-спортивному эквилибру. Соревнования прошли в Москве в минувшую субботу, 11 сентября.

photo_2021-09-14_14-52-41
Участницы соревнований слева направо: Коралина Киндяшева, Эмилия Гибадуллина, Александра Морозова, Милана Зайчикова, Ольга Каримова. Фото// Анастасия Стародубцева

Кубок по воздушно-спортивному эквилибру проводился в восьмой раз и собрал участников со всей России, для ревдинских спортсменок такие масштабные соревнования стали первыми (до этого они выступали только в Екатеринбурге).

С мая гимнастки отрабатывали трюки, а с июля начали учить номера. Спортсменок готовила тренер Анастасия Стародубцева, а хореографию (что тоже важно даже на спортивных соревнованиях) поставила Надежда Таянович.

Команда собралась большая — тринадцать человек: это шесть эквилибристов (одни девочки), тренер и родители, которые смогли поехать поддержать детей. Казалось бы, число тринадцать обычно несчастливое (хотя у циркачей как раз наоборот — хорошая примета), но ревдинцам принесло удачу — четыре призовых места.

— Соревнования действительно были серьезные, кто-то из девочек выступал не в первый раз, для кого-то это был дебют. Конечно, в этом плане получилось сложно эмоционально, — рассказывает тренер Анастасия Стародубцева. — Из пяти номеров четыре призовых — это больше, чем я могла ожидать, потому что мы все-таки пока новички в этом спорте. За этот год мы очень сильно выросли. И меня радует, что не я заставляю их, а они сами спрашивают: «Когда поедем? А куда? Какие будут соревнования»?

Пьедестал ревдинки поделили со спортсменками из Чебоксар и Уфы. Дуэт Коралины Киндяшевой и Эмилии Гибадуллиной завоевал серебро, Виктория Рыжакова и Ольга Каримова тоже удостоились серебряных медалей, а Милана Зайчикова взяла золото.

— Хочется особенно отметить старания Саши Морозовой. Ей семь лет, она единственная из маленьких девочек, кто участвовал в категории не начинающих, а любителей, — говорит Анастасия Стародубцева. — Там участвовали дети, которые занимаются больше двух лет, Саша занимается год. Она не побоялась, выступила достойно, сделала большой шаг, хоть и места не получилось взять.

Сезон в цирковой студии «Астар» обещает быть насыщенным: воспитанница Анастасии Марина Сенокосова сейчас готовится к октябрьским соревнованиям по воздушной акробатике «Rapa», также в октябре спортсменки поучаствуют в цирковом фестивале, а в ноябре планируют поехать в Санкт-Петербург на арт-фестиваль воздушной гимнастики.

— В каждом соревновании будут разные номера, и мы готовим разных девочек — например, на цирковой фестиваль поедут девочки со скакалкой и акробатическими номерами, — объясняет Анастасия. — И, если на спортивных состязаниях у нас главным образом оценивали элементы, то здесь в совокупности: образ, костюм, жесты, лицо, хореография, элементы. Мы представим несколько мини-спектаклей.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное