Почему цветет и пахнет вода Ревдинского пруда

«Это биология», — считает технический директор екатеринбургского «Водоканала» Кирилл Шутов.

2021-10-03, 15:08 Истории 2 671

Во вторник, 28 сентября, технический директор екатеринбургского «Водоканала» Кирилл Шутов рассказал журналистам о завершении капитального ремонта гидроузла Новомариинского водохранилища: что было сделано за два лета 2020 и 2021 годов. Капремонт проходил по предписанию Ростехнадзора. Технический директор оценил результаты, рассказал о самом водохранилище и сроках восстановления биоресурсов. Мы не могли не поинтересоваться его мнением как специалиста еще по одному вопросу. (Правда, довольно косвенно относящемуся к теме встречи.) А именно: почему воды Ревдинского пруда сейчас стали сине-зелеными? Кирилл Шутов высказал свое предположение.

20210924_135221
Такого изумрудного цвета вода в Ревдинском пруду была в сентябре. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Новомариинское водохранилище в радиусе двухсот километров самое чистое, — сказал Кирилл Николаевич. — За счет большой глубины и низкой температуры воды оно не цветет. Купаться можно, но некомфортно. А Ревдинский пруд мелкий. Даже чистая вода, которая туда попадает, при небольшой проточности, начинает цвести.

20210924_135315
А вот как выглядит вода вблизи. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По его словам, сколько бы ни сбрасывали воды, в пределах установленных норм, в условиях маленького паводка весной и засушливого лета, ревдинский пруд все равно мелел и цвел. Из-за чего это происходит?

— В любом водоеме есть живые организмы, — пояснил Шутов. — Когда вода холодная, они не активны. Как только летом вода начинает прогреваться, сине-зеленые водоросли начинают неимоверно размножаться. Этим летом у нас была просто Африка — с майских праздников до сентября. Жара почти три с половиной месяца. Уровень воды опустился, она максимально прогрелась и произошел «взрыв» — вода зацвела.

Точно такие же проблемы на Волчихинском водохранилище. Но, по утверждению Шутова, не в таких объемах, как в Ревде, там водохранилище глубже.

— Мы воду чистим до требований показателей СанПиН, — заверил Кирилл Николаевич. — Но когда отмирают сине-зеленые водоросли, они растворяются и удалить растворенную биологию на сто процентов не получается. Когда мы обеззараживаем воду хлором, образуются определенные сочетания запахов. Говорят, дустом пахнет или еще что-то. Мы с этим боремся и стараемся этот вопрос контролировать. Горячая вода усиливает запах. Холодную воду для нагрева берут же у нас. Но это проблемы тех, кто подготавливает горячую воду.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное