«А потом — кто куда». В Ревде закрывают рынок «Хитрый»

Официально — на капремонт (но это не точно).

С 1 ноября в Ревде перестанет работать рынок «Хитрый» на улице Олега Кошевого. Здание ждет ремонт, а продавцов — поиск новых помещений для аренды или мест работы. Мы пришли на рынок и посмотрели, как «Хитрый» доживает свой последний месяц.

TZAM7562
На «Хитром» большинство ларьков закрыто. На некоторых можно встретить объявления о переезде или о распродаже. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Большинство ларьков на «Хитром» уже закрыты, целый ряд стоит пустым, работает всего около десятка бутиков — хозтовары, одежда, бакалея, отдел с журналами и кроссвордами.

— Мы ничего не знаем. Нам сказали, что стоим до конца октября, а потом — кто куда, — говорят продавцы. — По весне было собрание. Кто куда хотел, тот уже разбежался. Мы еще ищем место, не так легко найти. В торговых центрах аренда дорогая. Покупатели не знают, что нас закрывают, приходят, видят (закрытые точки, — прим.ред.), возмущаются.

Вдоль витрины одного из ларьков таблички «Распродажа». Говорят, арендатор этой точки больше не приходит — «уехал на родину». Продавцы вспоминают, что люди начали уходить еще летом, — уже тогда здесь говорили о закрытии.

TZAM7567
Продавцы (те, что здесь еще остались) стоят кто в кофтах, кто в куртках — без отопления холодно. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру
— Нам сказали: работайте до холодов. Но мы бы и раньше ушли — очень холодно. — Продавец Татьяна стоит в двух теплых кофтах и жилетке. —  Торгуем здесь девять лет. А в ноябре мы переезжаем.

Официально «Хитрый» закроют 1 ноября — это подтвердили в администрации рынка. Там же нашим журналистам рассказали, что здание ждет капитальный ремонт. Правда, насколько он затянется и во что превратится торговый комплекс после реконструкции, не уточнили. Обошлись коротким «неизвестно». Отопления в помещении правда нет — его не подключили одновременно со всем городом в сентябре.

Точного ответа на вопрос о том, что будет на месте рынка, пока нет. В соцсетях ревдинцы пишут, что вместо «Хитрого» построят очередной торговый центр, многие говорят об открытии «Пятерочки». Операторы колл-центра компании X5 Retail Group (которой принадлежит в том числе сеть магазинов «Пятерочка») вопросы посоветовали задать письменно — в виде запроса в пресс-службу в Москву (мы так и сделаем).

Рынок «Хитрый» построили в Ревде в двухтысячных (компания «ИНФОРМ-ТВ», которой он принадлежит, по данным «СПАРК-Интерфакс», была зарегистрирована в мае 2000 года). Туда перебрались некоторые продавцы с рынка «Огонек», который убрали в 2006 году, и с рынка у Автостанции, закрытого в 2012-м.

В социальных сетях новость встретили радостно. В инстаграме в Ревда-инфо о закрытии рынка высказались еще месяц назад. Большинство считает, что на этом месте рынок не нужен: зачем, мол, вообще рынки в 2021 году?

Внешний вид рынка не красит центр города. Самое лучшее снести, но пусто место не бывает, наставят ларьков с шаурмой.

— Надо ему преобразиться. Может, и парковка улучшится, и эстетика перекрестка. И главное — торговые ряды отдать хорошим арендаторам, — советует владельцам Андрей Мельников.

Вот если подумать, если убрать все лотки и вагончики, которые с овощами, хлебом и молоком, сколько там места появится; им кто вообще разрешил там разворачивать торговлю?Руслан Акиев, читатель Ревда-инфо в Инстаграме

 

View this post on Instagram

 

Публикация от Р е в д а — И н ф о (С М И) (@revdainfo)

Старожилы вспоминают: прежде рынок «Хитрый» размещался в деревянном бараке напротив нынешнего здания ГИБДД, затем работал напротив «Огонька».

— А помните время, когда на этом месте была конечная остановка автобусов? А потом просто замечательная площадка со стелой? А еще к тротуару на Горького с этой площадки были ступеньки во всю ширину этой площадки. А уже потом появились вот эти лотки. Что продавали? Да все то же самое, ничего необычного. К слову, а кто помнит, где была первая конечная остановка автобусов? Я знаю. А вы? — пишет в нашем инстаграме пользователь solnce_15_01.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное