Ревду и села от снега будет чистить один подрядчик, местная «Армада». Объем работы — гигантский

А стоит контракт 75,7 млн рублей — почти в два раза больше, чем год назад (когда работали несколько компаний).

Всего один подрядчик будет чистить ВСЮ Ревду и все сельские поселения от снега этой зимой: ревдинское ООО «Армада». И заплатят ему за работу почти в два раза больше, чем в прошлом году целому десятку исполнителей: 75,7 млн рублей.

Вопрос — хватит ли подрядчику сил на такой объем, ведь, согласно техническому заданию, расчистку надо начинать не позднее чем через два часа после начала снегопада, а если снег шел ночью, то маршруты общественного транспорта должны быть приведены в порядок до начала движения автобусов — то есть до пяти утра. Нужны большой автопарк (действительно армада) и множество рабочих рук.

dorogi-zima-sneg-1
Техника » ЭкоПроф» (чистил город минувшей зимой) на ул. Спортивной, январь. Фото// Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру
Что это за компания?

Основной вид деятельности «Армады» (зарегистрирована в Ревде, на Энгельса, 57) — строительство жилых и нежилых зданий (и еще 18 видов, среди которых строительство автомобильных дорог, земляные работы и т.д.). Владельцы — Константин Сулимов и Сергей Щелчков. Компания на рынке восемь лет, принимала участие в 38 торгах, из них выиграла восемь. Основными заказчиками являются УГХ, МКУ.

В этом году «Армада» вначале за свой счет отсыпала участок улицы К.Краснова асфальтовой крошкой, а затем по муниципальному контракту отремонтировала три участка асфальтобетонных дорог в частном секторе Ревды (по К.Краснова, по Маяковского и мост на Почтовой) за 650 тысяч рублей. Также компания претендовала на контракт на ямочный ремонт аварийных участков асфальтовых дорог за 2,5 миллиона рублей, но проиграла «Ремстройграду» (предложенная «Ремстройградом» цена была меньше всего на 20 тысяч рублей). Зато получила контракт на восстановление асфальта в местах раскопок «Водоканала» (за счет бюджета заказчика).

Что в контракте?
  • Объекты: с 16.10.2020 по 15.04.2021 — дороги (в Ревде, Кунгурке, Крылатовском, Мариинске, Краснояре, Ледянке, обеих Гусевках и Емелино), тротуары и придорожные газоны, остановочные комплексы; с 01.01.2021 по 15.04.2021 — территории общего пользования в ГО Ревда (площадь и парк Победы, парк Еланский, аллея Интернационалистов, скверы «Серебряное копытце», «Литературный», «60 лет Победы», «Металлургов», «Рябиновый», территория в районе дома Чехова,  41, М.Горького, 30, у ж/д вокзала, У домов №№ 25, 27, 31 по О. Кошевого  – №№ 54б, 50 по Цветников, Ленинский сквер).
  • Сроки выполнения работ: I этап — с 16.10.2020 по 20.12.2020, II этап — с 21.12.2020 по 15.04.2021.
  • Принимать работы должны по завершении отчетного периода (один месяц).
  • Подрядчик должен использовать комбинированные дорожные машины, автогрейдеры, снегоочистители. В случае снегопадов и гололеда подрядчик обязан приступать к оказанию услуг, предусмотренных контрактом, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней в сроки, установленные по ГОСТ.
  • Вывозить снег следует на полигон на специально оборудованных транспортных средствах, обеспечивающих предотвращение потерь отходов в пути. В конце отчетного периода подрядчик обязан предоставить справку, подтверждающую объем фактически вывезенного на утилизацию мусора.
  • Контроль за работой со стороны заказчика, Управления горхозяйством, — ежедневно.

Вообще зимняя уборка в этом сезоне организована по-новому. В прошлом году к дорогам «прилагались» только остановочные комплексы, а на зимнее содержание тротуаров и скверов заключались отдельные контракты. Город был поделен на три части: центральная (от улицы П. Зыкина до улицы М.Горького), западная (от М.Горького включительно) и восточная часть (от П.Зыкина включительно), а исполнителей нанимали на периоды: например, в зимний сезон 2019-2020 — с 16 октября по 30 ноября, на декабрь и с 1 января по 15 апреля.

На январь-апрель 2020 года подряды на зимнее содержание дорог и остановок получили соответственно ООО «Алмаз» (центр), ООО «ЭкоПроф» (запад), и ООО «Армада» (восток). Причем если «ЭкоПроф» и «Алмаз» уже давние городские снегоуборщики, то «Армада», занимавшаяся строительством, впервые тогда предложила городу свои услуги по этому профилю — за 8,5 млн рублей, сменив в восточной части известную компанию «Новатор» (который почему-то вообще не стал заявляться на конкурс).

«Новатору» осталось спасать от снежного плена Крылатовку и Кунгурку (за 317 тысяч рублей), а в Мариинске, Краснояре, Ледянке, обеих Гусевках и Емелино за 270 тысяч рублей работал Владислав Дмитриев. Всего на борьбу со снегом было потрачено порядка 40 миллионов. В сезон 2018-2019 — порядка 37 миллионов.

Теперь все предстоит делать одной «Армаде».

Но именно «Новатор» в этом году соперничал с «Армадой» за зимнее содержание автомобильных дорог, парков, скверов и территорий на электронном аукционе, прошедшем 15 сентября. Компания предложила поработать за стартовую цену контракта — 76,1 млн рублей, а «Армада» — на 38 тысяч дешевле.

Последние зимы горожане не жаловались на качество уборки дорог — во всяком случае, прошлой зимой ни один из автобусных рейсов не был сорван из-за нечищеной дороги. 31 октября, когда город впервые засыпало, подрядчики оказались во всеоружии, и проехать можно было везде. С тротуарами, к сожалению, на протяжении всей зимы дело обстояло много хуже.

Сергей Щелчков, директор ООО «Армада», сказал, что контракт с Управлением городским хозяйством пока не подписан, и пообещал дать комментарий относительно новой работы после подписания документа.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное