В Ревде во дворе многоэтажки в снегу родила беспризорная коза

Теперь зоозащитникам, забравшим животных, угрожает «хозяин». Судя по всему, это тот самый Ташкент, коровы которого скитаются по всему городу.

В Ревде во дворе на Чехова, 43 под балконом вечером 5 декабря рожала коза. На снегу. Это увидели дети, рассказали родителям. Одна из жительниц позвонила в первоуральский зооприют. Козу с новорожденным козленком забрали зоозащитники, а сейчас хозяин — судя по всему, это тот самый владелец разнообразных сельхозживотных с улицы Металлистов, известный как Ташкент, коровы, свиньи, козы и овцы которого разгуливают по всему городу, — угрожает волонтерам, требуя вернуть свое «имущество».

7scT4ZQ-YY4-1
Коза с новорожденным козленком. Фото// Анна Цепилова
— Мне об этой ситуации сообщила диспетчер первоуральского приюта, попросила съездить посмотреть, — рассказывает Светлана. — Я живу в Ревде, давно сотрудничаю с первоуральскими зоозащитниками. Было около семи вечера. Коза к тому моменту уже родила — козленочек был очень маленький и слабый, весь дрожал, мать лежала без сил, в крови. Потом выяснилось, что она к тому же жутко голодная. Оставлять их так было нельзя — они бы замерзли. Жители вынесли тряпки, завернули в них козленка, погрузили животных в мою машину, и я отвезла их к себе — благо есть теплая стайка.

По словам Светланы, коза была в ужасном состоянии — кожа да кости, грязная, в навозе, с жадностью набросилась на еду. А чуть позже у козы объявились «хозяева». Но почему-то никто из них не смог дать точное описание скотинки.

— Вначале позвонили две женщины, обе заявили, что это их коза, не знаю, откуда они взяли мой номер, — говорит Светлана. — После них позвонил мужчина. Агрессивный. Тоже назвался хозяином.

photo_2021-12-06_17-00-11
Сентябрь. Стадо коз бродит по Ревде. Фото//архив Ревда-инфо.ру

Светлана сделала аудиозапись части разговора. Вот отрывок из нее (есть в редакции).

«Мужчина: — По какому такому закону, федеральному, каждое животное должно быть зарегистрировано, скажите номер закона? Где вы такое вычитали?

— А на каком основании вы хотите забрать животное? Как вы докажете, что это животное принадлежит вам?

— Я даже не собираюсь ничего доказывать. У меня куча свидетелей-соседей, что если это моя коза — то она моя коза. А если не моя, я так и скажу. У меня украли двух коз. Украли и отдали в приют. Попытались четырех утащить, двух утащили, две ушли. Вот этот человек, который отдал их в приют, он воровал. Понимаете? Я знаю кто.

— Предоставьте документы на это животное. Ветеринарный паспорт с прививками, например.

— Я сейчас к вам приеду не один. Приеду с людьми, которые вам быстро все докажут. И доказательств не надо будет».

А сегодня, 6 декабря, Светлане позвонили из полиции (звонивший представился участковым) — хозяин козы написал на нее заявление. Только животных у нее уже нет. Интересно, каким образом он будет доказывать право собственности на животное? И, с человеческой точки зрения, как можно возвратить ему живые существа, зная, как он с ними обращается?

По словам ревдинцев, стадо коз в эти дни частенько ночевало то у «Меркурия», то у «Сферы».

— Залезут в какую-нибудь яму, собьются в кучу, друг на друга, чтобы согреться, — рассказала нам жительница этого района. — Вонь от них ужасная! Надо же до такого состояния довести бедняжек.

Зоозащитники собираются обратиться с заявлением в Роспотребнадзор, чтобы проверили владельца животных, которые могут быть разносчиками опасных болезней. В полицию, по опыту, обращаться бесполезно: состава преступления, а именно жестокого обращения с животными (ст.245 УК РФ) в действиях хозяина полицейские не усмотрят — как в ситуации с коровой того же Ташкента, которая трое суток лежала на улице со сломанной ногой. А то, что живность у этого «фермера» живет в страшных условиях, голодает, скитается — с точки зрения российского законодательства еще не преступление, тем более когда речь идет о сельскохозяйственных животных.

Факт жестокого обращения с животным в целях причинения ему боли, хулиганских или корыстных побуждений не нашел своего подтверждения. В материале проверки отсутствует основание для возбуждения уголовного дела по признакам ст.245 УК РФ, так как установить факт жестокого обращения с животным на момент принятия решения не представилось возможным. Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела МО МВД России 'Ревдинский' по факту нахождения на улице коровы со сломанной ногой

«»Коровы Ташкента» кочевали по Ревде с ранней весны и до снега. Одна из них даже отелилась посреди поселка Кирзавода, потом однажды бычок напал на мужчину, а осенью несколько буренок разорили огороды двух пожилых женщин на улице Чернышевского — что не съели, то потоптали, оставив хозяек без овощей на зиму. Свиней и овец частенько можно наблюдать на дороге по Металлистов — как раз в этом районе, в полуразрушенных надворных постройках сгоревшего дома, по слухам, держит Ташкент свой многочисленный скот. В сентябре мертвая овца несколько дней валялась в воде Ревдинского пруда, в районе улицы Возмутителей, пока кто-то (предположительно, коммунальные службы, которые должны убирать трупы животных с улиц по заявкам УГХ) не убрал разложившуюся тушу.

Несмотря на возмущение горожан, власть ничего не могла поделать с владельцем животных. Чем тот и пользовался. И сейчас закон, похоже, — на его стороне.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное