Подрядчикам капремонта добавят денег за выполненные работы

А платить больше за капремонт мы будем с 1 января.

До 1 января 2022 года стоимость уже заключенных договоров на капитальный ремонт многоквартирных домов может быть пересмотрена в пределах 25% в большую сторону — такое постановление подписал российский премьер Михаил Мишустин (опубликовано на портале правовой информации). Объясняется это, ясное дело, подорожанием стройматериалов — всех их видов в различной степени.

TZAM8257
В доме по Цветников, 22 продолжается капремонт. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В региональном фонде содействия капитальному ремонту общего имущества в МКД подчеркивают: речь идет только о стоимости капремонта, а не платы собственников за капремонт. Однако взнос увеличится — с 1 января в Свердловской области на 4% и составит 10,51 рубля с квадратного метра жилого помещения (в 2021 году — 10,11 рубля).

То есть подрядчикам заплатят за выполненные по программе капремонта работы в 2021 году больше — до 25%. Естественно, подрядчик должен подтвердить свои возросшие расходы документами (их направят на экспертизу).

— Увеличение должно быть не выше предельной стоимости капитального ремонта, установленной в регионе, и не влечет увеличения платы для граждан за капитальный ремонт, — заявила статс-секретарь — заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Светлана Иванова.

Кабмин пошел на этот шаг, по словам Ивановой, чтобы «не допустить срыва уже заключенных контрактов и соблюсти утвержденный график работ в домах». В Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР) добавляют: данная мера направлена «на снижение негативных последствий от роста цен, а также предотвращение банкротства подрядных организаций», ведь необходимые стройматериалы по смете они закупают сами, а платят им по факту.

Как отметила АРОКР, «источником оплаты увеличения цены договора является экономия, образующаяся при реализации программ капремонта – например, при разработке проектной документации или в случае отказа собственников от проведения работ в доме».

С предложением повысить цены на капремонт Минстрой выступил еще летом, «поскольку именно в этот период начала появляться информация о сложностях, которые испытывают подрядчики, занятые капремонтами».

Как и почему подорожали стройматериалы
Железо уже с Нового года подорожало практически в два раза, а некоторые позиции и больше (по данным Минстроя, в среднем на 70-80%; причина — рост мировых цен и девальвация рубля), как и пиломатериал в первом полугодии (что объясняется, в основном, ростом спроса на него за рубежом и снижением объема лесозаготовок в пандемию; по мнению аналитиков, к концу года цены снизятся процентов на двадцать), пластик — на 30%, утеплители — на 20-40%… По оценкам экспертов, в среднем с начала пандемии стоимость строительства/ремонта выросла как минимум процента на 32%. Кстати, Федеральная антимонопольная службы искала признаки сговора между производителями и поставщиками разных видов стройматериалов об увеличении цен. И не нашла. Пришли к выводу, что виноваты «объективные обстоятельства», в их числе и подорожание энергоресурсов, и сырья, и прочее-прочее.

 В этом году в Ревде ремонтируют 18 домов (в начале года в списке произошла замена: один дом, по М.Горького, 16, по данным регионального оператора, решил открыть спецсчет, забрал свои средства из общего фонда, и поэтому его исключили из региональной программы; вместо него в список включили такую же «сталинку», только этажом ниже, по К.Либкнехта, 43, благо смета была готова). Изначальная сумма по сметам — порядка 135 миллионов рублей.

Что касается платы собственников, то минимальный размер взноса на капремонт в Свердловской области будет проиндексирован на уровне инфляции и это, утверждают в ФКР, «никак не связано с мерами, принятыми правительством РФ в отношении пересмотра стоимости договоров на капитальный ремонт: индексация проводится ежегодно и устанавливается не позднее 1 октября».

tarif-na-kapremont
Инфографика Ревда-инфо.ру

Благодаря раннему определению бюджета, как пояснил глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов, возможно «своевременно организовать не только выполнение работ по ремонту многоквартирных домов, но и вовремя, по факту выполнения строительно-монтажных мероприятий, производить расчеты с подрядными организациями».

Из них в 14 подрядчиком «ТриАлСтрой» (Екатеринбург), который работает по капремонту в ревдинском жилье с 2015 года, в четырех — новичок в наших местах СМУ-7 (Екатеринбург). Перечень работ везде разный: где-то не нуждается в замене кровля, где-то собственники отказались от ремонта разводки холодной воды (чаще всего из-за нежелания жителей первых этажей вскрывать пол, чтобы добраться до коммуникаций: «У нас же все поменяно!»).

Какие дома ремонтируют
Цветников, 19, 22, 23, 24, 28, 30, Чехова, 4, 6, 8, Спортивная, 11, 15, 19, 21, 23, 37, М.Горького, 12, К.Либкнехта, 43, Чайковского, 13.

По данным регионального оператора, на сегодня полностью готовы дома по М.Горького, 12, Спортивной, 15, 19, 21, 23, К.Либкнехта, 43 (приемки еще не было, но все акты выполненных работ подписаны), дом по Спортивной, 11 — на 94% (остались «доделки» по мелочи и устранение мелких недостатков). Готовность по городу — 80%. Например, закончен ремонт кровли в девяти домах (из 14-ти), фасадов — в 15-ти из всех 18-ти, системы холодного водоснабжения — в 11-ти из 16-ти, ГВС — в трех из четырех, отопления — в 14-ти из 18-ти (тепло дали всем).

TZAM8264
Цветников, 28. Идет ремонт крыши. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Можно предположить, исходя из разницы в суммах увеличения стоимости ремонта и платы собственников, что в следующем году ремонтировать будут меньше домов, а темпы, с учетом потребности в ремонте, и сейчас оставляют желать лучшего. Впрочем, не факт: например, Первоуральску обещано откапиталить 30 домов (в основном, постройки 50-х-60-х), тогда как в этом году обновляют 25. Но, конечно, «пожелания» могут и скорректировать с учетом текущей ситуации.

Администрация Ревды, как сообщили в ФКР, пока не подала список домов, подлежащих капремонту, на 2022 год (они составляются по данным управляющих компаний).

«Надо уметь договариваться»: подрядчик капремонта дома на Цветников, 28 и жители пошли на взаимные уступки

Капитальный ремонт дома на улице Цветников, 28 — восьмиквартирной «сталинки» — начался в начале марта — с замены электропроводки. К обновлению систем горячего и холодного водоснабжения с водоотведением рабочие подрядной организации СМУ-7 приступили в апреле. Но жители посчитали, что подрядчик сразу не согласовал с жителями сам ход проведения работ, что привело к недоразумениям типа «вас не было дома» и «мы вас не ждали». Дело дошло до того, что дом едва не сняли с капремонта в этом году. Однако удалось договориться.

photo_2021-10-15_12-49-02
— Сейчас с нами все работы согласовывают, но по большому счету все сроки капремонта уже сорваны, — рассказывает старший по дому Игорь Ершов. — Летом нам пошли навстречу по срокам замены системы отопления — люди были предупреждены и готовились к этому. Естественно, пришлось испытывать неудобства, когда на первых этажах вскрывали полы. Только это же неизбежно. Фото//Юрий Шаров, Ревда-инфо.ру

По словам Ершова, понравилось, как работала бригада по замене системы водоснабжения. Сделали аккуратно и оперативно. Жильцы попросили, чтобы эти же специалисты занимались и отоплением.

— Правда, у них были другие объекты, и нам пришлось их дожидаться, — уточнил Игорь Вячеславович. — Замечания, конечно, есть, но по большому счету работают нормально. Процесс идет. Единственное, с ремонтом крыши почти на месяц опоздали. Начать должны были 1 августа, а приступили в середине сентября. Упустили самые жаркие дни без осадков.

Как говорит Ершов, в зависимости от вида работ, на капремонте задействовано разное количество людей. Сейчас, например, на фасаде и крыше — 10-12 человек. В выходные дни работники отдыхают.

— Все они, как говорится, узкие специалисты, — улыбается Ершов. — Когда завершится ремонт, мы уже не спрашиваем. Предполагаем, что только к середине ноября. В принципе, остается только крыша. А из внутренних работ — электропроводка. С которой и началась задержка с капремонтом.

По словам старшего по дому, проблема с капремонтом, наверно, в каждом из домов в несогласованности действий подрядчика с жителями. Это он рассуждает исходя из собственного опыта. Самое главное: как жители будут высказывать свои просьбы и пожелания.

— Если жителям дома все безразлично, то и отношение подрядчика к исполнению работ будет соответствующее, — убежден Игорь Ершов. — Мы этим вопросом озаботились и хорошо дали понять подрядчику, что капремонт дома нам не безразличен. Хоть со скрипом, но нам пошли на уступки. А могли бы и не идти. Все зависит от людей. Надо только проявить характер и выдержку. Но и самим надо идти на контакт. При взаимодействии и взаимопонимании все решается в рабочем порядке, без конфликтов.

Текст// Нона Лобанова, Юрий Шаров

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное