Что опять случилось с холодной водой в Ревде?

И почему воняет горячая? Мнения горожан и ответ администрации.

2021-11-26, 13:52 Новости 2 050

Вечером в четверг, 25 ноября, по всем каналам Ревда-инфо стали поступать от горожан сообщения с одним вопросом: «Что опять с водой?» и с приложением фото и видео мутной коричневой жижи в раковинах и ваннах.  Районы разные — Спартака, Ленина, Спортивная, Жуковского, М.Горького… Естественно, ревдинцы возмущены.

Revda-info-kollazhi-Valya-Permyakova-11
В коллаже фото читателей Ревда-инфо, сделанные вчера, 25 ноября, в разных районах Ревды.

«Холодная вода грязная, горячая вода вонючая. Зашибись! А заплати по тарифу, платежки никто не отменял. У нас фильтр вместо положенных 60 дней максимум 20-25 дней работает. И все, водичка уже мутная и желтоватая выходит», — пишет, например, Анастасия Топчий в группе Ревда-инфо.ру во «ВКонтакте».

«Да уж. Запустила стирку — а потом воду включила, она черная. Достала вещи из стиралки — цвет просто супер у них стал», — добавляет пользователь под ником Злое Алоэ.

Администрация Ревды сегодня, 26 ноября, утром ответила так: «Добрый день! Как сообщили нам в «Водоканале», вчера на сети была авария, коснувшаяся многих домов. Грязный осадок вызван ремонтными работами на водопроводе. В настоящее время аварию устранили, качество воды нормализуется».

Revda-info-tsitata-fakt-pryamougolnik-15

Это вызвало новый взрыв негодования в нашей группе.

«В прошлый раз, примерно пару недель назад, один в один отмаз был! Губера надо пригласить испить водицы самой чистой во вселенной, за народное бабло испорченной».

«Администрация города Ревда, каждый раз одно и то же, почему три года тому назад не было такого? Что сейчас-то происходит, мы сколько должны травиться этой водой? Это получается вода с землей. Деньги мы платим за услуги, а вы и ваши управляющие компании не выполняете своих обязательств».

«Помню, до введения в строй новых очистных, после аварии достаточно было 5-10 минут пропустить воду, и снова чистая! Прошло больше 12 часов, а вода такая же, ни на чуть-чуть не чище! Очередные отписки от них и от вас. Вы считаете, этого достаточно для восстановления подачи чистой воды?! На внутридомовые сети не получается списать?».

Между тем, Ревду новостные сайты уже начали называть «городом с вонючей водой, где губернатор открыл очистные». Летом воняла холодная вода, а сейчас, с сентября, — горячая, правда, по-другому, не дустом или другой «химией», но не менее гадко. Кстати, в прошлом году было то же самое, но началось позже.

«Вовремя мы из Ревды уехали. Самая чистая и вкусная вода была. Что с городом сделали за семь лет?»Оля Большухина

Глава Ревды Ирина Тейшева в своем инстаграме объяснила, что дело в трубах — «запах вызван отложениями во внутридомовых сетях. Для его устранения нужна химическая дезинфекция труб». При этом она говорила о «некоторых домах», но горяченькая-то с запашком по всему городу! По данным неофициальных источников, в ЕТК тоже не могут докопаться, почему это происходит, пытаются решить проблему снижением уровня кислотности. Воду ЕТК получает с того же «Водоканала». Однако холодная из-под крана ведь не начинает пахнуть при кипячении! В общем, загадка.

А давайте все дружно жалобы накатаем в Управление президента по работе с обращениями граждан, если ни местные, ни областные власти не предпринимают никаких действий по устранению проблемы, пойдемте выше. Я думаю, на нас обратят внимание, если из одного города будет множество жалоб на одну и ту же проблему.Елена Бабинова

Горожане, видимо, поняли бесполезность жалоб в надзорные органы по летнему опыту с холодной водой. Тогда Роспотребнадзор, атакованный ревдинцами, установил превышение нормы по запаху (было четыре балла, а норматив — до двух), но перерасчет «Водоканал» жителям по требованию прокуратуры сделал на смешные суммы, именно за те три дня, когда вонючесть воды была лабораторно подтверждена, хотя на родники и в магазины за питьевой водицей мы ходили как минимум два месяца! Выглядело это как издевка.

Revda-info-tsitata-fakt-pryamougolnik-16

Прокуратура и РПН на этом умыли руки с чувством исполненного долга. Даже внятных объяснений причины появления запаха мы так и не дождались. Собиралась разобраться в вопросе дума вместе с администрацией, но — пока разбиралась, предмет сей потерял свою актуальность (то есть холодная вода вонять перестала, а горячая еще не завоняла), а потом и срок полномочий думы закончился. Новой думе, увязшей в оргвопросах, пока не до этого.

АДминистрации города некогда решать проблемы города, у них выборы, кто на какое место сядет.Евгений Минин

Сдается, что-то не так с пресловутыми очистными (стоимостью 1,4 млрд рублей) — может быть, технология нарушается, может быть, она просто нам не подходит по каким-то причинам (погода, качество исходника и т.д.). Ибо больше в этом уравнении ничего не изменилось: тот же водоисточник (ну, «обогащенный» 31 тысячей кубометров нечистот во время февральской аварии на насосной станции), те же погодные условия, те же трубы, а результат — другой…  Хотелось бы все-таки услышать ответ компетентных лиц.

Сейчас идет черная вода и не один день. Никто не собирается подвозить питьевую воду, хоть и обязаны. Работают на такой воде садики, школы, больницы. Мокрецов! Ответ не хотите дать, почему и когда это закончится ??? Вы ведь представляете народ и защищаете в нашем городе! Вы получаете за это немалые деньги! Вы голосовали за инвестнадбавки к тарифу по холодной воде. Построили непонятно что, маяться людям. Какую-то комиссию надо в город, чтобы понять, куда ушли деньги и что накосячили на «Водоканале». Есть ведь виноватые — пусть переделывают, пока гарантия.Наталья Бахтеева

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное