В Крещение в Ревде будут две купели. Одну из них еще не доделали

Комиссия проверила купели на безопасность. Рассказываем, где и во сколько можно будет окунуться.

В Крещенские купания ревдинцы смогут окунуться только в двух местах — в Ревде и Мариинске. МЧС вместе с УГХ и администрацией во вторник, 18 января, проверили подготовленные купели. Одну из них предстоит доделать.

prorub-vodnaya-14
По словам начальника 65-й ПСЧ Василия Стерхова, лед на пруду довольно непрочный. Поэтому, выходя к купели, нужно быть осторожными. И не собираться большой толпой. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В Мариинске купель готова, комиссия ее приняла. Окунуться в прорубь можно будет с трех часов ночи до 19 часов 19 января.

На Водной готова крестообразная прорубь для обряда водосвятия, сейчас волонтеры благотворительного фонда «Ника» при помощи активистов «Айсберга» сооружают деревянный настил и лестницу в воду. Комиссия вернется на Ревдинский пруд утром 19 января. Купания на Водной начнутся в 12:00 и продлятся до 22:00 (крестного хода не будет из-за ковидных ограничений).

— Лед сейчас относительно тонкий, 38 сантиметров. Поэтому выходить на него одновременно могут максимум 30 человек, — говорит начальник 65-й пожарно-спасательной части Василий Стерхов. — Тем, у кого есть проблемы со здоровьем, мы не рекомендуем купаться. Запрещено купание в нетрезвом виде.

За безопасностью купаний проследят волонтеры «Ники» (в Ревде) и волонтеры храма (в Мариинске). Также около каждой купели будут дежурить медики скорой помощи, полиция и МЧС.

prorub-vodnaya-8
Глубина проруби на Ревдинском пруду (примерно) — 180 сантиметров. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В Кунгурке в этом году купания отменены. В сельской церкви во имя святых преподобных Зосимы и Савватия Соловецких пройдет только праздничное богослужение, которое начнется вечером 18 января с 20:00.

Как искупаться в проруби безопасно

Рассказывает заведующая участковой терапевтической службы, врач-пульмонолог Нина Горева и заведующая поликлиникой Ревдинской городской больницы, врач-терапевт Ирина Ватолина.

  • Купание в ледяной воде полезно, если заранее вы уже закалялись: это укрепит ваше здоровье и иммунитет. К купаниям, конечно, лучше начинать готовиться летом: ходить босиком, принимать контрастный душ, обливаться холодной водой, побольше проводить времени на улице.
  • Непосредственно перед погружением сделайте разминку. До и после не курите и не пейте.
  • Людям с хроническими заболеваниями купаться противопоказано: с гайморитами, сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими бронхолегочными и заболеваниями центральной нервной системы.
  • Возьмите сухую сменную одежду и, чтобы уж наверняка согреться, горячий чай.
  • Аккуратно спускайтесь в прорубь, наденьте нескользящую обувь, чтобы не поскользнуться. А если вы в себе не уверены, то попросите вас подстраховать.
  • Не окунайтесь в прорубь с головой, это может вызвать спазм сосудов головного мозга.
  • В проруби лучше находиться меньше одной минуты.
  • Детям купаться можно, но у ребенка не должно быть хронических заболеваний. Ребенок должен быть под постоянным присмотром родителей.
  • Если вы недавно переболели ковидом (меньше четырех месяцев), лучше пропустите Крещение в этом году. В следующем проконсультируйтесь о своим лечащим врачом.
  • После прививки около недели лучше не давать организму дополнительную экстремальную нагрузку — все силы тело должно направить на образование антител от вакцины. Погружение в ледяную воду (как и обратное — посещение бани, например) — чрезмерная нагрузка, от нее врачи рекомендуют отказаться.
  • Если почувствуете во время погружения неприятные ощущения или вам станет плохо, то сразу же обратитесь к медикам скорой помощи.

Как ревдинцы купались в Крещение

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное