Многодетные семьи освободят от транспортного налога на большие автомобили

Речь идет о машинах с двигателем мощностью более 150 лошадиных сил.

Многодетные семьи в Свердловской области освободят от уплаты транспортного налога на большие автомобили — с двигателем больше 150 лошадиных сил. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг, 13 января, губернатор региона Евгений Куйвашев.

— Мы понимаем, что многодетным семьям тяжело платить транспортный налог, находясь и так в достаточно непростой ситуации, — объяснил губернатор.

Льгота будет распространяться только на один автомобиль в семье с тремя и более детьми до 18 лет, по предварительным оценкам министерства экономики и территориального развития Свердловской области, ожидается, что ею смогут воспользоваться не менее 2,8 тысячи многодетных семей из 64,7 тысячи проживающих в регионе на конец 2021 года. При действующей ставке налога в 32,7 рубля на машины мощностью от 150 до 200 л.с. это позволит им экономить от 4,9 тысячи до 6,5 тысячи рублей в год. Например, для ревдинской семье с четырьмя детьми, владеющей семиместным автомобилем мощностью 199 лошадиных сил, экономия составит 6507 рублей.

По данным управления социальной политики, на 1 января в Ревде 884 многодетные семьи, в которых воспитывается 2912 детей, в Дегтярске — 249 многодетных семей, детей в них 827.

При этом по областному закону, принятому в 2011 году, на машины мощностью меньше 150 л.с. (но свыше ста) транспортный налог не платит один из родителей в семье с тремя и более детьми. На данный момент порядка 9000 многодетных семей экономят до 2000 в год (ставка 9,4 рубля на лошадиную силу).

Ревдинские многодетные родители говорят, что освобождение от транспортного налога — отличный бонус для тех, кто хочет автомобиль помощнее. Возможно, при рассмотрении вариантов авто кого-то остановил, в том числе, большой налог за дополнительную мощность.

— У нас три машины в семье, но все до 150 лошадей, на одну из них мы налог не платим, по заявлению, — рассказала мама троих детей Наталия.

Но, по мнению ревдинцев, только из-за этого вряд ли кто-то будет покупать большую машину — только если семья действительно в ней нуждается.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное