Ревдинцы окунулись в крещенскую прорубь. Она открыта до 22 часов!

Смотрите большую фотогалерею с купаний, и читайте, что говорят смельчаки!

Окунулись в ледяную воду и согрелись горячим чаем ревдинцы во время крещенских купаний в среду, 19 января. В этом году только в двух местах — на Ревдинском пруду и в Мариинске.

Kreshhenie-2022-10
За час крещенских купаний на Водной в прорубь окунулись 55 человек. Их считали волонтеры «Ники» и полицейские. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В Мариинске купаться начали уже с трех ночи, купель здесь МЧС, УГХ и администрация проверили на безопасность и приняли вчера, 18 января. Ночью в храме Георгия Победоносца настоятель отец Игорь провел службу, а после желающие пошли на пруд. Фото с Крещения на своей страничке в «Фейсбуке» опубликовал предприниматель Игорь Черноголов.

А в Ревде горожане на Водной начали собираться около полудня. Здесь дежурили волонтеры «Ники», полиция, МЧС, народная дружина и скорая помощь. На берегу поставили две палатки и около десятка разных информационных табличек.

Погода не подвела: в Ревде не ударили крещенские морозы, синоптики пообещали всего -4 градуса (хотя возле купели на пруду, конечно, было ветрено). Однако людей все-таки было немного и большинство из них приходили только за водой.

Самые нетерпеливые смельчаки искупались, не дождавшись отца Алексия, настоятеля храма Архистратига Михаила, остальные же двинулись к проруби только после ее освящения. Всего, по подсчетам «Ники», в первый час окунулись 55 человек. Всем желающим наливали горячий чай.

Ревдинка Светлана купалась в проруби во второй раз. Как говорит, чтобы «испытать себя». Вместе с ней впервые окунулась и дочь Диана. Обе заходят и выходят из купели с улыбками. После, в палатке, признаются: в воде не холодно, а отлично!

Kreshhenie-2022-16
— Ощущения бесподобные, летать хочется! Поначалу холодно, а сейчас я уже не дрожу даже, — улыбается после «заплыва» Светлана (на фото она как раз выходит из проруби). — Сила в этом есть, это бесспорно! Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Владимир в Крещение купается, по собственным подсчетам, лет пятнадцать. Мужчина заходит в воду почти по шею, быстро крестится, ныряет и бодрым шагом спешит к палатке переодеваться. Поговорить с журналистами он выходит румяный в куртке нараспашку.

Kreshhenie-2022-20
— Делаю это для души, чувствую себя отлично, — говорит мужчина. — Когда заходишь, чувствуешь, что нужно себя преодолеть, окунуться. Да, холодно, но это приятный холод, а после вообще блаженство! А дома я в баню хожу и обтираюсь снегом. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На берегу замечаем девушку в купальнике. Ее зовут Елена, окунаться она пришла второй раз (впервые купалась семь лет назад), до этого готовилась — обливалась. Ее поддерживают папа и сын. Девушка заходит в прорубь, крестится, но с головой нырнуть не решается.

Kreshhenie-2022-23
— Дух захватило! Холод чувствуешь только тогда, когда заходишь. А так круто, здорово! Во-первых, конечно, это для здоровья нужно — когда я в первый раз окунулась, потом целый год не болела. А во-вторых, сегодня праздник. Самое главное — набраться смелости. Ты идешь к проруби, видишь воду, понимаешь, что там холодно. Но раз ты решила, значит, иди. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Кого-то из известных людей Ревды, кстати, купающимися мы не увидели (разве что главу профсоюза НЛМК-Урал Андрея Бажина), но встретили депутатов Екатерину Зотову (она поддерживала маму) и Юрия Мячина. Возможно, кто-то из «випов» купаться отправится после работы.

Окунуться в прорубь на Водной 19 января можно до 22:00, в Мариинске — до 19:00.

Посмотрите, как купались ревдинцы в Крещение

Хотите больше классных фото? Подписывайтесь на Инстаграм Ревда-инфо!

Популярное