Теle2: «Мы строим вышку в соответствии с проектной документацией»

Сотовый оператор прокомментировал ситуацию со строительством базовой станции связи на участке ИЖС в Ревде. А жители узнали, кто хозяин участка.

Компания Теle2 прокомментировала ситуацию с установкой базовой станции сотовой связи на арендованном участке ИЖС в коттеджном поселке в Ревде, против которой выступают соседи. Небольшую часть своего пустого участка на улице Лумпова, 4, сдал в аренду сотовому оператору собственник, подрядчик приступил к работе 14 января — привез конструкцию и стройматериалы, по словам жителей, документы на строительство им не показал.

photo_2022-01-20_15-46-05
При этом для подъезда техники к месту под вышку использовались соседние участки ИЖС, тоже пока незастроенные — без согласия и ведома их собственников. На одном из участков складирован стройматериал. Фото//Ревда-инфо

С 17 января жители заблокировали пути на участок с обеих сторон. Пока стройка приостановлена.

Приводим комментарий пресс-службы Теle2 макрорегиона «Урал», полностью. Если вкратце — установка вышки законна.

  • В данный момент в городе Ревда по ул. Лумпова, 4 ведется монтаж базовой станции сотовой связи. Все документы, необходимые для установки антенно-мачтового сооружения, своевременно получены в надзорных органах. В частности, строительство ведется в соответствии с документацией, разработанной специализированной проектной организацией, имеющей необходимые допуски и разрешения, являющейся членом СРО.
  • Проект базовой станции разработан с учетом требований действующих в РФ нормативов, включая Федеральный закон 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Были проведены необходимые инженерно-геологические изыскания. В том числе, исследование грунта: имеются все необходимые расчеты, обосновывающие устойчивость конструкции. Документы предоставляются по запросу надзорных органов.
  • Отметим, что установленное оборудование полностью безопасно: до запуска объекта и в течение всего периода эксплуатации органы Роспотребнадзора контролируют соответствие показателей электромагнитного излучения нормативам, которые установлены действующим законодательством.
  • Уровень излучения базовой станции в 2,5 раза ниже, чем уровень излучения мобильного телефона, который находится в непосредственной близости от человека. При этом излучаемый мобильным телефоном радиосигнал даже при максимальной мощности передатчика не способен оказывать воздействия на тело и голову человека.
  • Влияние электромагнитных полей хорошо исследовано, поэтому уже давно введены санитарные нормы воздействия радиоизлучения и сертификации как для оборудования базовых станций, так и для мобильных телефонов.
  • Принятые в России нормы являются одними из самых строгих в мире. К примеру, по действующим в России правилам уровень электромагнитного поля базовых станций не превышает предельно допустимых значений – 10 мкВт/см2 (микроватт на квадратный сантиметр) (или же 0,1 Вт/м2). В некоторых европейских странах эта норма в 10 раз выше. Для сравнения, СВЧ-печь излучает примерно 20-30 мкВт/см2 в зависимости от модели.

Тем временем жители провели свое расследование и узнали, кто же хозяин участка (он купил землю осенью и его видели лишь немногие из соседей, и то мельком). Оказалось, это молодой житель Екатеринбурга по имени Михаил, который, в том числе, занимается сдачей в аренду и продаже различной коммерческой недвижимости в Полевском: помещений свободного назначения (под офис, магазин и т.п.), гаражных боксов и т.д. На его странице во «ВКонтакте» есть и предложение сдать в аренду земельный участок от 10 до 300 кв.м на Белинского, 13 в Полевском, который подходит «под базовую станцию сотовой связи, автомобиль, склад, торговый киоск и многое другое». А также запись о начале строительства своего дома (датированная мартом прошлого года). Из чего можно сделать вывод, что покупал участок на Лумпова,4 в Ревде он вовсе не под дом для себя.

Мы, в свою очередь, задали в компанию Теle2 вопрос: а есть ли проект организации строительства, где обозначены подъездные пути к месту стройки? Каким образом планировалось подъезжать? Почему техника самовольно ездит по чужим участкам?

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

 

Популярное