В Ревде у торгового дома «Мир» на улице Олега Кошевого строят вышку сотовой связи. Вторую

В двух шагах детский сад и многоэтажка.

2021-11-11, 16:33 Новости 3 223

На улице Олега Кошевого, между домом №31 (известным как 5-7-9 из-за ярусов этажности) и торговым домом «Мир», возводят вышку сотовой связи. При том что с другой стороны ТД уже есть сотовая вышка.

Это вызвало удивление у местных жителей, и они известили о строительстве директора своей управляющей компании РЭП и депутата ревдинской думы Екатерину Зотову и Ревда-инфо.ру.

Готовить фундамент, по словам жителей, начали несколько дней назад. Сейчас в квадратный земляной окоп уже засыпан щебень и установлена арматура для заливки бетоном.

TZAM9589
От фундамента вышки сотовой связи до здания детского сада не больше 20 метров. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Вот интересно, как в администрации могли дать разрешение на вышку в этом месте? — удивляется Екатерина Зотова. — Да, земля муниципальная, но, во-первых, рядом уже стоит вышка сотовой связи. Во-вторых, очень близко жилой дом и детский сад. Я специально узнавала нормативы: до зданий детских садов должно быть не менее 70 метров. А здесь всего метров двадцать, наверное.

Рабочие, заметив, как мы шепчемся, приостановили свои занятия. Как оказалось, это бригада подрядчиков из Перми. Вышка — МТС, стандартной высоты — 30 метров.

— Что, люди боятся какого-то излучения, часто у вас бывает, когда люди против сотовых мачт? — добродушно поинтересовались они.

— Да, жалуются, где-то строительство переносят в другое место, а где-то ставят вышки, — отвечаем.

Ekaterina-Zotova
Позднее Екатерина Зотова нам сообщила, что в земельном отделе администрации Ревды никаких нарушений в размещении вышки сотовой связи не видят. Но в ситуации пообещал разобраться председатель городской думы Андрей Мокрецов. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Ну, нам-то что, если скажут, так мы все обратно закопаем, — смеются рабочие. — Такое сооружение можно поставить за неделю, если летом. Зимой подольше, надо подождать, пока бетон полностью «схватится». И от своевременных поставок все зависит.

Екатерина Зотова заверила, что будет интересоваться в мэрии: почему разрешили установить вышку. Да и мы тоже запрос подготовим.

Для установки вышки оператору мобильной связи требуется разрешение Роспотребнадзора и Роскомнадзора. В регламенте по установке базовых станций сказано, что санитарно-защитная зона вокруг вышки должна составлять не менее 25 метров, к этому нужно прибавить три метра зоны отчуждения. То есть 30 м от вышки — безопасное расстояние для человека.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное