Почему машины в Еланском — это проблема уважения людей друг к другу

И как чиновникам следует с нею поступить. Колонка Валентины Пермяковой.

В очередной раз несколько дней мы обсуждали вопрос езды по паркам и дворам в связи с закрытым перекрестком Чехова/П.Зыкина. Пикировка между властями и автохамами на этот раз была недолгой: к возмущенному большинству прислушались, управление горхозяйством перекрыло проезд бетонной опорой сначала со стороны «Пятерочки», а потом и въезд на тротуар у домов. А также сообщило, что летом здесь поставят ограждения.

4CokpLjdYiI
Вечер вторых суток после раскопок, УГХ распорядилось нагрести снежный вал на месте несанкционированного проезда. Его быстро раскатали. Затем здесь появился бетонный столб. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Вопрос, считайте, снят. А вопрос этот изначально был, по-моему, сугубо об уважении человека к человеку. Он ведь совершенно не новый, если вы вспомните: как только где-то копают дорогу, окрестные дворы превращаются в проезжую часть. А неудобные светофоры особо рьяные водители объезжают по тротуарам.

Частенько сталкиваюсь с таким откровенно пренебрежительным отношением к другим, причем, как со стороны водителей, так и пешеходов. Через дорогу от моего дома на Карла Либкнехта, 11 построили ларек с фруктами. Он стоит аккурат возле дорожки, огражденной забором для удобства незрячих (и светофор тоже «озвученный», такой у нас тут район. Как-то иду — поперек дорожки впритык к ларьку стоит разбитая «девятка». Обойти невозможно, только по дороге. На резонное «Какого?» водитель показал мне средний палец.

Павла Зыкина, тротуар вдоль Еланского парка. Видели, как часто тут паркуют автомобили, преграждая целиком проход для людей? Ковельская, четная сторона: идешь по тротуару, а поперек — машина. Как обойти? А по сугробам, другой дороги нет. Ткнуть своего коня носом к крыльцу подъезда — милое дело, а если пешеход с коляской, подняться на крыльцо он уже не сможет. Что делать? Долбить по колесам, чтобы включилась сигналка.

Пешеходы не лучше, конечно: прыжки под машину из кустов, попытки преодолеть дорогу где попало, да еще и в темноте (нактыкали «зебр» повсюду, но недисциплинированных вечно спешащих граждан это не останавливает), — это все видно не только из окна автомобиля.
Все это — банальное нежелание учитывать интересы других, стремясь облегчить себе жизнь. Откровенное наплевательство на любые правила: мне так удобно, я так хочу, а твое мнение — до лампочки, земляк.

Чаще всего, к сожалению, такие люди даже не задаются вопросом, а что подумают и как будут действовать те, кому они помешали. Это эгоизм в чистом виде, но не здоровый, а патологический: отстаивая свою свободу, они совершенно забывают о свободе другого. Единственный способ на них повлиять — реальное, неотвратимое наказание.

Читатели пишут о том, что нужно перепрограммировать светофор на Мира/Цветников, чтобы не было пробок на Цветников — ближайшей для объезда улицы. Но я сильно сомневаюсь, что, имея возможность проскочить через Еланский парк, такие люди поедут по Цветников. Ведь гоняют через Еланский даже летом, когда никаких раскопок и в помине нет.

Я думаю, остановить таких людей может реальная преграда. Не аккуратная табличка «Нельзя», а реальный металлический забор, проехать через который они просто не смогут. И слава богу, что в мэрии решились на радикальные действия, продиктованные здравым смыслом. Ждем забора. Поверьте, уважаемые чиновники, потом сотни людей будут вам благодарны. А возможно, вы даже спасете кого-то от тюрьмы — за сбитого на тротуаре пешехода, незамеченного впопыхах.

Другие колонки автора

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное