Для реконструкции очистных в Ревде снова ищут подрядчика. Рассказываем, куда делся прежний

Срок окончания стройки сдвинулся почти на год, а СК «Русград» объявили недобросовестным поставщиком.

Для реконструкции и модернизации очистных сооружений хозяйственно-бытовой канализации Ревды снова ищут подрядчика. С прежним подрядчиком, строительной компанией «Русград», заключенный 26 марта 2021 года контракт был расторгнут — из-за выросших в 2021 году цен на строительные материалы при неизменной цене контракта (об этом говорил директор «Водоканала» Дмитрий Шуреков депутатам гордумы во время их визита на «Водоканал» 14 января).

Начальная цена контракта увеличена (но не так, как стоимость стройматериалов, подорожавших в 2-2,5 раза) — с 1 млрд 105 млн до 1 млрд 169 млн рублей. Деньги — федеральные, областные (большая часть из этих двух источников), самого «Водоканала» и немного муниципальных. То есть горожане в этот проект вкладываться не будут, в отличие от очистных водоподготовки, когда мы все платили инвестнадбавку либо инвестсоставляющую к тарифу на ХВС.

photo_2022-02-24_11-14-19
Пробить новые очистные ХБХ удалось в 2020 году (действующие построены в 1969 году, по данным Дмитрия Шурекова, износ металлических конструкций и сооружений, а также оборудования составлял на тот момент 65,9%). Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В конце октября 2020 года правление государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства удовлетворило заявку Свердловской области на предоставление финансовой поддержки из средств госкорпорации «на реализацию проекта модернизации в сфере водоотведения» в Ревде.

Тогда назывались такие доли финансирования: общая стоимость проекта — 937,8 млн рублей, в том числе доля Фонда ЖКХ — 300 млн рублей, областного бюджета — 405,2 млн рублей, муниципального бюджета — 45 млн рублей, 187,6 млн рублей вкладывает «Водоканал». Проектную документацию подготовило ООО «ФОРТЕКС-УПЕК».

В декабре 2020 года на сайте госзакупок объявили конкурс на исполнителя, по итогам которого «Водоканал» подписал контракт с СК «Русград» (цена 1 млрд 105 млн руб.). Как записано в контракте, «подрядчик в установленные сроки обязуется выполнить все предусмотренные проектной документацией строительно-монтажные работы и иные мероприятия по реконструкции объекта капитального строительства и передать объект заказчику, а заказчик обязуется принять объект и уплатить определенную контрактом цену». К работе подрядчик должен был приступить с даты заключения контракта, закончить — до 31 декабря 2022 года.

При этом цена контракта — твердая, определена на весь срок его исполнения, «включает в себя прибыль подрядчика, уплату налогов, сборов, других обязательных платежей и иных расходов, связанных с выполнением обязательств по контракту».

Реконструкция началась (чем, кстати, недовольны   были жители улицы Деревообделочников, которая стала главной дорогой к стройке, находящейся по адресу: ул. Деревообделочников, 60, потом проблему частично решили, рекомендовав строителям ездить в объезд — правда, как жаловались жители, не всегда это соблюдалось).

Что должно быть сделано

Подготовительные работы: подготовка территории; демонтаж существующих сооружений; устройство ограждения стройплощадки, оборудование бытового городка, устройство временной дороги, освещение площадки.

Строительство станции биологической очистки сточных вод: зона грубой очистки; зоны активации; зона доочистки; силовое электрооборудование, системы пожарной сигнализации и оповещения, охранное видеонаблюдение, ограждение территории.

Строительство вторичных отстойников.

Строительство канализационной насосной станции.

А с начала 2021 года стройматериалы — металл, пластик, дерево — начали стремительно дорожать. Что и привело к расторжению контракта (15 ноября 2021 года). Причина — «односторонний отказ заказчика от исполнения контракта», так как подрядчик сорвал графики исполнения работ и нарушил условия контракта: можно (и необходимо) было сделать намного больше.

Из-за этого ООО СК «Русград» по требованию заказчика объявлено недобросовестным поставщиком с внесением в реестр таковых. Теперь, по словам директора «Водоканала» Дмитрия Шурекова, идут суды с «уволенным» исполнителем. Что было сделано и сколько заплачено нерасторопному исполнителю, директор не сказал.

— Я их (подрядчика — ред.) понимаю, — признался Шуреков все на том же выездном заседании депутатской комиссии по муниципальной собственности и ЖКХ. —  Но мы оперируем бюджетными деньгами, за которыми нужен глаз да глаз. Если мы провели проект через государственную экспертизу, то та конечная цена реконструкции, которую нам выдали, она остается. Все, что мы можем, сдвигая стройку ХБК на год, — применим индексы-дефляторы (ценовой индекс, который показывает, во сколько раз уровень цен всех произведенных в текущем году товаров и услуг больше уровня цен прошлого или базисного года). Если боженька будет милостив, то достроим и очистные сооружения хозбытовой канализации.

И вот объявлен новый конкурс с начальной ценой 1 млрд 169 млн рублей. Срок начала реконструкции — с даты заключения контракта, срок окончания — 30 сентября 2023 года.

photo_2022-02-24_11-14-15
Около очистных на Деревообделочников. Канализацией не пахнет. Фото//Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На новых очистных очистка сточных вод будет проходить по технологии «ООО УПЕК», рассказывал Дмитрий Шуреков перед началом реконструкции.

— Мы запустим бактериальный окислительно-восстановительный процесс, который позволит довести качество сточных вод до нормы. То есть уйдем от иловых полей, содержимое хозбытовой канализации будет перерабатываться полностью.

Строительство станции очистки канализационных стоков в Ревде — один из самых крупных проектов в сфере ЖКХ правительства Свердловской области на три ближайших года.

По словам областного министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, в настоящее время выделены средства на реконструкцию станции очистки воды в поселке Лосиный в 40 км от Екатеринбурга. Также власти направили в федеральный центр заявку на строительство новой станции питьевого водоснабжения в Волчанске на севере региона, ожидается положительное заключение на строительство крупной станции очистки питьевого водоснабжения в Нижнем Тагиле.

Бывший подрядчик кругом в долгах

По данным «Знак.ком», строительная компания «Русград» была основана в начале 2000-х годов Михаилом Абалямовым, родственником бывшего «серого кардинала Екатеринбурга» Владимира Тунгусова. Как утверждает нынешнее руководство организации, сейчас Абсалямов не имеет отношения к «Русграду»: он продал компанию в мае 2018 года, с декабря 2020 года не работает в ней и не участвует в ее деятельности. Согласно сервису Kartoteka.ru, ее гендиректором и владельцем является Сергей Богомяков (им же подписан контракт с ревдинским «Водоканалом»)

В частности, компания занималась строительством международного выставочного центра «Екатеринбург-Экспо» (летом 2017 года проект был передан «Синаре», что свердловские власти объясняли сжатыми сроками на строительство и большими ресурсами холдинга), среди ее объектов аэропорт Кольцово, гостиница «Анжело», участвовала в строительстве «Титановой долины» и Циклотронного центра ядерной медицины.

В 2020 году у компании начались серьезные финансовые проблемы. Осенью прошлого года восемь кредиторов (в числе которых «ИТ-Прайм», Екатеринбургская строительная компания, «Мебельный альянс», «Террастрой» и т.д.) потребовали признать СК «Русград» несостоятельной, Свердловским арбитражным судом введена в наблюдение процедура банкротства «Русграда» — «в целях обеспечения сохранности его имущества».

«Знак» сообщал, что у «Русграда» есть многомиллионные долги перед подрядчиками по двум объектам — школе в Арамиле и цеху для опытно-конструкторского бюро «Новатор» завода имени Калинина. Подрядные организации, участвовавшие в строительстве школы, выиграли у «Русграда» суды, вследствие чего заморожены все счета застройщика.

В 2020 году компания «Русград» по заказу администрации ГО Ревда выполнила проект школы на 1280 мест (с шестью корпусами от трех до пяти этажей), которую предполагается построить в конце улицы Спортивной. За 9,4 млн рублей из местного бюджета. Причем заказчиком в связи с просрочкой исполнения обязательств, предусмотренных контрактом (срок выполнения работ — до 15.03.2020), были начислены пени — 131,8 тысячи рублей — с 16.03.2020 по 28.05.2020.

Еще по теме

Хотите задать вопрос чиновникам или коммунальщикам? Напишите нам, и мы постараемся найти ответ!

 

Популярное