Губернатор торжественно открыл очистные сооружения в Ревде. И выпил чистой воды

Очистные строили десять лет, теперь на очереди — ремонт водоводов, без которых по-настоящему чистой вода в городе не будет.

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев нажал на заветную кнопку и символически запустил (на самом деле, они уже работают) очистные сооружения «Водоканала», которые строили десять лет. И выпил чистой воды прямо под камерами! Следом за ним стакан взяли глава Ревды Ирина Тейшева, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

Смотрите запись прямого эфира.

photo_2021-03-12_10-14-54
Ирина Тейшева и губернатор прибыли на очистные «Водоканала». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Тейшева вместо директора УМП «Водоканал» Дмитрия Шурекова рассказала губернатору, как шла стройка, что сделано за десять лет. Тот спросил главу Ревды: «Вода уже чистая в квартиры ревдинцев идет?». Та на мгновение замялась: «Ну, чище». — «А пить уже можно?» — «Можно. Ну, еще бы трубы поменять…».

Это главная проблема: пока магистрали ХВС в Ревде гнилые, даже кристально чистая вода, попадая в них, приходит в дома горожан уже снова непотребная. Чтобы реставрировать трубы, можно отдать систему ХВС в концессию (как сделали с горячим водоснабжением). Но это нельзя по закону, так как в стройку очистных вложены государственные деньги. Об этом в 2016 году рассказал министр ЖКХ Смирнов, посетивший наши очистные. 

На строительство нового магистрального водовода взамен старого нужно примерно миллиард, это половина годового бюджета Ревды. Трубы водоснабжения в Ревде очень ветхие, их постоянно рвет по весне, мы сами стали свидетелями аварий в марте.

photo_2021-03-12_10-34-07
Андрей Пипко и Евгений Куйвашев. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

По поводу аварий Куйвашев высказался так: у всех труб (речь о водоводах) есть свой строк годности, и их надо менять, аварии везде случаются. Главное вовремя их устранять. Ну а заменять трубы в Ревде тоже будут — правда, не все в один год.

— По поводу инвестиционной программы [для ремонта трубопроводов] надо внимательно посмотреть. Главное, чтобы не было огромной нагрузки на население.Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области

Пока за холодную воду до 1 июля 2021 года мы в Ревде платим 32,96 рубля/кубометр.

Гендиректор областного «Водоканала» Андрей Пипко (областной «Водоканал» — заказчик строительства) рассказал Куйвашеву, что очистные должны были обслуживать Ревду и Первоуральск. Но Первоуральск от нашей чистой воды отказался. Расчетную мощность (45 000 кубометров воды) сохранили из расчета на два города, что очень возмущало общественников: мол, нам столько воды просто не нужно. А если она предназначена для Первоуральска, пусть и соседи вносят свою лепту, оплачивая инвестнадбавку. В 2016 году министр Смирнов объяснял Ревда-инфо, что вклад горожан намного скромнее, чем все думают, это раз. А два — что Ревде все же нужно много воды, потому что город разрастается и потребляет с каждым годом все больше.

photo_2021-03-12_11-53-30
Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов пьет воду. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Кстати, сегодня тот же Пипко заявил, что, напротив, горожане стали расходовать воду экономичнее — судя по показаниям счетчиков, которые стоят практически во всех квартирах.

Также неофициально мы узнали, что перед приездом Куйвашева Ревду привели в полный порядок: в том числе подлатали сумзовский мост на въезде и за ночь вычистили дороги по его маршруту. А в районе плотины отобрали пробы воды (видимо, после аварии на главной насосной станции — проверку инициировала прокуратура после публикаций в СМИ).

За десять лет (и 1,4 млрд рублей) реконструирована вторая очередь очистных сооружений, построены третья очередь очистных, здание флотации, насосная станция второго подъема, ликвидирован опасный склад хлора (вместо него воду обеззараживают гипохлоритом натрия, натриевой солью). Применение новых реагентов, оборудования, новые технологии флотации позволяют «Водоканалу» не зависеть от качества воды в источнике (водозабор находится в черте Ревды), на очистных ее приводят в идеальное состояние, что и доказали гости, отведав чистой воды прямо на месте.

Правда, для чистоты эксперимента стоило бы попробовать воду из крана в любой ревдинской квартире, не оборудованной фильтрами.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное