Дрифт на старых автомобилях впервые организуют в Ревде

Рассказываем о соревнованиях вместе с организаторами.

2022-03-05, 11:41 Новости 2 056

Ставшие традиционными ретро-гонки на старых автомобилях пройдут во вторник, 8 марта, но на новом месте — на 313-м километре трасы Пермь — Екатеринбург, в районе старой дороги на асфальтовый завод. Сбор участников в 11:00 у придорожного кафе «Дед».

Организатор — ревдинский клуб ретро-автомобилей Old School, руководитель Анастасия Опарина. По ее словам, на гонки уже заявились 26 участников, из них 14 из Ревды. Но желающим еще можно зарегистрироваться на странице клуба во «ВКонтакте». Важное условие — чтобы автомобиль подходил по определенным параметрам. А именно — был классикой или ретро.

IMG_9959
На ретро-ралли в 2020 году в Дегтярске. «Этой «Победой» владею уже в третьем поколении, — сказал тогда ревдинец Никита Целищев. — Ее еще в 1984 году купил мой дед, она 1955 года выпуска». Фото//архив Ревда-инфо.ру

Предполагается, что на гонки выйдут очень интересные машины. Например, «Москвич-2137» 1977 года выпуска, «Волга-2410», «Toyota Corona» 1993 года выпуска, «Москвич-2141» (1991 г.в.), «ИЖ-2715» (1990 г.в.), «Мерседес W124» 1994 года выпуска и другие старые экземпляры отечественного и зарубежного автопрома. Спонсоры ретро-гонок — ревдинский магазин автозапчастей «Скиф» и магазин «Продукты» на Островского, 35, глемпинг «Место Силы». Лучших водителей наградят представители областного комитета КПРФ.

mashiny-5
Любители ретро-автомобилей Тимур Каюмов и Сергей Рыбин создали в городе клуб по интересам Old School в июле 2019 года. С тех пор они приглашают всех желающих к ним присоединиться. «У старых машин есть душа», — так говорят Тимур Каюмов и Сергей Рыбин. Вначале у них было по «Волге», выпущенной на Горьковском автозаводе в 1967 году. У Тимура — ГАЗ-21Р, а у Сергея — ГАЗ-21УС. Тимур и Сергей утверждали, что в Ревде они единственные, кто реставрирует старые машины. В 2021 году клуб возглавила Анастасия Опарина. Фото//архив Ревда-инфо.ру

Впервые на старых авто гоняли 22 февраля 2020 года на стадионе «Горняк» в Дегтярске. В заездах участвовали 17 водителей из Ревды и Екатеринбурга. Водители дрифтовали, насколько позволяли возможности их техники — из-под колес снег летел клочьями. Машины заносило в сугробы. Спонсорами мероприятия были общественная организация «Ленинский комсомол» РФ и ревдинский магазин автозапчастей «Скиф». Почетным гостем ретро-ралли стал глава Дегтярска Вадим Пильников.

Во второй раз ретро-гонки прошли снова на стадионе «Горняк» 6 марта 2020-го. Участвовали 17 пилотов в трех классах из Ревды, Дегтярска, Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Семь машин выступили в классе «ретро», восемь — «янгтайм» и два в классе «мото». Первые — это автомобили, сошедшие с конвейера до 1980 года, вторые — классика не старше сорока лет и, как ясно из названия, третья категория — это мотоциклы.

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное