В Ревде бодибилдеры со всего Урала показали свои тела. А ревдинка заняла третье место

Смотрите, что было в воскресенье во Дворце культуры! Большая фотогалерея.

Больше ста атлетов (195 — по данным Федерации бодибилдинга РФ) со всего Урала соревновались в рельефности тел на открытом Кубке Свердловской области во Дворце культуры Ревды в воскресенье, 27 марта. Это уже четвертый чемпионат, который прошел в нашем городе после длительного перерыва. Зрелищные соревнования организовали создатели фитнес-клуба Brusova Gym Андрей и Валентина Брусовы.

IMG_3424
Абсолютными чемпионами стали Артем Стребков, Валентин Рончинский, Анастасия Добрыдина, и Юлия Кинстлер. Фото// Федерация бодибилдинга СО

Участвовали спортсменки из Свердловской, Мурманской, Челябинской областей, Башкортостана и ХМАО. Всего было 27 категорий и семь абсолютных первенств. Ревду представляли три спортсменки: Софья Кипкалова (третье место в категории «Фитнес-бикини юниорки до 166 см»), Ольга Грищенко (четвертое место в этой же категории) и Екатерина Архипова (категория «Мастер»). Все — воспитанницы Полины Юсуповой, многократной чемпионки области.

111
Ольга Гришенко (слева) с Софьей Кипкаловой и тренером Полиной Юсуповой. Фото//личный архив Ольги Гришенко

— В зал я пошла лет в 14, занималась вначале просто для себя, но позднее решила уйти в тяжелый спорт — пауэрлифтинг, — рассказывает ревдинка Ольга Грищенко. — Забрала свой КМС и решила, что нужно что-то менять в своей жизни, в 16 лет начала подготовку к «бикини», в 17 вышла первый раз на сцену, и вот в 18 стою на сцене с четвертым местом и полной радости улыбкой. Как готовилась? Так называемся сушка начинается примерно за полтора месяца, а подготовка идет круглый год, нет этапов отдыха. Тяжело только в первую и последнюю неделю на сушке, в первую — потому что только входишь в этот режим, а в последнюю — потому что сидим без соли. Единственная мотивация, которая заставляет меня заниматься этим спортом, — это мое отражение в зеркале и сам вайб [чувство атмосферы вокруг] соревнований. Рекомендация тем, кто решил заняться этим видом спорта, — если здоровье позволяет, только вперед, это отличный вариант проверить свою силу воли.

В зале почти не было свободных мест. Зрители собрались буквально со всех уголков Урала, чтобы поддержать спортсменов и, конечно, полюбоваться на красивые тела. У тех, кто смотрел на бодибилдеров впервые, возникали вопросы, почему все они такие загоревшие и для чего это нужно. Оказывается, это искусственный загар, он наносится на все тело спортсмена, за исключением лица, чтобы «проявить» мышцы бодибилдера более четко. А еще — чтобы тон кожи не влиял на решение судей, — поделился с Ревда-инфо один из спортсменов. Кстати, «покраску» делают непосредственно перед соревнованиями, а после смывают.

IMG_0044
Кажется, больше всех запомнились зрителям два совсем юных бодибилдера — Артем Казаков, 12 лет, и Тимофей Яковлев, 9 лет. Оба в таком юном возрасте профессионально занимаются бодибилдингом. Фото// Александр Семков
— Бодибилдингом я занимаюсь не так чтобы давно, но уже долго. Мне этот вид спорта очень нравится, прям очень, люблю утром смотреть на себя и понимать, что всё не зря. На сцене было не страшно, а наоборот, появилось чувство адреналина. Всем, кто когда-то хотел или хочет заниматься бодибилдингом, рекомендую, это очень хороший вид спорта, он вырабатывает в человеке дисциплину, — рассказал юный спортсмен Артем Казаков.

Ребята выступили перед жюри в категории «Бодибилдинг — мальчики до 13 лет» и показали произвольную программу.

— Кроме бодибилдинга я занимаюсь плаванием и легкой атлетикой, все это вместе мне и помогло сегодня выступить. На сцене было немного страшно, но это ничего, главное, выступил, — говорит Тимофей Яковлев
IMG_0560
Дамир Жолборсов родился в Кыргызстане, а после переехал в Екатеринбург. Сейчас занимается в спортивном клубе «Спорт Тема» у тренера Виталия Казакова. Фото// Александр Семков

Бодибилдер из Екатеринбурга Дамира Жолборсов занял третье место в категории «Пляжный бодибилдинг свыше 173 см». Он из Кыргызстана и профессионально занимается спортом с самого детства. А «строит тело» уже четыре года: рассказывает, когда сильно болел и лежал в больнице, потерял веру в себя, но пообещал своей любимой девушке, что станет большим и сильным и перестанет болеть. Это обещание он выполнил: нашел тренера и с каждым днем совершенствуется.

— Надо просто встать с дивана, найти для себя мотивацию и начать действовать, а не откладывать на потом. А вдруг вам понравится и вы поймете, что это классно и здорово. Спорт, особенно бодибилдинг, укрепляет характер человека, дисциплинирует, и развивает волю. Но нужно найти хорошего тренера, который будет следить за вашим развитием и учить, как правильно, показывать на ошибки.

Ближайшие соревнования бодибилдеров — чемпионат Урала по бодибилдингу в Екатеринбурге, 10 апреля, где будет разыгран командный Кубок среди команд — субъектов РФ. Более подробная информация на сайте фбсо.рф.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное