Барана на Сабантуе в Ревде выиграл студент, а со столба сорвали только один приз

Смотрите, как прошел национальный татарский и башкирский праздник, в нашей большой фотогалерее!

Бились подушками, нарезали лапшу, лазили на столб, бились за барана и много пели и танцевали гости в парке Дворца культуры в воскресенье, 5 июня. Здесь весело и самобытно отметили народный татарский и башкирский праздник Сабантуй. Покорить столб удалось только одному смельчаку, а на барашка претендовали почти десять человек. Смотрите, как это было!

TZAM7082
Бои подушками, конечно, больше были интересны детям, причем соревновались и девочки, и мальчики. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Сабантуй в этом году собрал чуть меньше зрителей, чем в 2021-м (наверное, виной тому пасмурная погода). Зато заняться им точно было чем — организаторы приготовили для гостей целое путешествие в мир башкирской и татарской культуры.

Начиналось оно с библиоюрты, которую поставили у входа в парк. Это проект Центра национальных культур, который работает в библиотеке №2 (на улице Чехова). В юрте были представлены книги, одежда и предметы быта и труда татарского народа. Среди них и древние — например, весы, улей, прялка, разная посуда и вышитые вручную полотенца. Многие экспонаты передали в Центр из семейных архивов.

Напротив юрты за столом сотрудники библиотеки учили всех желающих читать на башкирском и татарском языках и предлагали поиграть в викторину, задача — наощупь определить, какая крупа лежит в холщовых мешочках (ведь Сабантуй — праздник окончания весенних полевых работ). Неподалеку еще два стола — с мастер-классом по изготовлению кукол и викториной для знатоков языка.

На площади парка тем временем тоже развлекались: можно было попрыгать в мешках и на игрушечных лошадках наперегонки, пробежать с коромыслом и полными ведрами воды, походить на ходулях, сразиться в шуточных петушиных боях и сфотографироваться в тематической фотозоне.

А девушки и женщины соревновались в нарезании лапши (нынче приготовили четыре кило теста). Эталона в этом искусстве нет, побеждает тот, кто нарежет тоньше и аккуратнее.

TZAM6935
Это Фания, она из Башкирии, но уже 20 лет живет в Ревде. Лапшу готовить ее учила мама еще в деревне, поэтому Фания режет ее идеально — быстро и тонко. Говорит, что такая лапша гораздо вкуснее покупной (еще бы!). В семье Фании готовить умеют все девушки и женщины. Кстати, Фания всех и обыграла в этом состязании, а в подарок получила френч-пресс. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

На сцене в парке ДК все три часа пели (причем как сольно, так и группами) и танцевали народный коллектив «Дуслык» и студия танца Energy. А еще ревдинцев порадовали артисты из Первоуральска (ансамбль «Урал моннары») и Казани — заслуженный артист Татарстана Рустам Исаев и заслуженная артистка республики Айгуль Бариева. В пляс пошли под конец праздника все!

Приветствовали гостей спикер думы Ревды Андрей Мокрецов и консультант постоянного представительства республики Татарстан по Уральскому региону Рифат Юсупов.

— Сабантуй — народный гимн крестьянскому народу, праздник плодородия и изобилия. Он неизменно дарит участникам и гостям радостное настроение и жизненный оптимизм, вдохновляет на творческие достижения и трудовые свершения. От всей души поздравляю всех, желаю доброго здоровья и прекрасного настроения. Мира вам, счастья, добра и благополучия! — передал поздравление президента Татарстана Рифат Юсупов.

Далее слово взял председатель духовного управления мусульман Свердловской области Абдул-Куддусс Ашарин. Он пожелал собравшимся мира, милости, милосердия и поблагодарил организаторов и участников за то, что собрались вместе и сохраняют многовековые традиции предков.

Завершил череду поздравлений председатель национально-культурной автономии татар Екатеринбурга Владислав Яхин.

— Сабантуй — праздник с древними корнями, но сегодня он очень современный, динамичный и красочный. Это всеми любимый праздник, который привлекает открытостью: мы показываем свою культуру. У нас есть что ценить — наш язык, нашу духовность и культуру, эти вещи незыблемы, — сказал он.

Конечно же, самыми зрелищными традиционно стали бои подушками, покорение столба и борьба корэш. Подушками бились преимущественно дети, а вот на столб пытались взобраться взрослые. И удалось в этом году это лишь Эльвиру Тасимову. Он спортсмен со стажем — лазил на столбы почти по всей Башкирии и часто выигрывал призы (один раз достал живого петуха!).

TZAM7112
Эльвир с женой Гулей и сыновьями Тимуром и Самиром. Мужчина говорит, что покорить столб несложно, главное — нужна правильная техника и работа рук и ног. В подарок семья получила сертификат в ювелирный магазин и сертификат на семейную фотосессию. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

В корэше в этот раз состязались семеро богатырей (по словам судей, это вполне приемлемое число участников, особенно против прошлогодних четырех). Разыграли титул главного батыра быстро, а неоднократный победитель Винарис Киндяшев в финал не прошел — из-за травмы. В финальном бою встретились председатель национально-культурной автономии татар Екатеринбурга Владислав Яхин и студент УрФУ Алексей Иванов. Леша оказался сильнее.

TZAM7173
Алексей Иванов выиграл на Сабантуе в Ревде своего первого барана. Юноша — кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе, много выступал в разных соревнованиях, в том числе в корэше. Что делать с призом, пока не придумал, решил, что подарит папе, который любит готовить. Правда, за самим барашком семье еще придется ехать к фермеру Людмиле Изгагиной — нынче на сцене батыру вручили только сертификат. Возможно, потому, что в прошлые Сабантуи, пока барашек ждал своего нового владельца, ему частенько удавалось убежать и приходилось ловить. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное