«Придется начинать всё заново. Второй раз…» В Ревде сгорел дом врача-эндокринолога Татьяны Мусаевой

Очевидцы уверены: дом удалось бы отстоять, если бы у пожарных было достаточно воды. Семье нужна помощь.

Днем 8 августа в Ревде сгорел дом врача-эндокринолога Татьяны Мусаевой на улице Восточной в Совхозе. Татьяна и ее сын Миша в это время были на работе в Екатеринбурге, дома оставалась только 76-летняя мама — когда начался пожар, Зухра Ивановна работала в теплице.

Загорелось в надворных постройках, в самом углу — скорее всего, считают пожарные, коротнул старенький холодильник. Пожилая женщина заметалась (а у нее больная нога), пыталась сама потушить огонь, потом хотела отцепить — но не смогла — привязанную около будки собаку… Обгоревшего пса достали уже соседи и пожарные — слишком поздно.

photo_2022-08-09_15-18-48
По данным официального сайта ГУ МЧС России по Свердловской области, сообщение о пожаре поступило в 12:53. В тушении были задействованы три единицы техники, девять человек личного состава (плюс один расчет с автоцистерной с СУМЗа). В 13:08 огонь локализован, в 13:20 открытое горение ликвидировано, проливка и разбор сгоревших конструкций завершены в 17:25. На площади 129 кв.м уничтожены огнем надворные постройки со стоявшим там автомобилем «Ока», сгорела кровля и повреждены стены, вещи в доме. Фото// Ревда-инфо.ру

К моменту прибытия пожарных (через шесть минут после сообщения) огонь уже успел охватить весь крытый двор, с дикой скоростью пожирая сухое дерево стен и перекрытий. Может быть, дом бы и удалось отстоять (в этом уверены все очевидцы и хозяева) — если бы у пожарных была вода в достаточном количестве. Но ее не было.

photo_2022-08-09_15-18-45
Огонь распространялся моментально. Фото//Ревда-инфо.ру

Цистерны зилка хватает на несколько минут при интенсивной работе шлангов, а ближайший пожарный гидрант — в 150 метрах — оказался нерабочим. «На скважину» цистерну не поставить.  Пришлось ездить за водой на «Водоканал». На 15-20 минут тушение останавливалось. Соседи помогали тушить — кто лил воду из ведер, кто — из садового шланга, но это капли в море пламени. В итоге — добротного, уютного, любовно благоустроенного дома не стало.

photo_2022-08-11_21-05-31
Все трое жильцов остались, как говорится, в чем были. Сгорело имущество, документы… Фото//Александр Семков, для Ревда-инфо.ру

Татьяна Мусаева с родителями и сыном переехали в Ревду вслед за братом 13 лет назад из Казахстана, как многие их земляки, когда-то, в СССР еще, приехавшие в союзную республику по комсомольским путевкам, по распределению и просто на работу. В покупку жилья вложили все деньги. Дом, кстати, построил ветеран войны из лиственницы — этому дереву время не страшно, оно вечное. Но от огня, к сожалению, защиты нет…

— Укрепили фундамент, полы перестелили, внутри всё перестроили, отремонтировали, заменили проводку, коммуникации все, обшили, сделали мансарду, — рассказывает Татьяна Михайловна. — У папы, он умер от ковида, руки были золотые — сам многое делал…

У мамы обгорели руки, плечо, она в шоке — никак не может поверить в случившееся, осознать беду. Да и как в такое поверишь?

— Главное — живая, — говорит Татьяна.

Они с сыном после пожара ночевали в бане, Зухру Ивановну забрала к себе сноха. Сейчас сняли квартиру. Бегают по инстанциям — восстанавливают документы, собирают «бумаги». Как только пройдет пожарная комиссия, начнут разбирать горелые останки. И — строиться.

— Придется начинать с нуля. Опять. Только тогда, когда я здесь с нуля начинала, мне было 35 лет, а сейчас — пятьдесят, — Татьяна обводит рукой обгоревшую стену, рядом с которой чудом сохранились розы. — Хорошо хоть папа этого не увидел…

Семье очень нужна помощь, чтобы заново отстроить свой дом. Давайте поможем. Как всегда у нас это было — всем миром…

Деньги — любую посильную сумму — можно перевести на счет в Сбербанке: карта 4276160222570294, телефон: +7 919 387-66-10 (по этому же телефону звонить Татьяне, если есть вопросы).


Проблема — в материально-техническом обеспечении пожарных

После этого пожара Антон Золин, бывший депутат думы Ревды, экс-кандидат в главы города, попросил местную администрацию и структуры МЧС обратить внимание на бедственное положение пожарных в Ревде в части материально-технического обеспечения:

— Проблема старого автопарка пожарных машин обнаружилась еще в 2021 году, при тушении лесных пожаров в ГО Ревда. Старые, дырявые рукава, машины 80-х годов с неисправным оборудованием (не могли закачать воду из водоема). Прошел год, ситуация с пожарным автопарком не поменялась к лучшему.

С такой техникой пожарные борются с огненной стихией. За каждый потушенный пожар им нужно орден или медаль давать! 2016 год в системе МЧС России был объявлен годом пожарной охраны, но машины пожарным так и не обновили. Местные власти и МЧС, обратите пристальное внимание на эту проблему!

Фото//Александр Семков, для Ревда-инфо.ру

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!
Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное