Во второй день призыва по мобилизации из Ревды уехали около 70 человек

Что призывники поручили главе Ревды Татьяне Клепиковой.

Вторая партия мобилизованных, около семидесяти человек, вместо военной части в Елани, которая уже переполнена, 27 сентября уехала в Екатеринбург, в 32 военный городок. На этот раз отправка из ДЦ «Цветники», по ощущениям, проходила более организованно, но затянулась почти на шесть часов: как и накануне, ревдинцы по повестке явились ровно к восьми, новобранцы из других районов, которых доставляли к месту отправки группами на машинах администраций, задержались, а потом еще ждали, когда напечатают списки отравляющихся.

photo_2022-09-27_21-08-07
27 сентября народа у «Цветников» было не меньше. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Председатель Думы Андрей Мокрецов, который лично сопровождал призывников до расположения в одном из трех автобусов (на первой отправке его не было — и вообще никого из первых лиц, кроме замглавы Евгении Войт) пообещал при следующих отправках учесть ошибки… Эээх, лучше бы больше никого не отправлять.

Родных в фойе ДЦ «Цветники», где, собственно, разместился мобилизационный пункт, не пустили, только в тамбур, так что им пришлось ждать на ногах (ладно хоть погода была не такая холодная), но сами новобранцы, которым предложили разместиться в актовом зале, могли выходить на улицу. Как возможный результат принятых «организационных мер», пьяных было заметно меньше и уж точно не распивали спиртное в открытую.

— Сыну 47 лет, он водитель, служил в войсках связи, пришла повестка, — рассказывает Галина Алексеевна. —  Он рассудил: родину надо защищать, если не мы, то кто же. Работает на НЛМК. Мы тут с самого утра — родители, жена, дочери, живем рядышком, ходим домой греться.

Она говорит, что уверена: все будет хорошо.

По приказу Минобороны, по частичной мобилизации могут призвать рядовых и сержантов до 35 лет, но немало мобилизованных старше. Почему — ответа на этот вопрос у сотрудников военкомата нет.

TZAM1157
Иван Люханов, десантник, который в День ВДВ-2021, 2 августа, красиво сделал предложение своей девушке Анастасии, повестку получил 25 сентября. Боевого опыта у него нет (по тому же приказу Минобороны, боевой опыт учитывается в первую очередь), он служил на Северном Кавказе в 2014-2015 годах, в разведке, был водителем — водил разную технику, в том числе камазы. И сейчас его призывают именно водителем. Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

— Когда по телевизору объявили о мобилизации, я сразу понял, что отвертеться не получится. Поначалу, конечно, был шок, и слезы были. Но морально подготовился. Работаю в «Газэксе», на работу сообщил, обещали сохранить место.

— Я верю в своего мужчину, — говорит жена Ивана Анастасия. — Раз надо, что поделать. Я верю, что все вернутся живыми и здоровыми.

При сборах не забыли положить аптечку (Валерия фармацевт) и, на сладкое, кексик. А еще кнопочный телефон: прочитал в новостях со вчерашней отправки, что смартфон нельзя, родители отдали свой «раритет». Кнопочные телефоны взяли с собой и многие другие призывники.

В числе провожающих сегодня глава Ревды Татьяна Клепикова, депутат думы Юрий Мячин, технический директор НЛМК Константин Вдовин — среди призывников несколько сотрудников предприятия, директор «Антека» Александр Томилов — у него мобилизован сын. И неизменная Евгения Войт.

TZAM1165
Никите Козулину 31 год, он ревдинец, работает (вернее, до призыва работал) на СУМЗе. Рассказывает: «Служил в Чечне, Ингушетии, в 2009 году. По военной специальности разведчик-радиотелефонист. К родителям домой пришли в субботу, 24 сентября, мне позвонила мама. В воскресенье с другом Вадиком пошли в военкомат. Из знакомых ушли человек пять-шесть. А что делать? У меня категория «А», здоров. Считается, что я ветеран боевых действий — в армии стояли в оцеплении в Чечне. Но я никого не убивал. И надеюсь, что не придется. Не хочу этого делать. Страшно? Естественно. А что делать? Раньше-позже. Провожают мама, папа, друзья, жены нет. С собой взял теплые вещи, если что, довезут. Папа еле сдерживает слезы, мама не сдерживает. Я не буду плакать, не надо. Все будет хорошо». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Андрей Мокрецов попросил призывников четко следовать указаниям военкома, чтобы приехать в часть пораньше и успеть разместиться.

— Мы все вместе и вернемся, — ответили на это из зала, вызвав аплодисменты.

Один из призывников спросил главу Татьяну Клепикову, будет ли одобрена установка в Ревде памятника морякам (ревдинские моряки обращались с такой просьбой в мэрию летом). Она пообещала дать добро.

— Возвращайтесь, вместе строить будем.

Это же неугомонный моряк поручил военному комиссару Валерию Хлыстову проследить, чтобы со следующего года в Ревде начали на городском уровне проводить праздник День ВМФ. Тот дал слово.

Другой (как представился, младший сержант, командир орудия) поблагодарил товарищей за то, «что не бегают»: «Мы нужны Родине».

TZAM1156
Дмитрий, 23 года, Арти: «Ушел с пятилетнего контракта перед Новым годом, служил в Хабаровском крае и Севастополе, командиром орудия и разведчиком. Сейчас иду командиром орудия. Повестка пришла 25 сентября. Отнесся нормально. Родина зовет. Пацаны у меня все там — друзья, товарищи, сослуживцы. Хотел пойти добровольцем, но нужно было собрать много документов, плюнул на это дело. Все на мне комплектовал за свой счет. Везу с собой термобелье, аптечку, каску, бронежилет, спальник, коврик и «точку» (подпопник), комплект сменной формы, несколько шоколадок. Это у меня не заберут, иначе будет заявление в военную прокуратуру по статье «Вымогательство». Весит все это почти 25 килограммов. Провожают родственники, друзья, девушка в Новосибирске. Мне не страшно. Чего бояться? Делай, что должен, и будь что будет. Есть канал «Солдат удачи», очень советую почитать, посмотреть, грамотно. Советую взять с собой спальник, лучше зимний, который выдерживает температуру в минус 20 градусов, пенку или коврик, лучше обшитый материалом, чтобы не порвался на бетоне или дереве, гемостатики (препараты, останавливающие кровь), жгут «турникет», противошоковое средства в ампулах, таблетки (от своих «болячек»)». Фото// Татьяна Замятина, Ревда-инфо.ру

Военком Валерий Хлыстов, выступая перед призывниками, сказал:

— После того, как пройдет боевое слаживание, будете распределены по частям. Я вам честно скажу: я не знаю, куда вы попадете, или останетесь в Белгородской области или, может быть, под Херсоном, но основная масса будет там, чего скрывать. Время нахождения там зависит от обстоятельств, от ситуации, которая там складывается.

Размер денежного довольствия также, по словам военкома, зависит от ситуации (некоторые СМИ обратили внимание, что цифры, озвученные им в первую отправку, расходятся с данными правительственного канала Объясняем.рф: зарплата мобилизованного, участвующего в спецоперации, составляет не менее 195 тысяч рублей в месяц, Хлыстов говорил, что от 180-ти):

— По первой категории 160-180 и выше. Карточки всем заведут новые, Сбербанк и ВТБ, их вам выдадут в части. По поводу кредитов, буквально вчера председатель правительства провел совещание, и нам было доведено, что подан закон в Госдуму о банковской амнистии для мобилизованных, до шести месяцев. То есть ваши кредиты полгода вы можете не оплачивать, а потом видно будет.

Автобусы с призывниками — большой (полсотни мест) и два поменьше — отбыли в 13.40.

Еще по теме

Хотите читать новости в своем Телеграме? Подпишитесь на канал Ревда-инфо!

Популярное