С берегов Волчихинского водохранилища близ Ревды вывезли почти сотню мешков мусора

Все благодаря волонтерам экосубботника.

Почти сто мешков мусора собрали волонтеры во время экологического субботника в районе базы отдыха «Коровашка» в субботу, 1 октября. Они прибрали берег Волчихинского водохранилища протяженностью 3,5 километра.

ydl4c8c0ro0
Все участники субботника, которые сделали Волчихинское водохранилище чище. Молодцы! Фото// Областной «Водоканал»

Один из организаторов, областной «Водоканал», посчитал, что мусора получилось 82 мешка. Государственный инспектор в области охраны окружающей среды Юрий Фатеев сообщил, что собрали больше — 97 мешков, это около 8 кубов мусора!

К субботнику, по данным Фатеева, присоединились 32 человека, из Ревды участвовали трое, еще четверо — из Первоуральска. Остальные, видимо, из Екатеринбурга, потому что «Водоканал» активно приглашал на акцию. Он же предоставил необходимое снаряжение (например, перчатки), мусорные мешки и инвентарь. А еще пирожки для всех, кто работал. Техникой помогла Авиалесоохрана, а контейнеры предоставил, а после вывез «ТБО-Экосервис».

— «Водоканал» призывает не оставлять мусор на берегах водоемов и благодарит каждого, кто помог с его уборкой в эти выходные. Спасибо, что помогли сделать воду еще чище! — пишет пресс-служба «Водоканала» в своих соцсетях.

Экосубботник на берегах ландшафтного заказника «Волчихинское водохранилище с окружающими лесами» ежегодно организует Дирекция по охране государственных заказников в Свердловской области, Билимбаевское лесничество и «Водоканал». В 2021 году акция прошла даже дважды — в апреле и июне. Весной удалось собрать почти 15 кубических метров мусора, а летом — больше десяти.

Фото// Юрий Фатеев, Водоканал Свердловской области

Еще по теме

Хотите читать только хорошие новости? Присоединяйтесь к Ревда-инфо в «Одноклассниках». Самая добрая компания в этой социальной сети!

Популярное