Дети в Ревде болеют кишечными инфекциями в восемь раз больше, чем взрослые

В Роспотребнадзоре посчитали статистику за девять месяцев. Рассказываем.

С января по сентябрь 2022 года в Ревде зарегистрировали 213 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. В Роспотребнадзоре отмечают, что показатель превышает прошлогодний (за те же девять месяцев) в 1,3 раза, а средний многолетний уровень аж на 10%. Рассказываем о причинах и напоминаем правила профилактики.

SHablon-insta-Tanya-kopiya-44

По статистике РПН, 54% заболеваний ОКИ (острых кишечных инфекций) вызвал вирус, 46% — бактерии. При этом дети, отмечают специалисты, болеют в 8,3 раза чаще взрослых.

— Кишечные инфекции — одни из распространенных инфекционных заболеваний людей всех возрастов. Эти инфекции в первую очередь поражают пищеварительный тракт и, как правило, начинаются остро, с повышения температуры, жидкого стула, болей в животе, может быть тошнота и рвота, — говорят в Роспотребнадзоре.

Основными источниками кишечных инфекций в РПН называют уже заболевших людей. Причем заразиться можно как от пациентов с ярко выраженными симптомами, так и от тех, кто переносит инфекцию бессимптомно.

— Ежегодно весной и осенью персонал образовательных организаций для детей и подростков обследуют на носительство возбудителей острых кишечных инфекций вирусной этиологии, — рассказывают специалисты РПН. — Уже этой осенью бессимптомными носителями ротавирусной инфекции оказались восемь сотрудников, норовирусной инфекцией — 16. Все отстранены от работы до выздоровления.

В Свердловской области за те же девять месяцев зарегистрировали 21 тысячу случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. Это на 7% ниже среднего многолетнего уровня. Однако заболеваемость сальмонеллезами находится в пределах среднего многолетнего уровня, бактериальными кишечными инфекциями — в 1,7 раза ниже среднего многолетнего уровня, а вирусными — на 13% выше среднего показателя, — пишет пресс-служба областного РПН.

Что касается проверок персонала, перед началом учебного года и в первые недели осени обследовали 5773 работника пищеблоков школ, 6195 работников пищеблоков детсадов,  22 507 воспитателей и помощников воспитателей в дошкольных организациях. Бессимптомными носителями ротавирусной инфекции оказались 327 человек, норовирусной — 141.

Как обезопасить себя: правила профилактики от первоуральского Роспотребнадзора

  • при наличии у детей и взрослых клинических проявлений острой кишечной инфекции (температура, рвота и(или) жидкий стул, боли в животе) оставайтесь дома и обязательно обращайтесь за медицинской помощью.
  • вакцинируйтесь против дизентерии Зонне, брюшного тифа, гепатита А, ротавирусной инфекции;
  • часто и тщательно мойте руки с мылом, особенно — перед едой и после посещения туалета;
  • используйте кипяченую или бутилированную воду;
  • овощи, фрукты, ягоды тщательно мойте перед употреблением под проточной водопроводной водой, после — ошпаривайте кипятком;
  • не приобретайте продукты питания у случайных лиц или в местах несанкционированной торговли;
  • соблюдайте правила гигиены при приготовлении горячих и холодных блюд, сроки годности и условия хранения пищевых продуктов, особенно скоропортящихся (помните: сырые продукты и готовую пищу следует хранить раздельно);
  • тщательно прожаривайте или проваривайте продукты, особенно мясо, птицу, яйца и морские продукты;
  • скоропортящиеся продукты и готовую пищу храните только в холодильнике;
  • еду, которая осталась от предыдущего дня, подвергайте термической обработке перед употреблением;
  • не скапливайте мусор и пищевые отходы, не допускайте появления мух и тараканов;
  • постоянно поддерживайте чистоту в доме и соблюдайте правила личной гигиены;
  • не давайте маленьким детям некипяченое разливное молоко, сырые яйца;
  • используйте для приготовления пищи только свежие продукты.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное