В Ревде выросло количество случаев ОРВИ. Сезон простуд в разгаре

Но ковида стало меньше. Изучаем статистику РПН.

О случаях ОРВИ в Ревде сообщает пресс-служба Первоуральского отдела Роспотребнадзора. Так, за неделю с 3 по 9 октября зарегистрировали 530 случаев ОРВИ, в то время как в статистике с 26 сентября по 2 октября было 259 выявленных случаев ОРВИ. Отмечается, что показатели превышают средний многолетний уровень, однако среди детей заболеваемость ОРВИ падает — 49% в числе всех заболевших (ранее было больше половины).

rgb-kovid-privivka-vaktsina
Фото// Александр Семков, пресс-служба РГБ

В Свердловской области за неделю с 3 по 9 октября зарегистрировали 35 642 случая ОРВИ, что ниже уровня прошлой недели на 8,6%, но выше среднего многолетнего уровня на 35,2%. «Нехорошие» по показателям города — Богданович, Сухой Лог, Тугулым, Асбест, Краснотурьинск, Талицкий городской округ, Каменск-Уральский.

Что касается внебольничных пневмоний, по предварительным диагнозам, в Ревде зарегистрировано 7 случаев внебольничных пневмоний (показатель растет), а по области — 485. А еще у нас 141 новый случай ковида. Похоже, очередную «ковидную волну» город прошел — количество случаев медленно пошло на спад (судя по статистике РПН).

Взрослые могут поставить прививку от гриппа в прививочном кабинете Ревдинской городской больницы (ул. О. Кошевого, 4, кабинет №215) с понедельника по пятницу с 8:00 до 16:00 и в субботу с 8:00 до 14:00, детей вакцинируют в школах и садиках. Тех, кто не посещает детсад (так называемые «неорганизованные» дети), ждут в прививочном кабинете детской поликлиники (ул. Энгельса, 35, кабинет №2) с понедельника по пятницу с 8:00 до 19:00.

ВАЖНО: если вы прививались или переболели COVID-19 менее полугода назад, вам следует сначала привиться от гриппа. Через месяц — от ковида. Одномоментно обе вакцины ставить нельзя. Одномоментно с гриппом можно привиться против пневмококковой инфекции.

Бесплатно от гриппа прививают детей с шести месяцев, учащихся 1-11 классов, студентов, а также сотрудников образовательных учреждений и медицинских организаций, работников организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы, призывников, беременных, пенсионеров старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Кроме того, бесплатная прививка положена вахтовикам, сотрудникам правоохранительных органов, работникам организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, государственным и муниципальным служащим.

Также возможна вакцинация за счет работодателя. Если на предприятии есть пенсионеры и люди с хронической патологией, их можно привить по квоте (списки подают в администрацию и больницу), прививки остальным оплачивает организация.

Меры профилактики ОРВИ, гриппа и ковида от первоуральского Роспотребнадзора

  • вакцинируйтесь от гриппа, COVID-19 и пневмококковой инфекции;
  • при появлении признаков ОРВИ соблюдайте домашний режим и обращайтесь за медицинской помощью;
  • носите медицинскую маску в местах скопления людей (маска должна плотно прилегать к лицу, закрывая нос и рот);
  • уменьшите количество социальных контактов;
  • избегайте излишних прикосновений к своему рту и носу;
  • регулярно и тщательно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • сократите время пребывания в местах скопления людей;
  • регулярно проветривайте помещение;
  • соблюдайте принципы здорового образа жизни, в которые входят: правильное питание, полноценный сон, прогулки на свежем воздухе, физическая активность.

Еще по теме

Обсудите эту публикацию в Ревда-инфо.ру во ВКонтакте прямо сейчас: мы ее уже опубликовали!

Популярное